МААМ-картинки

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Россия — Родина моя»

Надежда Ермышова
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Россия — Родина моя»

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию детей «Россия – Родина моя» в старшей группе ДОУ.

Цель: Формирование гражданской позиции, чувства любви к своей стране, Родине.

Задачи:

1. Продолжать формирование представления о России, как родной стране, продолжать знакомство с понятиями Родина;Малая Родина.

Публикация «Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе „Россия — Родина моя“» размещена в разделах

2. Расширять словарный запас (знакомство с понятием Россияне – жители России); Расширять представления о нашей Родине.

3. Систематизировать знания детей о символике государства;

4. Знакомить с главным законом страны - Конституцией.

5. Воспитывать любовь, доброе, вежливое, бережное отношение к Родине, своей стране России, к родным краям, природе, к окружающему детей миру, к людям;

6. Развивать связную диалогическую речь, развивать внимание, способность рассуждать, делать выводы;

Предварительная работа:

1. Беседы о родной стране – России;

2. Рассматривание книг о Родине.

3. Знакомить детей с государственными символами России – флаг, герб, гимн, их значение для страны, толкование;

4. Чтение стихотворений о Родине, пословиц, рассматривание фотографий родного города, пейзажей;

5. Слушание песен о России, Родине, ее просторах, о бережном, заботливом отношении к природе родной страны, людям своей страны, о нашем единстве.

Воспитатель : Здравствуйте, ребята.

У меня в руках вы видете глобус.

Скажите, что мы видим на нём!

Ответы детей.

Воспитатель : Правильно, ребята.

Это глобус, модель планеты Земля. На Земле плещутся моря и океаны, текут реки, расстилаются широкие равнины, шумят зеленые леса, поднимаются высокие горы. Посмотрите на глобус и найдите на нём нашу страну.

Мы с вами живем в самой замечательной стране на Земле. Вы, конечно, уже знаете, как называется наша страна?

Дети: Мы живем в России.

Воспитатель : Правильно, у нашей страны удивительно красивое и звучное имя -Россия.

Звучит песня"Россиночка-Россия"

В нашей стране много всего

самого  прекрасного: необыкновенно красивая природа, замечательные люди. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия.

Воспитатель :  Россия - самая большая страна в мире. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом конце начинается утро, на одном конце нашей страны может идти снег, а на другом - припекать солнце

Наша страна Россия, а мы живущие в России - россияне, мы с вами граждане России.

А теперь ответьте на такой вопрос, какие три, отличительные символа есть у любой страны, в том числе у России?

Дети: герб, флаг и гимн.

Воспитатель :

У нас красивый ГЕРБ, на нём изображён необычный, а двуглавый орёл. Орёл символ солнца и небесной силы, бессмертия. А двуглавый он потому, что солнце восходит на востоке, а садится на западе, поэтому одна голова повернута на восток, а другая на запад. Внутри герба, на груди орла, расположен щит, на щите всадник на коне. Это Георгий Победоносец (святой, который считается защитником добра на земле, отечества) он пронзает копьём дракона. Дракон – это зло, которое есть на земле.

Обратите внимание, какого цвета конь (белого, плащ у всадника (синего, сам щит (красного) – что напоминают вам эти цвета (цвета флага).

- Смотрите! Это наш ФЛАГ! Какого же он цвета? (Ответы детей)

Наш флаг состоит из трёх горизонтальных полос. Сверху белое, посредине голубое, внизу красное. Эти цвета символизирует: единство мира, земли и неба.

- Действительно в нашей стране много белого цвета – конечно же, это белые облака, снега. Это цвет доброты и мира.

- А синий цвет? Это голубое небо, реки и озера.

- А что же тогда означает красный цвет? - Красный – это наша с вами отвага, храбрость, сила, воля к победе, любовь к своей Родине.

Воспитатель : А что такое ГИМН? Ответы детей.

Воспитатель : Правильно, гимн - это торжественная песня.

Гимн является официальным символом государства.

Когда исполняется гимн?

Ответы детей.

Воспитатель : Да, ребята, гимн исполняется в особенных, торжественных случаях. Гимн России очень красивый и величественный.

Давайте вспомним, как надо слушать гимн.

Дети: Стоя, не разговаривать.

Воспитатель : Правильно, таким образом, гражданин страны проявляет уважение к гимну своей страны. Давайте послушаем отрывок и внимательно вслушаемся в замечательные торжественные слова о России.

Звучит гимн России.

Воспитатель :Также в каждой стране есть главный закон. Есть он у нас и называется Конституция. В нём прописаны все права граждан страны, и взрослых и маленьких детей.

12 декабря отмечается День Конституции России.

Более подробно о главном законе мы поговорим на следующем занятии.

Воспитатель : На нашей планете Земля много разных стран, людей и народов. Но у каждого народа есть своя Родина.

Ребята, а кто из вас знает стихотворения о Родине?

Чтение стихотворений о Родине.

Воспитатель : Родина – это страна, в которой мы живем.

Ребята, скажите, а что или кого еще можно назвать Родиной?

( Дети перечисляют: это места в нашей стране, где мы любим бывать, наш дом, наш город, улица, это мама, папа, бабушка, дедушка, семья, дети и т. д.).

Итак, все, что мы называем родным, всё это и есть наша большая Родина, которая складывается из маленьких частей (моя семья, мой дом, мой город, моя улица).

Воспитатель : В нашей стране очень много разных городов – очень больших и маленьких, а кто знает какой главный город нашей страны? (Москва)

— Москва – столица нашей Родины. А кто мне скажет, как называется город в котором мы живём?  

Дети:Нижний Новгород

Воспитатель :Ребята, а как называют людей живущих в Нижнем Новгороде?

Дети:Нижегородцы.

Воспитатель :правильно, давайте поиграем в игру"скажи правильно"

Я называю город, а вы его жителей.

(Москва-москвичи, Великий Новгород-новгородцы и т. д)

Воспитатель :Нижний Новгород это наша с вами Малая Родина, здесь мы родились, здесь наша семья, друзья. У каждого из нас есть любимые места в городе.

Сейчас предлагаю поиграть в игру: «Узнай место». (Кремль, Стрелка, стадион, Большая Покровская и т. д. Дети угадывают места на фотографиях родного города).

Воспитатель : Наша страна особенная во всем. Она отличается большой территорией, природными богатствами, есть у нашей страны и свои особые символы, которые отличают ее от других стран,о них мы поговорим в следующий раз.

Публикации по теме:

«В гости к кошке Мурке». Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе«В гости к кошке Мурке». Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе "В гости к кошке Мурке" конспект занятия Программное содержание: - подводить детей к умению называть свое имя и фамилию. - способствовать.

Фотоотчет об открытом занятии по патриотическому воспитанию для детей с ОВЗ «Россия — Родина моя»Фотоотчет об открытом занятии по патриотическому воспитанию для детей с ОВЗ «Россия — Родина моя» Патриотизм является основой российского воспитания. Это понятие включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость.

Квест-игра по патриотическому воспитанию «Наша Родина — Россия» в подготовительной группеКвест-игра по патриотическому воспитанию «Наша Родина — Россия» в подготовительной группе Цель: формирование познавательных способностей в процессе игры. Задачи: Обучающая: формировать знания детей о своей Родине, отвечать на.

Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группеКонспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе Цель:Развивать нравственно-патриотическое воспитание у детей младшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Обобщить знания детей о растительном.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ «Россия — Родина моя» Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ Тема: «Россия – Родина моя» Цель:.

Конспект занятия в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Родина»Конспект занятия в старшей группе по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Родина» Конспект занятия в старшей группе по нравственно - патриотическому воспитанию: «Моя Родина»Интеграция образовательных областей:«Коммуникация»,.

Краткосрочный проект по патриотическому воспитанию «Россия — Родина моя» Краткосрочный проект по патриотическому воспитанию «Россия- Родина моя» (Разновозрастная комбинированная группа) Вид проекта: краткосрочный,.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя малая Родина» для старшего дошкольного возраста Большое значение для познавательного, социально-личностного и нравственного развития детей дошкольного возраста имеет знакомство с родной.

Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной логопедической группе «С чего начинается Родина»Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительной логопедической группе «С чего начинается Родина» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию в подготовительно - логопедической группе «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА» Проект посоциально.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Россия — Родина моя» для старшего дошкольного возрастаКонспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Россия — Родина моя» для старшего дошкольного возраста Цель: Закрепить знания детей о нашей стране, продолжать формировать представления о том, что наша страна – Россия. Систематизировать знания.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Россия — Родина моя»
Опубликовано: 13 декабря 2020 в 20:08
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД