Папки-передвижки

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе

Олисова Анжела Павловна
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе

МКДОУ Тесинский детский сад

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Лучики для солнышка»

«Автор-разработчик» : Олисова А. П.

Тесь,2016

Предварительная работа:

1. рассматривание иллюстрации солнца;

2. рассматривание картинок на эмоции;

3. наблюдение за погодой;

4. чтение русской народной потешки «Светит солнышко в окошко»

Цель – создание социальной ситуации развития детей, по средствам развития творческих способностей в процессе изготовления лучиков для солнышка.

Задачи:

Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе» размещена в разделах

• Создавать условия для познавательного интереса и познавательной активности, через проблемную ситуацию.

Обеспечить эмоциональное благополучие через :уважительное отношение к каждому ребёнку, к его чувствам и потребностям

• Создать условия для свободного выбора детьми деятельности и участников совместной деятельности, а так же для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей;

• Создать условия для позитивных, доброжелательных отношений между детьми, для развития коммуникативных способностей детей и развитие умения детей работать в группе сверстников

• .Создать условия для развития мелкой моторики детей, в процессе раскатывания материала для лепки, прямыми движениями рук.

Материалы и оборудование:

Иллюстрации по теме: домик, грустное солнышко, веселое солнышко, пластилин, солёное тесто, салфетки и дощечка.

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Воспитатель с детьми входят в группу и обнаруживают домик, из которого выглядывает солнышко (солнышко грустное, невесёлое)

Воспитатель:

Что же вы думаете,ребята, почему солнышко грустное? Как вы думаете что же с ним случилось? Как мы можем ему помочь? (Ответы детей)Дети предлагают подарить солнышку новые лучики. Поможем, ребята, солнышку? Подарим ему новые лучики? А из чего мы можем сделать новые лучики? Дети предлагают материал для изготовления лучиков.

2. Основная часть:

Воспитатель : приглашает детей за столы. Дети делают выбор из чего же им слепить лучики для солнышка и каким цветом они будут пользоваться.

Дыхательная гимнастика «Подыши на пластилин и разогрей его»

А как мы будем делать лучики? (ответы). А можно я попробую первый лучик слепить? Воспитатель показывает приемы раскатывания из пластилина небольших палочек. Дети выполняют упражнение, повторяя за воспитателем прямые движения ладонями. Из нашего кусочка пластилина нужно сделать тоненькие лучики. Поэтому надо раскатывать пластилин посильнее. Вот один лучик готов. Посмотрите, какой получился луч! Ребята, а солнышку хватит одного лучика или надо много? (ответы детей). Конечно же нет. (у солнышка появилась незаметно улыбка)

Посмотрите,ребята, какое настроение стало у солнышка. А давайте тоже улыбнёмся солнышку. А давайте солнышко поместим вон туда в угол и оно будет с нами вместе в группе и будет греть нас своими лучиками. Солнышко благодарит детей.

Воспитатель крепит солнышко в углу окна и приговаривает потешку:

Смотрит солнышко в окошко,

Смотрит в нашу комнату.

Мы захлопали в ладоши,

Очень рады солнышку.

Публикации по теме:

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе «Одеяло лоскутное для Мурки»Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе «Одеяло лоскутное для Мурки» МАДОУ №28 город Армавир 2016 год Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе. Тема: «Одеяло лоскутное.

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе «Божья коровка»Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе «Божья коровка» Цель: совершенствовать навык отщипывать маленькие кусочки пластилина от целого куска, упражнять в скатывании шариков и надавливании указательным.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Новогодняя елочка» в первой младшей группе Художественно-эстетическая деятельность. Тема: "Новогодняя елочка". Интеграции образовательных областей: познавательное развитие, речевое.

Конспект НОД по художественно-эстетическому воспитанию в первой младшей группе. Лепка «Шарики для ёлочки» Конспект НОД по художественно-эстетическому воспитанию в первой младшей группе. Лепка «Шарики для ёлочки». Цель: Расширять знания детей.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе «Разноцветные платочки для лисят»Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе «Разноцветные платочки для лисят» Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми на тему: «Разноцветные платочки для.

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе «Мухомор»Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе «Мухомор» Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие Возрастная группа: первая младшая Тема: Мухомор Цель: вовлекать детей в деятельность.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе: «Клубничка для лягушонка»Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе: «Клубничка для лягушонка» Цель: Продолжать знакомить детей с техникой рисования пальчиками. Задачи: Дорисовать пальчиком недостающий элемент клубники,и закрасить.

НОД по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе (рисование) «Яблоки для ёжика» Задачи: Развивать у детей сюжетно- игровой замысел, вызвать интерес к образу, побуждать рисовать круглые формы, выбирать по желанию цвет.

Конспект НОД «Гриб для ёжика». Занятие по художественно-эстетическому развитию в первой группе раннего возрастаКонспект НОД «Гриб для ёжика». Занятие по художественно-эстетическому развитию в первой группе раннего возраста МАДОУ «Детский сад №6» г. Кириши Тема: «Гриб для ёжика» (занятие по художественно – эстетическому развитию в первой группе раннего возраста).

Занятие по художественно-эстетическому развитию для первой младшей группы «Петушка накормлю, дам я зернышка ему»Занятие по художественно-эстетическому развитию для первой младшей группы «Петушка накормлю, дам я зернышка ему» Уважаемые коллеги хочу представить вашему вниманию занятие в первой младшей группе по рисованию пальчиками. Материалы: а) демонстрационные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе
Опубликовано: 24 января 2017 в 05:16
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД