Получи документы

Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Праздничный салют» в старшей группе

татьяна леонтьева
Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Праздничный салют» в старшей группе

Конспект занятия по художественно — эстетическому развитию в старшей группе

Воспитатель

Леонтьева Т. В.

Рисование.

Разработка.

Тема "Праздничный салют"

Цели:

Формировать у детей представление о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Закрепить свойства разных материалов, используемых в работе: акварель и восковые мелки.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в смешанной технике „Праздничный салют“ в старшей группе» размещена в разделах

Усвоить навык проведения непрерывных линий, достижение свободного движения руки в произвольном и в заданном направлении.

Развивать композиционные навыки, пространственные представления: выделять в рисунке главное и второстепенное.

Материал для занятия:

Репродукция с изображением салюта;

Альбомный лист, размер А4;

Набор восковых карандашей (мелков);

Акварельные краски,кисти,стаканчики с водой, салфетки.

Предварительная работа: Беседа с детьми о Дне Победы, чтение рассказов Л. Кассиля «Твои защитники», «Памятник советскому солдату», рассматривание иллюстраций военных дней.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправляемся в музей, давай те скорее закрывайте глазки, посчитаем до пяти (дети считают и открывают глаза). Они слышат звуки военной музыки. Ребята подскажите мне пожалуйста что вы слышите? (ответы детей)

Какая же это музыка? (ответы детей). Правильно грустная, военная, строевая и т. д. Какие картины вы здесь видите? (ответы детей)

Воспитатель. Ребята, кто мне подскажет, какое событие мы ежегодно празднуем 9 Мая?

Дети. День Победы.

Воспитатель. А какому важному для нашей страны событию, которое случилось много лет назад, посвящен этот праздник?

Дети. Окончанию войны.

День Победы.

Майский праздник-

День Победы-

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Их с утра зовет дорога

На торжественный парад,

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

Т. Белозеров

Воспитатель. В далеком 1941 году фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Долго шла война. Погибло очень много мирных жителей, детей, были разрушены города и села. Защищая свою Родину, храбро сражались солдаты. За каждый клочок земли цеплялся враг, чтобы удержаться, но не смогла вражеская армия устоять перед героизмом наших воинов. Сдались фашисты, и война закончилась. И с того самого памятного дня, 9 мая 1945 года, наступил мир, и ежегодно наша страна празднует этот великий праздник- День Победы.

Воспитатель. 9 Мая в главном городе нашей страны, Москве, и во многих других городах проходит Парад Победы, по Красной площади идут полки, чеканят шаг солдаты, движется военная техника, демонстрируя мощь и силу нашей страны, пролетают над городом военные самолеты. Люди возлагают цветы к Могиле Неизвестного Солдата. А вечером бывает салют, посвященный этому великому дню. Сначала начинают греметь мощные залпы орудий, а потом в ночном небе столицы вспыхивает множество ярких

разноцветных огней. Раздаются радостные крики людей: «Ура! Победа! Победа!».

Физкультминутка «Салют».

Вокруг все было тихо.

И вдруг – салют! Салют!

Ракеты в небе вспыхнули

И там, и тут!

Над площадью, над крышами,

Над праздничной Москвой

Взвивается все выше

Огней фонтан живой.

На улицу, на улицу

Все радостно бегут,

Кричат: «Ура!»,

Любуются

На праздничный салют!

Встать прямо, руки опустить.

Поднять руки вверх.

Воспитатель: Ребята, кто из вас видел салют? Как разлетаются его огоньки? В какое время суток обычно бывает салют и почему? (ответы детей).

Показ иллюстрации с изображением салюта?

Воспитатель. Сегодня мы с вами нарисуем картину «Праздничный салют». На нашем рисунке салют является главным объектом и будет занимать большую часть будущей композиции. Неглавное, второстепенное место отводится изображению домов, военной технике, природе, расположить их нужно в нижней части листа. В своей работе вы будете использовать разного вида материал: восковыми карандашами вы нарисуете и закрасите всю композицию, а затем поверх рисунка нанесите акварель. Восковые карандаши в своем составе имеют такой материал, как воск, обладающий свойством отталкивать любую жидкость со своей поверхности. Изображение как бы проступит, проявится сквозь слой краски, наложенной поверх рисунка.

В нижней части листа нарисовать силуэты домов, военной технике, людей, деревья, закрасить их внутри контура.

На оставшейся части листа изобразить разного вида и цвета пучки салюта, состоящие из линий, исходящих из одной точки в произвольном направлении (по кругу – как лучики солнышка, в виде полукруга – как веер, фонтан, парные и одиночные линии салюта, на концах лучей нарисовать огоньки в виде звездочек, снежинок, кружков.

Покрыть готовую композицию черной (темно – синей, фиолетовой) акварелью, не оставляя не закрашенных участков.

Во время работы воспитатель напоминает о том, чтобы дети делали нажим на восковой карандаш, чтобы след от него был четким, ярким.

Разминка для пальцев рук во время работы.

Пальчики собраны в кулачки.

Разжать пальчики.

Растопырить пальчики веерообразно.

Вновь сжать и раскрыть пальчики веером.

Рефлексия.

Воспитатель еще раз говорит о значении победы и заканчивает занятие стихотворением автора О. Высотской

Вокруг все было тихо,

И вдруг – салют, салют!

Ракеты в небе вспыхнули

И там, и тут и тут!

Публикации по теме:

Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Праздничный салют»Конспект НОД по рисованию в младшей группе «Праздничный салют» КОНСПЕКТ НОД ПО РИСОВАНИЮ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ"Цели и задачи:- Закрепить знания у детей о главном празднике нашей страны.

Конспект НОД по рисованию в технике оттиска втулкой в младшей группе «Праздничный салют»Конспект НОД по рисованию в технике оттиска втулкой в младшей группе «Праздничный салют» Цель: Познакомить детей с нетрадиционным способом рисования. Задачи: - развивать творческие способности дошкольников, художественный вкус,.

Конспект НОД по рисованию вилкой во второй группе раннего возраста «Праздничный салют»Конспект НОД по рисованию вилкой во второй группе раннего возраста «Праздничный салют» Цель:Формировать представление детей о празднике День защитника Отечества. Задачи:Создать условия для представления у детей о празднике.

Конспект занятия по рисованию «Лисонька-голубушка» в подготовительной к школе группе в смешанной техникеКонспект занятия по рисованию «Лисонька-голубушка» в подготовительной к школе группе в смешанной технике Конспект занятия по рисованию «Лисонька – голубушка» в подготовительной к школе группе в смешанной технике. Цели и задачи: Формировать.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Праздничный салют»Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Праздничный салют» Цель: Развивать воображение и интерес к художественному творчеству. Учиться рисовать линии,круги и пробовать рисовать методом тычка. Закреплять.

Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной смешанной технике «Пингвины»Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной смешанной технике «Пингвины» Задачи: познакомить детей с пингвинами и средой их обитания; расширять знания об окружающем мире; учить детей изображать пингвинов в технике.

Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Ежик»Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Ежик» Цель: расширять знания о животных; учить детей рисовать ежика в смешанной технике; колючки – пластиковой вилкой, ковер из листьев – в.

Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Летний пейзаж»Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Летний пейзаж» Задачи: учить детей рисовать летний пейзаж в смешанной технике: фон – в технике монотипия, деревья – в технике кляксография с трубочкой,.

Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Зимние деревья»Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Зимние деревья» Задачи: развивать у детей познавательный интерес, воспитывать эстетическое восприятие зимнего пейзажа; обогащать словарь; учить детей рисовать.

Мастер-класс по изодеятельности в смешанной технике «Праздничный салют»Мастер-класс по изодеятельности в смешанной технике «Праздничный салют» Предварительная беседа с детьми о празднике День Победы. День Победы – самый важный и серьёзный праздник как для России, так и для многих.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в смешанной технике «Праздничный салют» в старшей группе
Опубликовано: 7 мая 2020 в 21:54
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД