Получи документы

Конспект занятия по утренней гимнастики с мячом в старшей группе (6 фото)

Оксана Столь
Конспект занятия по утренней гимнастики с мячом в старшей группе

Задачи: Упражнять в ходьбе и беге; упражнять детей в построении в три колонны; закрепить игровые упражнения с мячом. Развивать ловкость, глазомер, координацию движений.

Оборудование: мячи; музыкальное сопровождение (для ОРУ - минусовка "Чунга - Чанга")

1. Вводная часть.

Все собрались? Все здоровы? Заниматься все готовы?

Ну, тогда не ленись, на зарядку становись!

Публикация «Конспект занятия по утренней гимнастики с мячом в старшей группе» размещена в разделах

Построение в шеренгу, проверка осанки и равнение. Обычная ходьба, ходьба на носках («Великаны», ходьба на пятках («Пингвины») ходьба с высоким подниманием коленей («Цирковая лошадка», ходьба в приседе («Гуси») Переход на прыжки и бег, непрерывный, продолжительностью до 1 минуты в умеренном темпе. Поочередные подскоки на правой и левой ноге, боковой галоп, бег за хлестом голени, бег змейкой. Ходьба в колонне по одному, построение из одной колонны в три колонны.

2. ОРУ с мячом.

1. «Растем»

И. п. – ноги на ширине ступни, мяч перед грудью (руки согнуты в локтях)

1- мяч вверх, встаем на носочки, руки прямые; 2- вернулись в И. п.

2. «Наклоны»

И. п. – ноги на уровне плеч, мяч в прямых руках над головой.

1- наклон вправо (влево)2 – И. п.

3. «Приседание»

И. п. – пятки вместе, носки врозь, руки с мячом перед грудью, локти в стороны.

1- сели, руки выпрямили с мячом вперед, спина прямая; 2 – И. п.

4. «Рисуем мячом 8»

И. п. – ноги шире плеч, ребенок прокатывает мяч рукой между ног, образуя цифру 8; ноги не сгибаем в коленях.

5. «Покажем мяч и спрячем»

И. п. – сидя по турецки, мяч за головой; 1 – поднять прямые руки с мячом над головой; 2- вернуться в И. п.

6. «Дотянись мячом»

И. п. – сидя на полу, ноги вместе. Мяч над головой; 1 – наклониться и дотянуться мячом до носочков; 2 – вернуться в И. п.

7. «Прыжки» на двух ногах и ходьба на месте; мяч на полу.

8. «Мы футболисты» - упражнение на дыхание

И. п. – мяч на полу, руки на поясе; 1 – вдох – руки в стороны; 2- выдох – руки на пояс.

3. Заключительная часть. Перестроение в колонну по одному, ходьба по кругу.

Конспект занятия по утренней гимнастики с мячом в старшей группе
Задачи Упражнять в ходьбе и беге упражнять детей в построении в три колонны закрепить игровые упражнения с мячом Развивать ловкость глазомер координацию движений Оборудование мячи музыкальное сопровождение для ОРУ минусовка Чунга Чанга Утренняя оздоровительная зарядка Конспекты занятий Все конспекты Мяч мячик Старшая группа Сценарии праздников
Публикации по теме:

Картотека. Комплексы утренней гимнастики в средне-старшей группе. 2 частьКартотека. Комплексы утренней гимнастики в средне-старшей группе. 2 часть Январь, 1 - 2 неделя. «Зоопарк» I. Вводная часть. Собирайся-ка, народ, Ходьба обычная друг за другом. Отправляемся мы в путь. Ходьба.

Картотека. Комплексы утренней гимнастики в средне-старшей группе.1 частьКартотека. Комплексы утренней гимнастики в средне-старшей группе.1 часть Сентябрь, 1 - 2 неделя. «На огороде» I. Вводная часть. На огород мы все пойдем И овощей там наберем. Ходьба друг за другом. Дорога.

Комплекс утренней гимнастики для детей средней группы с мячомКомплекс утренней гимнастики для детей средней группы с мячом Ходьба в колонне по одному: Друг за другом мы идём За собой весь строй ведём, Спинки ровно распрямляем, Ноги выше поднимаем, И стараемся.

Комплекс утренней гимнастики для старшей группы Комплекс утренней гимнастики для старшей группы «Дни недели». Сентябрь. (1-2 неделя) 1. Ходьба за направляющим в колонне по одному, ходьба.

Конспект утренней гимнастики с гимнастической палкой в старшей группеКонспект утренней гимнастики с гимнастической палкой в старшей группе Конспект утренней гимнастики с гимнастической палкой в старшей группе. Программное содержание: Совершенствовать навыки выполнения общеразвивающих.

Конспект утренней гимнастики с родителями в старшей группе «К нам сегодня на зарядку Карлсон в гости прилетел» Цель: Способствовать укреплению здоровья воспитанников и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности. Задачи: - создать радостный.

Конспект утренней гимнастики в форме ритмической гимнастики (старший возраст).Конспект утренней гимнастики в форме ритмической гимнастики (старший возраст). Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №82 «Чиполлино» города Калуги Конспект утренней гимнастики в форме.

Конспект утренней гимнастики в средней группе ДОУ Конспект утренней гимнастики «Весёлый зоопарк» Описание материала: данная разработка возможна для применения в педагогической практике.

Конспект утренней гимнастики в младшей группе Конспект утренняя гимнастика в младшей группе Коршикова Елена григорьевна г. Санкт Петербург ГБДОУ №90 фрунзенского района Программное.

Конспект утренней гимнастики во второй младшей группе Цель: способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности. Задачи: Образовательная: формировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по утренней гимнастики с мячом в старшей группе
Опубликовано: 14 июня 2018 в 17:44
+139Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 55.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД