Папки-передвижки

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Двухзначные числа»

Ольга Макарова
Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Двухзначные числа»

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе

Тема: «Двухзначные числа»

Составила:

Макарова Ольга Юрьевна

Цель: знакомство детей с двухзначными числами, знакомство с понятием десятки и единицы.

Задачи:

1. Формировать представление о том, что число состоит из десятков и единиц.

2. Учить выкладывать число с помощью счётных палочек и называть его.

Публикация «Конспект открытого занятия по математике в старшей группе „Двухзначные числа“» размещена в разделах

3. Упражнять в счёте до 15, развивать внимание, мышление, моторику рук.

4. Воспитывать интерес к математике.

5. Повторить дни недели и какими по счёту они находятся.

Материалы : письмо, счётные палочки, карточки с числами

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, какой сегодня день недели? (среда). А какой он по счёту? (третий). Давайте повторим дни недели. (дети называют). Сколько всего дней в неделе? (7). Молодцы! Как называется 2,5,1….3 день недели?

Ребята, сегодня среда, третий день недели. Придя на работу, мне охранник передал письмо. Как вы думаете от кого? Конечно от Кудряшкина. Хотите узнать, что он нам пишет?

Дети: да, хотим.

Воспитатель читает письмо… Вешает картинки на мольберт.

А чтобы мы смогли помочь Кудряшкину, нам необходимо присесть за столы.

II. Основная часть. Беседа.

Воспитатель. Ребята, вы знаете, когда-то, давным-давно, слово «десять» говорили по другому - «дцать». Сейчас мы так не говорим, но слово «дцать» сохранилось. И названия всех чисел, которые мы сегодня узнаем, образуются при помощи слова «дцать».

Покажите дцать пальцев, отсчитайте дцать палочек. По другому их можно назвать «десяток» (связать 10 палочек в пучок). Обратите внимание, как интересно получается: палочек десять. А десяток – один. Покажите мне один десяток (дцать). Ребята, мы с вами узнали, что связанные в пучок десять палочек – это один десяток. Но как же его записать? У вас на столах лежат карточки с цифрами. Положите цифру один над десятком. Рядом с десятком лежат палочки? (нет) Какая цифра означает «ничего»? (0). Получилось число 10. Число, у которого две цифры называется….двухзначным.

Физкульминутка

Воспитатель. Ребята, для вас я приготовила интересную игру «Найди друзей». Поиграем? Я вам буду показывать карточки с цифрами, а в вашем кругу должно быть столько друзей, какая цифра написана на карточке.

Поиграли хорошо, а сейчас присаживайтесь на места.

Воспитатель. Ребята, двухзначное число не простое – у него первая цифра показывает десятки, а вторая – единицы. В числе 10 сколько десятков? Сколько единиц?

Ребята, какое число получится, если я положу один на дцать (далее показать образование каждого числа до пятнадцати).

Я буду выкладывать двухзначные числа на доске, а вы будете выкладывать их при помощи счётных палочек на столе.

Молодцы! Вы хорошо справились с заданием.

Воспитатель. Ребята, теперь вы сможете объяснить Кудряшкину, что такое двузначные числа и как они записываются?

Дети: да

Воспитатель. Скажите, как называются числа, в которых находятся 2 цифры? Как их записать?

III. Рефлексия

- Что нового вы сегодня узнали?

- Была ли в чём-то трудность?

- Что было легко?

Публикации по теме:

Конспект интегрированного открытого занятия по математике в подготовительной группе «Помощь планете Математике» Тема: Помощь планете «МАТЕМАТИКА» Цель: Формирование элементарных математических представлений. Программное содержание: Образовательные.

Конспект НОД по математике в старшей группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди». Состав числа 7. Решение примеров» Конспект НОД по математике в старшей группе «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди». Жанна Аллахвердян, воспитатель Цель НОД: Воспитательные:.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Закрепление числа 3 через путешествие по сказке «Три поросёнка»Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Закрепление числа 3 через путешествие по сказке «Три поросёнка» Цель: Закрепление числа 3 через путешествие по сказке. Задачи: Обучающие: Обсудить счёт в пределах 3, используя следующие приёмы: при счёте.

Конспект занятия по математике «Числа и цифры 1–7»Конспект занятия по математике «Числа и цифры 1–7» Программные задачи:Продолжать учить детей считать от одного до семи,упражнять в соотношении количества предметов с соответствующей цифрой. Закрепить.

Конспект занятия по математике «Составление числа 5 разными способами» в старшей группе для детей с ОВЗКонспект занятия по математике «Составление числа 5 разными способами» в старшей группе для детей с ОВЗ Конспект занятия по математике «Составление числа 5 разными способами» в старшей группе для детей с ОВЗ. Цель: - Создать условия для формирования.

Конспект занятия по математике в средней группе «Разбитая ваза. Счет в пределах 5. Соседи числа»Конспект занятия по математике в средней группе «Разбитая ваза. Счет в пределах 5. Соседи числа» Цель: закрепить элементарные математические направления; воспитывать сплоченность, взаимовыручку. Задачи: Закрепить навык прямого счета.

Конспект занятия по математике для детей 4–5 лет «Образование числа 4. Игровая ситуация «В гостях у зайки»Конспект занятия по математике для детей 4–5 лет «Образование числа 4. Игровая ситуация «В гостях у зайки» Задачи: -Показать образование числа 4 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами 3 и 4;учить считать в пределах 4. -Расширять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия по математике в старшей группе «Двухзначные числа»
Опубликовано: 27 ноября 2023 в 14:57
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД