Хрипко Юлия Викторовна
Конспект образовательной деятельности. Тема: «Дорога к здоровью»
Подготовила воспитатель: Хрипко Юлия Викторовна.
Интеграция: «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие»,
Программные задачи:
Образовательные :
Закрепить правила ухода за глазами, разучить гимнастику для глаз, уточнить значение дыхания в жизни человека, провести тренировку носового дыхания, формировать своды стоп, правильную осанку, закрепить правила “здоровья”, рассказать детям о пользе витаминов и их значении для здоровья человека; развивать координацию движений, развивать чувство ритма;
Развивающие:
Публикация «Конспект образовательной деятельности, Тема: „Дорога к здоровью“» размещена в разделах
Развивать координацию движений, чувство ритма, музыкальные способности, память;
Воспитывающие:
Воспитывать основы культуры здоровья; приобретение навыков его сбережения.
Активизация словаря: металлофон, витаминная еда, закаливание, пение, здоровье, осанка.
Методические приемы:
1. Беседа о здоровье.
2. Игра "Будь внимателен"
3. Упражнеие "Правильная осанка"
4. Отгадывание загадок.
5. Дыхательное упражнение "Буря"
6. Физкультминутка.
7. Игра " Дорожка здоровья"
8. Распевка "Горох"
9. Д/и "Вкусные и полезные продукты"
10. Правила здоровья. Рисунки детей, анализ.
Оборудование:
тазики с водой, массажные коврики, металлофон.
Демонстрационное: иллюстративные карточки - "домик здоровья"
Раздаточное: зеркала, трубочки.
Ход НОД:
Воспитатель:Здравствуйте – это волшебное слово, которым мы приветствуем друг друга и желаем здоровья. Здоровье – это одна из главных ценностей человеческой жизни. Каждый из нас хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать, плавать кататься на велосипеде, играть с друзьями. Слабое здоровье, болезни – это причина слабости и плохого настроения. Поэтому, каждый должен помнить о своем здоровье, знать свое тело, заботится о нем, не вредить своему организму.
А сейчас мы проверим, как вы знаете свое тело и поиграем в игру “Будь внимателен”.
ИГРА: воспитатель в быстром темпе называет разные части тела и лица, органы, а дети показывают их у себя.
Предполагаемые ответы детей: руки, колени, подбородок и т. д.
Воспитатель: Молодцы! Части тела вы знаете хорошо. Подумайте и ответьте на вопрос: наше тело хрупкое или прочное? Почему?
Предполагаемые ответы детей: хрупкое, ему угрожает много опасностей
Воспитатель: Сегодня мы узнаем, как сберечь свой организм здоровым, научимся заботиться о своем теле. Но сначала давайте проверим свою осанку.
УПРАЖНЕНИЕ: Встанем прямо, слегка приподнимем голову, расправим плечи, сделаем спокойный вдох и выдох. Постараемся держать эту позу на протяжении всего путешествия.
Воспитатель: «В путь дорогу сбирайся,
За здоровьем отправляйся!»
(садимся за стол)
Воспитатель: Перед вами лежат зеркала, посмотрите в них.
Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем мы будем говорить:
«Два братца через дорожку живут,
А друг друга не видят»
Предполагаемые ответы детей: Глаза
Воспитатель: Зачем человеку глаза?
Предполагаемые ответы детей: смотреть,видеть, читать.
Воспитатель: Глазам нужна защита?
Предполагаемые ответы детей: да.
Воспитатель: Чем глаза защищены?
Предполагаемые ответы детей: брови, ресницы, веки, слезы, очки.
Воспитатель: Что угрожает безопасности наших глаз? Предполагаемые ответы детей: Пыль, пот, компьютер, телевизор, плохой свет.
Воспитатель: Как мы можем ухаживать за глазами? Предполагаемые ответы детей: умываться, долго не сидеть за компьютером и телевизором.
Воспитатель: А еще можно делать гимнастику:
Плотно закрыть - широко открыть (5 раз);
Посмотреть вправо, влево, вверх, вниз (3 раза);
Вращение глазами 2 секунды (3 раза);
Быстро моргать.
Эту гимнастику нужно повторять каждый день. А сейчас поиграем в «Доброе слово».
ИГРА: закрыть глаза ладонями, придумать ласковое слово. Открыть глаза, взять друг друга за руки и сказать соседу ласковое слово.
Воспитатель: Какое правило здоровья мы сейчас выполнили?
«Грубых слов не говори, только добрые дари».
Воспитатель: Как добрые слова могут улучшить здоровье? Предполагаемые ответы детей: улучшают настроение.
Воспитатель: Давайте снова посмотрим в зеркало и отгадаем следующую загадку:
«Между двух светил я в середине один»
Предполагаемые ответы детей: нос
Воспитатель: Зачем нужен нос?
Предполагаемые ответы детей: дышать, нюхать.
Воспитатель: Что угрожает безопасности носа?
Предполагаемые ответы детей: пыль, микробы.
Воспитатель:Что защищает нос?
Предполагаемые ответы детей: чихание, шарф.
Воспитатель:Все вокруг дышат и растения, и животные, и человек. Дышим мы постоянно, мы не можем долго не дышать, даже если захотим. Мы можем только задержать дыхание. Поиграем в игру «Ныряльщик».
ИГРА: дети задерживают дыхание на максимально возможное время.
«Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет,
Чтоб здоровье улучшать
Надо носиком дышать».
Предлагаю вам выполнить одно дыхательное упражнение «Буря» (подходим к тазику с водой).
УПРАЖНЕНИЕ: погрузить соломинку в воду, сделать вдох носом, а выдох через соломинку.
Воспитатель:У вас очень хорошо получается дышать.
Скажите, чем мы с вами занимаемся каждое утро в спортзале.
Предполагаемые ответы детей: зарядкой.
Давайте повторим правило здоровья :
«Чтобы здоровье укрепить, очень полезно ребятам ходить»;
«Веселые движения, полезные движения,
Кто ими занимается, достоин уважения,
Кто ими занимается здоровья набирается,
А кто не занимается – с болезнями намается».
Физминутка.
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг!
Мы плечами чик-чик!
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели,
Два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз – два, раз – два,
Заниматься нам пора.
Игра «Дорожка здоровья».
Воспитатель: Ребята, куда нас привела дорожка?
Предполагаемые ответы детей: к металлофону, к музыкальному инструменту.
Воспитатель: Здесь нас ждет еще одно правило здоровья :
«Чтобы жить и не болеть,
Каждый день старайтесь петь»;
«Звуки музыку рождают,
И недуги побеждают».
Сохранить здоровье на долгие годы нам поможет пение. Недаром говорят: «Кто поет, тот долго живет» и «Пение – лучшее лекарство». Сейчас мы вспомним распевку «Горох».
РАСПЕВКА:
Петушок, петушок золотой гребешок
Масляна - головушка
Шёлкова - бородушка
Что ты рано встаёшь
громко песни поёшь
Детям спать не даёшь
Воспитатель: Все живые существа питаются. Человеку также необходима пища, чтобы расти и развиваться. Мы с вами едим самые разные продукты. Среди них есть «вкусные» и «полезные».
- Чем отличаются «вкусные» и «полезные» продукты?
Предполагаемые ответы детей: содержанием витамин.
Воспитатель: Витамины – это важные для здоровья человека вещества.
- Какие вы знаете витамины?
Предполагаемые ответы детей: A,B, C, D…
Дидактическая игра "Разложи вкусные и полезные продукты. "(вкусные - где синий флажок, полезные - где красный флажок.)
Воспитатель: Вспомним еще одно правило здоровья :
Никогда не унываю и улыбка на лице, потому что принимаю витамины A,B, C».
Воспитатель: В каких продуктах содержатся витамины A,B, C?
Предполагаемые ответы детей: в апельсине, мандарине, яблоках и т. д.
Воспитатель: Зачем они нужны организму?
Предполагаемые ответы детей: Вырасти большими, не болеть и т. д.
Воспитатель: каждый витамин выполняет свою функцию.
А – зрение, рост;
В – мышцы, сердце, волосы, ногти;
С – укрепление здоровья;
Е – красота (кожа);
D – кости (от солнца).
Воспитатель: Какая опасность грозит организму при нехватке витамин?
Предполагаемые ответы детей: болезни
Воспитатель:Наше здоровье во многом зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
Мы сегодня вспомнили много правил здоровья, и я надеюсь, вы будете всегда их выполнять.
Давайте ребята, запомним, для здоровья нам нужна – витаминная еда, правильное питание, соблюдение режима дня, соблюдение правил гигиены, занятие физкультурой и спортом, закаливание. А сейчас мы нарисуем все 4 правила здоровья и нарисуем домики здоровья.
Дети рисуют 4 правила здоровья.
Воспитатель: Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый, злой, и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте чаще дарить друг другу улыбки.
Доброго вам всем здоровья