Лучший педагог года

Конспект РОД по аппликации в средней группе «Рыбки в аквариуме» (8 фото)

Светлана Сизова
Конспект РОД по аппликации в средней группе «Рыбки в аквариуме»

Конспект РОД по аппликации в средней группе «Рыбки в аквариуме».

Конспект РОД по аппликации в средней группе "Рыбки в аквариуме".

Цель: Развитие детского художественного творчества, интереса к творческой деятельности.

Задачи: Воспитывать интерес к аппликации, усложняя её содержания и расширяя возможности создания разнообразных изображений.

Публикация «Конспект РОД по аппликации в средней группе „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах

Формировать у детей умение правильно держать ножницы и пользоваться ими.

Формировать умение разрезать квадрат по диагонали на два треугольника, затем один треугольник ещё раз пополам; самостоятельно состовлять из треугольником изображение рыбки.

Закреплять умение аккуратно наклеивать детали аппликации. Воспитывать навыки активности и творчества.

Оборудование и материалы: Бумажные квадраты разного размера и цвета, картина рыбки. Клей, кисть, салфетка, клеёнка, ножницы.

Предварительная работа: чтение сказки А. А. Пушкина "Золотая рыбка" с последующим обсуждением, рассматривание иллюстрации к сказке.

Ход деятельности: Дети, к нам сегодня пришла гостья. Но кто она, вы узнаете если отгадаете загадку:

Быстро плавали в реке,

Оказались на крючке

Тут не до улыбки!

Кто же это?- (рыбки)

Правильно, это рыбка. Ребята, поздоровайтесь с рыбой.

-Рыбка приплыла по очень важному делу. В море, где она плавает поселилась хищная акула и стала охотиться на её друзей - маленьких рыбок. Она, ребята, хочет спасти своих друзей, но без вашей помощи ей не обойтись. Рыбка знает, что вы очень добрые и заботливые. Ребята, нам надо поселить рыбок в аквариумы.

- Поможем, ребята, рыбке? (Ответ детей)

-Рыбка спрашивает, умеете ли вы работать ножницами, ведь они очень острые и ими можно порезаться. (ответы детей)

-Перед вами уже готовые аквариумы. У меня тоже есть аквариум. Что мы там видим- это водоросли и камушки. Между этими водорослями и камушками мы должны поселить маленьких рыбок

-Сегодня мы с вами будем учиться вырезать из квадрата рыбок. Для этого я беру большой красный квадрат и складываю по диагонали с уголка на уголок, сглаживаю линию сгиба пальцем, открываю квадрат, ещё раз провожу пальцем по линии сгиба, беру ножницы и режу. У нас получилось два треугольника. Это будет туловище рыбки. Я положу на аквариум и пока работаю без клея.

-Второй треугольник я опять складываю пополам. Так же сглаживаю линию сгиба пальчиком, открываю треугольник, провожу пальчиком и режу по полоске.

-Одна рыбка у нас получилась.

- У нас есть ещё маленькие квадраты. Из них мы сделаем таких же рыбок. (Дети самостоятельно по тому же принцепу вырезают из квадратов рыбок.)

-Рыбки у нас получились, поместим их теперь в аквариум.

-Ребята, рыбка спрашивает, вы не устали. Давайте отдохнём. Она хочет научить вас плавать.

Физкультминутка

Быстро к речке мы спустились,

Наклонились и умылись.

А теперь поплыли дружно,

Так руками двигать нужно.

Вышли на берег крутой,

И отправились домой.

- А теперь будем приклеивать рыбок. Начинаем с большой рыбки. Сначала туловище мажем на клеёнке, прикладываем к аквариуму прижимаем салфеткой. Потом берём хвостик и так же приклеиваем и т. д.

- Ну вот, ребята, мы с вами рыбок поместили в аквариумы. А теперь возьмите свои аквариумы и положите их рядом на стол. Посмотрим, полюбуемся, какие у нас получились красивые рыбки. И рыбка с нами пойдёт. Она очень довольна, что мы спасли ееё друзей. Рыбкам хорошо плавать в аквариуме, просторно, уютно. Им теперь не страшна никакая акула. Мы работали все вместе, очень дружно. Спасибо вам дети, вы очень старались.

Конспект РОД по аппликации в средней группе «Рыбки в аквариуме»
Фото «Рыбки в аквариуме»
Конспект РОД по аппликации в средней группе - фото
Конспект РОД по Конспекты занятий НОД аппликации в средней группе Рыбки в аквариуме Конспект РОД по Аппликация из бумаги Все виды аппликации аппликации в средней группе Рыбки в аквариуме
Публикации по теме:

«Попытка не пытка». Фотоотчет о занятии по аппликации «Красивые рыбки в аквариуме»«Попытка не пытка». Фотоотчет о занятии по аппликации «Красивые рыбки в аквариуме» «Попытка не пытка, …» Устойчивое сочетание (поговорка). Используется в качестве самостоятельной фразы. Значение - стоит попытаться сделать.

Конспект занятия «Рыбки в аквариуме»Конспект занятия «Рыбки в аквариуме» Цель: Учить создавать выразительный и интересный сюжет, используя нетрадиционную технику исполнения работы - рисование пластилином. Задачи:.

Конспект НОД по аппликации «Рыбки в аквариуме» Казённое общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными.

Конспект НОД по конструированию в средней группе. Оригами «Рыбки в аквариуме» с использованием ИКТ.Конспект НОД по конструированию в средней группе. Оригами «Рыбки в аквариуме» с использованием ИКТ. Конспект НОД по конструированию в средней группе. Оригами «Рыбки в аквариуме» Цель: развивать умение делать поделки в технике оригами.

Конспект организации и проведения аппликации в средней группе «Рыбки плавают в аквариуме» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ д/с «ИСКОРКА» Конспект организации и проведения аппликации в средней группе.

Конспект совместной образовательной деятельности во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме»Конспект совместной образовательной деятельности во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме» Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Рыбки в аквариуме» Цель: развитие эстетического восприятия, ознакомление.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Разноцветные рыбки»Конспект занятия по аппликации в средней группе «Разноцветные рыбки» Конспект занятия по аппликации в средней группе «Разноцветные рыбки». Задачи: - упражнять детей в умении составлять изображение рыбок из.

Конспект занятия в подготовительной группе по аппликации «Рыбки в аквариуме» Конспект интегрированного занятия по аппликации в подготовительной группе. Тема: «Рыбки в аквариуме». Цель: Учить резать по линии до ограничения;.

Рыбки в аквариуме. Конспект занятия по рисованию в средней группе.Рыбки в аквариуме. Конспект занятия по рисованию в средней группе. Задачи: Учить изображать рыбок, плавающих в разных направлениях. Правильно передавать форму, хвост, плавники рыбок. Развивать творчество,.

Конспект занятия «Рыбки в аквариуме» Конспект проведения НОД по оригами Группа: средняя 4-5 лет Воспитатель: Воронкова. М. С. Образовательная область: «Художественное творчество».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект РОД по аппликации в средней группе «Рыбки в аквариуме»
Опубликовано: 19 марта 2017 в 15:22
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД