Лучший педагог года

Сценарий развлечения по ПДД во второй младшей группе «Мой друг Светофор» (5 фото)

Юлия Пашкина
Сценарий развлечения по ПДД во второй младшей группе «Мой друг Светофор»

Сценарий развлечения по ПДД во второй младшей группе

Цель: прививать навыки безопасного поведения на дорогах.

Оборудование: конверт с письмом и деталями от светофора, персонаж Светофор, две большие грузовые машины, груз (крупные детали конструктора, рули на всех детей, пешеходный переход, музсопровождение.

Ход занятия:

Дети под музыку заходят в зал и садятся на стульчики. На столе лежит конверт.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам сегодня в группу пришло письмо. Интересно, от кого оно. Вы не знаете?

Дети: Нет.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что же лежит в конверте?

Публикация «Сценарий развлечения по ПДД во второй младшей группе „Мой друг Светофор“» размещена в разделах

Воспитатель берет конверт и достаёт кружочки жёлтого, зелёного, красного цвета. Читает письмо детям:

Шлю посылку вам друзья.

Изучайте вы меня.

У меня всего три глаза,

Разноцветные они,

Каким глазом подмигну,

Что вам делать подскажу

Воспитатель: Ребята, вы догадались, кто же нам прислал письмо?

Дети: Светофор.

Воспитатель: Ребята светофор просит помочь починить его, так как все огоньки перепутались. Мы поможем светофорчику?

Ребята вместе с воспитателем достают части светофора и собирают его на доске.

Сценарий развлечения по ПДД во второй младшей группе «Мой друг Светофор»

Под музыку в зал заходит Светофор.

Светофор: Здравствуйте, друзья! Спасибо, что починили меня, а то я думал, что уже не смогу попасть к вам в гости и рассказать о правилах дорожного движения.

Светофорчик: Ребята, а вы знаете, для чего я нужен? Какие огоньки на мне загораются и для чего? А хотите поиграть со мной в игру?

Дети: Да.

Светофор: Давайте поиграем в игру «Цветные автомобили»! И я узнаю, как хорошо вы знаете мои сигналы, и проверим, кто же из вас самый внимательный.

Фото «Мой друг Светофор»

Проводится подвижная игра «Автомобили» (светофор переключает цвета, а дети-водители с рулями в руках двигаются по сигналу).

Светофор: Молодцы! Вы хорошо знаете мои сигналы, а на дорогах будьте внимательными.

Светофор: Ребята, а вы знаете, как правильно переходить дорогу? Дорогу нужно переходить по специальной дорожке, которая называется «пешеходный переход» или ещё называют её «зебра». Переходить дорогу нужно держа за руку взрослого. Ходить нужно по тротуарной дорожке, нельзя выходить на дорогу она для транспорта.

Можно ли дорогу перебегать? Перебегать нельзя, потому что может ехать машина, прежде чем идти, нужно посмотреть по сторонам, убедиться в том, что машина остановилась.

(Дети отвечают на вопросы, если они затрудняются, воспитатель помогает).

Можно ли играть на дороге в игры? Нет, только на специальных детских площадках или во дворах у домов, где проезд машин запрещён.

Воспитатель: А вот сейчас мы и проверим, умеете ли вы переходить дорогу, и знаете ли вы на какой свет нужно переходить. Мы с вами будем пешеходами. А Светофор будет показывать нам цвета. Мы должны перейти дорогу на правильный цвет светофора по пешеходной дорожке и убедиться в том, что машины остановились.

Сценарий развлечения по ПДД во второй младшей группе - фото

Светофор: Вы молодцы, знаете на какой цвет светофора нужно переходить дорогу. Сейчас я хочу проверить какие вы водители и как умеете доставлять груз, соблюдая правила дорожного движения. Но прежде чем мы отправимся в путь, проверим, умеете ли вы заводить машину и крутить руль.

Музыкальная логоритмическая минутка «Машина»

Воспитатель: Вот теперь вы готовы оправиться в путь.

Подвижная игра «Довези груз»

Давайте разделимся на две команды. У каждой команды есть грузовая машина. По сигналу светофора вы кладете груз в кузов и везете его к команде, где у вас идет стройка.

Фото №1 Сценарий развлечения по ПДД во второй младшей группе Цель прививать навыки безопасного поведения на дорогах

Дети на грузовиках по очереди перевозят большие блоки конструктора и строят башню

Воспитатель: Молодцы ребята, все справились с заданием. На дороге нужно быть внимательным и аккуратным водителем!

Светофор: Спасибо вам ребята, что починили меня и вместе со мной вспомнили правила дорожного движения, а за это я приготовил для вас подарки – сладкие рули-баранки. А теперь мне пора отправляться домой в страну Дорожных знаков и следить там за порядком. До свидания, ребята!

Дети: До свидания, светофорчик!

Фото №2 Оборудование конверт с письмом и деталями от светофора персонаж Светофор две большие грузовые машины груз крупные детали конструктора рули на всех детей пешеходный переход музсопровождение
Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по ПДД «Наш друг светофор» во второй младшей группеКонспект открытого занятия по ПДД «Наш друг светофор» во второй младшей группе Программное содержание. Образовательные задачи: 1. Учить детей различать сигналы светофора; понимать значение зеленого, желтого, и красного.

Конспект беседы «Наш друг Светофор» во второй младшей группеКонспект беседы «Наш друг Светофор» во второй младшей группе Конспект беседы «Наш друг Светофор» во 2 младшей группе. Цель: Познакомить детей со светофором, объяснить для чего он нужен. Задачи: 1.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Светофор — наш друг и помощник»Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Светофор — наш друг и помощник» Цель: Познакомить детей со светофором. Продолжить учить правильным приемам наклеивания цветов на прямоугольник, чередуя их последовательность:.

Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе на тему «Наш друг — светофор»Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе на тему «Наш друг — светофор» Цель: Закреплять знания о правилах дорожного движения. Задачи: - развивать умение рисовать светофор, передавать в рисунке строение, форму.

Конспект по ПДД во второй младшей группе «Светофор — наш друг».Конспект по ПДД во второй младшей группе «Светофор — наш друг». Конспект по ПДД во второй младшей группе. Тема: «Светофор – наш друг». Цель: закреплять знания детей о работе светофора, знания правил.

Конспект развлечения по ПДД во второй младшей группе «Мой друг светофор»Конспект развлечения по ПДД во второй младшей группе «Мой друг светофор» Конспект развлечения по ПДД во 2 младшей группе «Мой друг светофор» Цель: Прививать навыки безопасного поведения на дорогах. Задачи: •.

Конспект занятия во второй младшей группе «Светофор — наш друг»Конспект занятия во второй младшей группе «Светофор — наш друг» Цель: - познакомить со значением светофора и его сигналами; закрепить название красного, желтого, зеленого цветов, учить приклеивать предметы.

Конспект занятия во второй младшей группе «Здравствуй, друг светофор»Конспект занятия во второй младшей группе «Здравствуй, друг светофор» Цель: формирование у детей навыков и устойчивых привычек соблюдения правил дорожного движения через эмоциональное восприятие, игровую и.

Образовательная ситуация во второй младшей группе «Наш друг светофор»Образовательная ситуация во второй младшей группе «Наш друг светофор» Образовательная ситуация во второй младшей группе «Наш друг светофор» Цель: обобщение знаний детей о правилах дорожного движения и светофоре.

Сценарий развлечения по ПДД в средней группе «Светофор — мой друг» с русскими народными подвижными играмиСценарий развлечения по ПДД в средней группе «Светофор — мой друг» с русскими народными подвижными играми Сценарий развлечения по ПДД в средней группе «Светофор — мой друг» с русскими народными подвижными играми. Разработала: воспитатель Коноваленкова.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения по ПДД во второй младшей группе «Мой друг Светофор»
Опубликовано: 30 декабря 2022 в 13:29
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД