Лучший педагог года

Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Цветы для мамы»

Надежда Бондарева
Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Цветы для мамы»

Цель: Вызвать интерес к созданию выразительного образа цветов в аппликации. Развитие детского художественного творчества.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать навыки детей в области выполнения аппликаций.

Воспитательные: способствовать воспитанию у детей аккуратности; воспитывать заботливое отношение к маме, желание порадовать; прививать эстетический и художественный вкус.

Развивающие: развивать зрительное восприятие; мышление; внимание; мелкую моторику рук.

Материал к занятию: картон размером альбомного листа, заготовки деталей цветка из цветной бумаги, клей, кисточки, салфетки.

Публикация «Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе „Цветы для мамы“» размещена в разделах

Предварительная работа: беседы с детьми о предстоящем празднике, о маме, ее роли в жизни детей; рассматривание иллюстраций и открыток с цветами.

Ход занятия

Организационный момент.

Детки я хочу увидеть ваши внимательные глазки, готовы глазки? А внимательные ушки готовы? Вижу что все готовы, и я для вас прочту красивое стихотворение, послушайте:

Мама – это небо!

Мама – это свет!

Мама – это счастье!

Мамы лучше нет!

Мама – это сказка!

Мама – это смех!

Мама – это ласка!

Мама любит всех!

Детки, вам понравилось стихотворение? О ком это стихотворение? (о маме)

Ребята, а какой скоро будет праздник у наших мам? (День Матери)

Правильно – «День Матери»! И в этот день нельзя огорчать мамочку, надо её слушаться и показать, как сильно вы её любите. А еще обязательно подарить ей сюрприз. Детки, а вы хотите сделать для своих мам подарок (Да)

А самый лучший подарок для мам это цветы! Поэтому, давайте мы с вами сделаем букет.

Основная часть.

Посмотрите внимательно, что у вас лежит на столах (цветы)

Правильно – это цветочки, приготовленные из цветной бумаги. А еще у вас на столах лежит вот такая открыточка из картона, на которую мы будем приклеивать наши цветочки. А теперь внимательно посмотрите как я буду приклеивать цветочки.

Я беру кисточку аккуратно макаю ее в клей, затем беру любой цветочек и с внутренней стороны, с изнаночки, наношу клей кисточкой, аккуратно прикладываю цветок к открыточке и придавливаю салфеточкой. Снова макаю кисточку в клей, беру еще один цветочек, наношу на него клей и прикладываю рядом с первым цветком, придавливаю салфеточкой. А теперь приклеиваю последний цветочек: макаю кисточку, наношу клей на изнаночку цветочка, прикладываю цветок к открыточке, придавливаю салфеточкой. Вот так у вас должно у вас получиться.

Теперь попробуйте вы.

Дети приклеивают цветы, а воспитатель помогает и следит за последовательностью выполнения аппликации.

Физкультминутка.

Наши алые цветы

Распускают лепестки

(раскрывают кулачки)

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет,

(выполняют движения кистями рук то в одну, то в другую сторону)

Наши алые цветы

Закрывают лепестки,

(сжимают пальчики в кулачки)

Тихо засыпают,

Головой качают.

(покачивают кулачками то в одну, то в другую сторону)

Итог занятия.

Какие мы молодцы! Сколько замечательных букетов получилось у нас!

Детки, для кого мы изготовили нашу аппликацию? (Для мамочек)

А как вы думаете они обрадуются такому сюрпризу? (Ответы детей)

Публикации по теме:

Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Вот какие погремушки для зайчат»Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Вот какие погремушки для зайчат» Аппликация на тему "Вот какие погремушки для зайчат" разрабатывалась и проводилась в рамках создания мини-музея"Погремушка" в первой младшей.

Конспект интегрированного занятия по аппликации в первой младшей группе «Кукла-неваляшка»Конспект интегрированного занятия по аппликации в первой младшей группе «Кукла-неваляшка» Конспект интегрированного занятия 1 младшая группа. «Кукла – Неваляшка» аппликация. Цель: Познакомить детей с игрушкой неваляшкой, изготовить.

Конспект НОД по аппликации «Волшебные цветы для мамы» в старшей группеКонспект НОД по аппликации «Волшебные цветы для мамы» в старшей группе Конспект НОД по аппликации по теме "Волшебные цветы для мамы" в старшей группе. Евгения Борисова Образовательная область: художественно-эстетическое.

Конспект занятия по изобразительной деятельности «Мимоза для мамы» в первой младшей группе Конспект НОД по изобразительной деятельности «Мимоза для мамы» в первой младшей группе. Цель: • Развивать эстетическое восприятие; учить.

Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в первой младшей группе «Неваляшка танцует»Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в первой младшей группе «Неваляшка танцует» Конспект занятия по аппликации с элементами рисования в первой младшей группе «Неваляшка танцует». Подготовила: Романченко Н. В. Воспитатель.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Открытка для мамы» Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе "Открытка для мамы" Цель: *Развивать у детей творческое воображение. *Продолжать.

Конспект занятия по рисованию пальчиками «Ромашки для мамы и папы» в первой младшей группеКонспект занятия по рисованию пальчиками «Ромашки для мамы и папы» в первой младшей группе Конспект занятия по рисованию пальчиками с детьми первой младшей группы на тему: «Ромашки для мамы с папой». Цель: Учить детей следить за.

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе: «Цветы для мамы» подготовила воспитатель: Позднякова М. А. Программное содержание: Продолжать формировать навыки рисования, используя нетрадиционные техники.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, лепке, конструированию в первой младшей группе «Подарок маме — цветы»Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром, лепке, конструированию в первой младшей группе «Подарок маме — цветы» Цель: продолжить знакомить детей с представителями растительного мира: деревьями, цветами. Задачи: 1. развивающие: развивать моторику рук,.

Занятие НОД по аппликации в технике бумажной пластики «Цветы для мамы»Занятие НОД по аппликации в технике бумажной пластики «Цветы для мамы» Занятие НОД в первой младшей группе по художественно - эстетической деятельности (аппликация) Тема:"Цветы для мамы"в технике бумажная пластика.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе «Цветы для мамы»
Опубликовано: 18 ноября 2016 в 18:42
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД