Наталья Ковалева
Конспект ООД в средней группе «И без них никак нельзя»
Цель: Расширить представления детей о посуде, её назначении, материалах, из которых она сделана.
Учить классифицировать понятия «чайная, кухонная посуда».
расширить и активизировать словарь по теме.
Ход ООД:
Д/И «Чудесный мешочек» с кукольной посудой: кастрюлей, чашкой, тарелкой, сковородой, ложкой, ножом, чайником.
-Как можно одним словом назвать эти предметы? (посуда)
-Для чего она нужна (готовить еду)
-В какой именно посуде готовят иду? (кастрюле, сковороде, пароварке, формы для выпечки, половники, шумовки, толкушки)
Публикация «Конспект ООД в средней группе „И без них никак нельзя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
-Предназначена для приготовления пищи - кухонная посуда. Обед приготовили. Теперь нужно положить еду в другую посуду. Во что? (тарелки, ложки, супница, вилки и ножи- столовыми приборы)
Что бывает глубокой, бывает и мелкой? (тарелка для первого блюда -супа -глубокая, для второго — мелкая)
Эта посуда называется столовая.
Посуда для того, чтобы пить чай. Ее называют чайная посуда. Назовите её.(чашка, чайник, блюдце, сахарница)
Как вы думаете почему её так называют? (пьют чай)
Физминутка
Вот большой стеклянный чайник, ( Надуть животик: одна рука на поясе другая изогнута, как носик)
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, (Присесть, одна рука на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками круг)
Только стукни - разобьются.
Вот серебряные ложки, (Потянулись, руки вверх, сомкнуть над головой)
Голова на тонкой ножке
Вот пластмассовый поднос, (Вытянули руки)
Он посуду нам принес.
Игра «Магазин»
Я загадаю загадку, а вы отгадаете посуду и найдите ей нужное место. Столовую посуду ставим на один столик, кухонную на другой, чайную на третий.
И оладьи, и омлет,
И картошку на обед,
А блины – вот это да!
Жарит всё. (сковорода)
У кого ответа нет -
В чем сварить себе обед?
На плите стоит чистюля.
Суп сварить - нужна. (кастрюля)
Он пыхтит, как паровоз,
Важно кверху держит нос.
Пошумит, остепенится —
Пригласит чайку напиться. (Чайник)
Среди ложек я полковник.
И зовут меня… Половник!
Если хочешь выпить чай -
Так меня и получай,
Распрекрасную милашку,
Всю в цветочках, с блюдцем (чашка)
Неприступная на вид,
Подбоченившись стоит,
А внутри-то, посмотри
Угощение внутри! (сахарница)
Из неё обедать буду,
Из глубокой или мелкой.
И такая вот посуда
Называется. (тарелкой).
Не лопата, не совок,
Что захватит, то в роток;
Кашу, суп или окрошку.
Вы узнали это. (ложка)
Дети ставят на стол аргументируя свой выбор.
Дидактическая игра «Чего не хватает?»