МААМ-картинки

Конспект занятия по физической культуре в средней группе

Швайковская Диана Вадимовна
Конспект занятия по физической культуре в средней группе

Цель: Упражнять детей в ходьбе и беге в врассыпную, повторить упражнения в равновесии и прыжках.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать умение в ходьбе по доске лежащей на полу; закреплять умение в прыжках на двух ногах из обруча в обруч.

Оздоровительные: охрана и укрепление здоровья детей, развитие равновесия и координации движения.

Воспитательные: воспитывать интерес к занятиям физической культурой, вызывать положительный эмоциональный настрой.

Публикация «Конспект занятия по физической культуре в средней группе» размещена в разделах

Оборудование: косички, доска(2 шт, обручи (6 шт).

Место проведения: физкультурный зал.

Ход занятия

Вводная часть

Ходьба в колонне по одному, ходьба и бег врассыпную; по сигналу воспитателя: «Лошадки!» - ходьба, высоко поднимая колени; по сигналу: «Мышки!» - ходьба на носках семенящими шагами; ходьба и бег в чередовании.

Основная часть

Обще развивающие упражнения с косичкой

1. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, косичка вниз. Поднять косичку на грудь; вверх, на грудь, вернуться в исходное положение (4-5 раз).

2. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, косичка вниз. Косичку вверх, наклон вправо (влево, выпрямиться, вернуться в исходное положение (5 раз).

3. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, косичка вниз. Косичку вверх, согнуть правую (левую) ногу в колене и коснуться ее косичкой, опустить ногу, косичку вверх; вернуться в исходное положение (5 раз).

4. И. п. - сидя, ноги врозь, косичка на грудь. Косичку вверх, наклон вперед, коснуться косичкой носка правой (левой) ноги; поднять косичку, опустить, вернуться в исходное положение (5 раз).

5. И. п. - стойка ноги слегка расставлены, боком к косичке, лежащей на полу, руки произвольно. Прыжки на двух ногах через косички. Небольшая пауза, повторение задания. (3 раза)

Основные виды движений

1. Равновесие - ходьба по доске, лежащей на полу, приставляя пятку одной ноги к носку другой, руки на пояс (2-3 раза).

2. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч (5-6 плоских обручей; можно выложить круги из косичек: к одному концу пришита пуговица, к другому петелька) (2-3 раза).

Подвижная игра «Птички и кошка» .

Заключительная часть

Ходьба в колонне по одному.

Публикации по теме:

Конспект образовательной деятельности по физической культуре в средней группе «Подарок от Мишки»Конспект образовательной деятельности по физической культуре в средней группе «Подарок от Мишки» Конспект образовательной деятельности по физической культуре в средней группе. Тема: «Подарок от Мишки» Цель: формирование потребности.

Конспект ООД по физической культуре в средней группе «Как мы вырастили репку» Конспект ООД по физической культуре в средней группе: «Как мы вырастили РЕПКУ» Задачи. Развивать у детей интерес к движениям и двигательным.

Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группеКонспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной группе Цель. Продолжать укреплять и сохранять здоровье детей через физкультурное занятие. Задачи. Повторить ходьбу с выполнением заданий; упражнять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по физической культуре в средней группе
Опубликовано: 16 апреля 2024 в 21:22
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД