Симакова Наталья
Конспект ОД по аппликации из готовых форм «Ракета» с детьми второй группы раннего возраста
▼ Скачать
Цель: научиться наклеивать готовые формы на лист основу
Задачи:
- развивать познавательную активность детей по теме «Космос»;
- обогащать словарный запас новыми словами: ракета, космос, космонавты, звёзды;
- продолжать учить детей слышать речь воспитателя, выполнять движения игры;
- вызвать желание у детей наклеить готовые детали;
- продолжать учить намазывать готовую деталь и наклеивать её на лист – основу;
- продолжать развивать у детей аккуратность, во время аппликации;
- развивать творческие способности, самостоятельность;
- радоваться полученной работе.
Публикация «Конспект ОД по аппликации из готовых форм „Ракета“ с детьми второй группы раннего возраста» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Аппликации
- Космос. Все о космосе для детей
- Младшая группа
- Ракета. Аппликации
- Ракеты и космические корабли
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Материал и оборудование:
- половина цветного листа формата А-4, вырезанные из цветной бумаги: ракета и звёздочки, клей на каждого ребёнка.
Ход ОД
Вначале мы с ребятами поговорили о космосе, что в космос летают на ракетах – космонавты, очень смелые, сильные, ловкие. В космосе есть много разных звёзд, планет ракеты пролетают мимо них.
Подвижная игра «Ждут нас быстрые ракеты»
Ставятся стульчики, на один меньше, чем количество участников.
Ребята, покажите на каких ракетах вы полетите (дети поднимают руки, ладошки сводят и произносят звук У-У-У.
- Затем, дети идут по кругу, взявшись за руки, воспитатель вместе с детьми произносят слова.
Ждут нас быстрые ракеты
Для полета на планеты,
На какую захотим, на такую полетим!
Но в игре один секрет,
Опоздавшим - места нет!
(дети садятся на стульчики, кто остался без стульчика, тот должен выполнить упражнение, которое скажут ребята.
Например: хлопнуть, присесть, подпрыгнуть и так далее)
Игра повторяется ещё раз.
Воспитатель предлагает, наклеить ракеты и звёзды, приглашает ребят сесть за столы.
Продуктивная деятельность - аппликация
Воспитатель показывает образец, рассказывает, последовательность выполнения работы, показывает, что намазывать нужно на клеёнке, приклеивать липкой стороной к листику.
Дети выполняют самостоятельно, воспитатель помогает во время работы, кому нужна помощь.
Рефлексия
- Ребята, что мы с вами сегодня клеили? (ракеты и звёздочки)
- Сколько звёздочек в небе? (много)
- Сколько ракет вы наклеили? (одну)
- Вам понравилось сегодня занятие? (Да)
- Кто найдет свою работу? (дети показывают, кто нашёл свою работу)
Спасибо, уважаемые коллеги за внимание!