МААМ-картинки

Конспект занятия по аппликации «Божья коровка» (1 фото)

Ирина Руднева
Конспект занятия по аппликации «Божья коровка»

Конспект занятия по аппликации «Божья коровка»

Конспект занятия по аппликации «Божья коровка».

Цель: развитие творческих способностей, воображения.

Задачи:

Образовательные: учить бережно и внимательно относиться к родной природе, правильно использовать кисть и клей, салфетку, учить разрезать круг пополам, располагать детали в определенном порядке.

Коррекционно-развивающие: развивать композиционные умения. Воображение, мелкую моторику рук.

Публикация «Конспект занятия по аппликации „Божья коровка“» размещена в разделах

Воспитательные: продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации

Материалы для занятия: зеленый картон, черные круги (большие и маленькие, красные круги (большие); клей, ножницы, черные фломастеры, крупная иллюстрация, игрушка божья коровка, цветок.

Ход занятия.

Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Рядом друг с другом становитесь, и друг другу улыбнитесь. Ребята, давайте поделимся хорошим настроением друг с другом. Я всем вам улыбнусь и передам свою улыбку (имя ребёнка, он передаст свою улыбку следующему. Улыбка должна вернуться ко мне.

(Дети по очереди передают улыбки друг другу).

Спасибо. Дети присаживаются на стульчики.

Сообщение темы занятия.

Сюрпризный момент.

Воспитатель показывает свою руку, ладошка накрыта цветным платком или салфеткой.

В. - Ребята к нам прилетела необычная гостья, но она не хочет вам показываться, пока вы не отгадаете про нее загадку:

Красненькие крылышки и черные горошки.

что это за дама сидит на цветочке?

В. - Кто это?

Дети: Божья коровка.

В. Правильно. Это божья коровка. Воспитатель поднимает платок и показывает игрушку. Давайте рассмотрим ее. Посмотрите, ребята на божью коровку. На какую фигуру она похожа по форме?

-Правильно на круг. А какого цвета наша божья коровка?

- Красная.

- Все верно. Красного цвета, круглая.

Беседа.

Давным-давно этого маленького жучка называли –солнышко. А сейчас мы его называем божья коровка. Почему? Почему это насекомое назвали божьей коровкой, когда оно жук? Что Божья - понятно: жук маленький и кажется безобидным. По руке он бежит не торопясь. Но прикоснись к нему легонько, и божья коровка выделит оранжевая жидкость - “молочко”, как говорят в народе. Вот почему - коровка! Ведь все мы знаем, что коровы дают молоко. Божья коровка отпугивает этим "молочком" птиц, защищается, чтобы её не съели.

Птице или ящерице, которые захотят поймать жучка, это “молочко” сразу перебьёт аппетит: оно едкое и невкусно пахнет. А своей яркой окраской, божья коровка предупреждает: не тронь меня, я не съедобная!

Божья коровка, несмотря на свой безобидный вид, хищница. Поедает она малоподвижных тлей - вредителей растений, тем самым приносит огромную пользу людям. В день это маленькое насекомое уничтожает почти сто тлей или триста их личинок. Вот какая умница.

-Итак, наша божья коровка круглая красная, у нее есть брюшко, крылья, лапки. А сейчас давайте поиграем.

Физкультурная минутка «Божьи коровки»

Мы красные коровки (прыжки)-

Шустрые и ловкие (бег на месте!

По растениям ползем (волнообразные движения руками,

Тлю съедим и в лес гулять пойдем (идем по кругу).

А в лесу черника, (тянемся вверх) и прелесть-земляника (приседаем…

На солнышке мы полежим,

а после домой полетим («летим» нас свои места!

Объяснение этапов работы.

А теперь мы с вами попробуем сделать божью коровку из бумаги. Для начала возьмем большой черный круг и приклеим на свою полянку. Где будет сидеть наша божья коровка. Теперь возьмем маленький черный круг и приклеим божьей коровке голову.

Теперь нужно сделать крылья. Наша божья коровка хочет взлететь и поэтому она расправляет свои крылышки. Наклеиваем два полукруга. Но у вас на столе один красный круг. Как сделать из круга полукруг? Нужно сложить круг пополам и потом разрезать на две части по линии сгиба ножницами. Потом наклеиваем на крылья точки, глазки на голову. Вот и получилась у нас божья коровка. Осталось подрисовать лапки фломастером.

Заключительная часть.

Подведение итогов.

Воспитатель вывешивает все работы детей.

- Какие замечательные божьи коровки у нас получились. Совсем как настоящие, это потому что вы очень старались я думаю, ваши божьи коровки обязательно подружиться с нашей гостьей, и она больше не будет грустить.

Ребята, чем мы сегодня занимались?

Понравилось ли вам занятие?

А кто помнит стишок, который мы читаем божьей коровке, когда сажаем ее на пальчик?

Божья коровка, улети на небо,

пронеси нам хлеба,

черного и белого

только не горелого.

Спасибо за занятие.

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации «Божья коровка» (средняя группа)Конспект занятия по аппликации «Божья коровка» (средняя группа) Конспект занятия по аппликации "Божья коровка". Средняя группа. Цель: 1. Закрепить умение создавать композицию из геометрических фигур на.

Конспект НОД по сюжетной аппликации в старшей группе «Божья коровка»Конспект НОД по сюжетной аппликации в старшей группе «Божья коровка» Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Божья коровка» Ванникова Любовь Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Божья коровка».

Конспект занятия по аппликации «Божья коровка» в средней группеКонспект занятия по аппликации «Божья коровка» в средней группе Фотоотчет об аппликации "Божья коровка" в средней группе На березовом листочке Кто-то красненький сидит. Спинка - крылья - в черных точках.

Конспект занятия по аппликации из втулок «Божья коровка» для детей 5–6 летКонспект занятия по аппликации из втулок «Божья коровка» для детей 5–6 лет Конспект аппликации из втулок «Божья коровка» для детей 5-6 лет. Цели и задачи: - развивать художественно - творческие способности; - развивать,.

Конспект НОД по аппликации для младшей группы «Божья коровка в травке сидела»Конспект НОД по аппликации для младшей группы «Божья коровка в травке сидела» Конспект НОД по аппликации для младшей группы. Тема: «Божья коровка в травке сидела». Цель: - развивать навыки создания аппликации из.

Конспект НОД во второй младшей группе по аппликации «Божья коровка»Конспект НОД во второй младшей группе по аппликации «Божья коровка» ТЕМА: Насекомые. Божья коровка. Цели и задачи: Вызвать интерес к занятию по ознакомлению с окружающим посредством изобразительной деятельности.

Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Мир вокруг нас. Божья коровка»Конспект занятия по аппликации в подготовительной группе «Мир вокруг нас. Божья коровка» Интеграция ОО: " Социально-коммуникативное развитие ", " Познавательное развитие," " Речевое развитие", " Художественно-эстетическое.

Конспект занятия по конструированию из бросового материала «Божья коровка»Конспект занятия по конструированию из бросового материала «Божья коровка» Программные задачи:продолжать учить детей конструировать из бросовых материалов (втулки,передавать в поделке характерные особенности-усы,крылья.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Божья коровка» Цель : рисование ярких выразительных образов насекомых. Задачи: учить детей рисовать яркие выразительные образы насекомых, создавать композицию.

Конспект занятия в средней группе по лепке «Божья коровка»Конспект занятия в средней группе по лепке «Божья коровка» Цель: - учить детей лепить божью коровку из отдельных частей: туловище, голова, глаза, усики. Задачи: - формировать интерес к лепке, научить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации «Божья коровка»
Опубликовано: 31 июля 2021 в 18:39
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД