Папки-передвижки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе «Мы в мире дружбы будем жить»

Наталья Гладышева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе «Мы в мире дружбы будем жить»

Тема: «Мы в мире дружбы будем жить»

Цель: познакомить детей с явлениями общественной жизни.

Задачи: дать сведения о Празднике единства и дружбы народов Казахстана.

Развивать память, речь, наблюдательность.

Воспитывать дружеские отношения друг с другом и окружающими.

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе „Мы в мире дружбы будем жить“» размещена в разделах

Материал: изображение голубя мира, воздушные шары, разрезная картинка с изображением «Хоровода дружбы», иллюстрации на тему: «Дружба народов».

Предварительная работа: дети вместе с воспитателем украшают группу к празднику (развешивают шарики, флажки).

Словарная работа: дружба

Ход занятия:

Круг приветствия «Когда живется дружно» :

Когда живется дружно,

Что может лучше быть!

И ссориться не нужно,

И можно всех любить!

Воспитатель: Хорошо жить дружно, когда никто не ссорится, не обижает друг друга. В нашей группе все дети хоть и разные, но всегда помогают друг другу, живут очень дружно. Но дружба бывает разная. Дружба между девочками, дружба между мальчиками, дружба между девочками и мальчиками, дружба в семье и т. д.

А еще бывает дружба народов.

- Ребята, скажите, пожалуйста, в какой республике мы живем? (Мы живем в Республике Казахстан).

- В Казахстане живут люди разных национальностей: казахи, русские, татары, украинцы и люди других национальностей.

- А вы знаете о том, что приближается Праздник дружбы народов Казахстана?

- Первого мая мы будем праздновать День единства народов Казахстана. Все жители нашей страны украшают свои города и села, чтобы к празднику они стали красивыми и праздничными.

Физкультурная минутка:

Мы на праздник все пойдем,

В руки шарики возьмем.

Разные, разные, голубые, красные,

Желтые, зеленые воздушные шары.

Воспитатель обращает внимание детей на празднично украшенную группу. Дыхательная гимнастика с движениями «Надуваем большой и маленький шарик»

(Дети имитируют надувание шаров разной величины)

Воспитатель: На центральных площадях городов и сел нашей страны собираются люди разных национальностей на праздничный концерт, исполняют стихи и песни о мире.

Игра – сюрприз:

«Голубь Мира» приносит в группу разрезную картинку.

Воспитатель предлагает детям собрать картинку.

Дети собирают разрезную картинку. Получается «Хоровод дружбы»

- Давайте и мы попробуем встать также.

(Дети стают в круг)

-Ребята, закройте глазки, почувствуйте тепло рук своих друзей. Как хорошо так стоять, когда все друг друга любят и дружат между собой.

- Дружба, как нежный весенний цветок, как маленький беззащитный птенчик, ее надо беречь.

Игра «Птенчики» :

- Ребята, представьте себе, что у вас в руках птенчик.

- Давайте отогреем птенчика своим дыханием.

Прижмите его к своей груди и согрейте его, пусть он услышит, как бьется наше сердце.

- Вот уже птенчик отогрелся, распустил свои крылья и полетел. Пусть птенчик дружбы живет у нас в группе (Дети отпускают вверх воображаемого птенчика)

Обобщение:

- Мы узнали сегодня, что все жители нашей страны с радостью готовятся к Празднику Дружбы.

Дружбу надо ценить и беречь.

Круг расставания «Дружба» :

(Дети становятся в круг)

Мы дружные ребята,

Не ссоримся совсем,

Мы дружные ребята,

Скажите это всем!

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и аппликацией во второй младшей группе «Повар»Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и аппликацией во второй младшей группе «Повар» Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим и аппликацией во второй младшей группе на тему «Повар». Программные задачи:.

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим миром «Моя семья» во второй младшей группе Цель: Введение понятия «семья»; воспитание любви и заботливого отношения к членам своей семьи. Задачи: Познакомить с правом на любовь.

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Домашние животные» Цель: Закрепить и расширить знания детей о домашних животных и их детенышах. Задачи : -Учить детей различать взрослое животное от детеныша.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе на тему: Этикет для малышей «Сказочные друзья» Цели занятия:.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Сравнение воробья и вороны» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром 2-я младшая Тема: «Сравнение воробья и вороны» Цель: а) Формировать у детей представления.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе с детьми с ТНР Тема: «Домашние животные» Цель: Расширение представлений об образе жизни диких животных. Задачи: 1. Учить отвечать на вопросы полным предложением.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе с детьми с ТНР. Тема: «Фрукты» Тема: «Фрукты». Цель: Формирование представлений о фруктах, о том, где они растут. Задачи: 1. Учить детей сравнивать, анализировать, делать.

Конспект занятия по формированию представлений о домашних животных у детей второй младшей группы «В гостях у Машеньки» Конспект организованной учебной деятельности Образовательная область «Познание» Раздел: Ознакомление с окружающим Тема: «В гостях у Машеньки».

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе «Знакомство со свойствами и качествами бумаги» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе. воспитатель: Доронина Наталья Николаевна Тема: «Знакомство со свойствами.

План-конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе для детей с ТНР «Дикие животные» План- конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе для детей с ТНР. Тема: «Дикие животные». Задачи: 1. Дать представление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе «Мы в мире дружбы будем жить»
Опубликовано: 14 июля 2015 в 05:50
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД