Лучший педагог года

Конспект викторины по ПДД «Правила дорожные детям знать положено» (средняя группа)

Татьяна Костюченкова
Конспект викторины по ПДД «Правила дорожные детям знать положено» (средняя группа)

Добрый день уважаемые коллеги! Летом наши дети многие находятся на каникулах, в отпусках у бабушек в деревне. И зачастую забывают о правилах безопасности на дорогах. Я решила провести занятие с детьми по правилам дорожного движения. Так сказать освежить в памяти всё то, что мы проходили за год. Чтобы наши дети находясь в отпусках применяли свои знания на практике.

Конспект викторины по ПДД

На тему «Правила дорожные детям знать положено»

Средняя группа

Публикация «Конспект викторины по ПДД „Правила дорожные детям знать положено“ (средняя группа)» размещена в разделах

Автор: Костюченкова Татьяна Владимировна – воспитатель

МБДОУ «Детский сад №103» г. Нижний Новгород

Цель: Продолжать формировать представление о правилах дорожного движения.

Задачи: Закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках в игровой форме; пополнить знания детей о правилах поведения на улице в игровой форме, закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни.

Воспитывать внимание на дорогах, сосредоточенность, наблюдательность.

Материал: дорожные знаки, разрезные картинки светофора, сигналы светофора (кружки, жетоны, кепка и жезл для Светофорчика,

Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме Н. Носов «Автомобиль», Б. Житков «Светофор», «Кто важнее всех на улице», С. Михалков «Дядя Стёпа милиционер»

Дети под музыку входят в зал их встречает ведущий-Светофорчик.

Ведущий: Здравствуйте мои друзья.

Здесь сегодня жду вас я

Ваш дружок не с давних пор

А зовусь я СВЕТОФОР

Ребята, мы с вами живём в большом городе. Где много машин, дорог, тротуаров, улиц, знаков и пешеходов. По этим улицам каждый день проезжают машины, трамваи, маршрутные такси, и никто никому не мешает. Это ребята потому, что есть определённые правила как для пешеходов, так и для транспорта. И мы с вами эти правила соблюдаем.

И сегодня мы с вами узнаем, кто самый внимательный, кто знает хорошо правила дорожного движения и их соблюдает.

Сейчас мы разделимся на две команды. Команда «Пешеходы» и «Автомобили»

Ребята в любой викторине есть правила : необходимо внимательно слушать задание, обсуждать вместе с ребятами из своей команды. Давать правильные ответы только по очереди. За каждый правильный ответ команда получает 1 жетон (балл). У какой команды наберётся большее жетонов, та команда победила.

А начнё м мы с загадок:

1. Дом по улице идёт, на работу всех везёт. Носит обувь на резине и питается бензином. (Автобус)

Ответы детей.

2. Выходя на улицу, приготовь заранее Вежливость и сдержанность, А главное…. (Внимание)

3. Спозаранку за окошком стук, и звон и кутерьма По прямым стальным дорожкам ходят красные дома (Трамвай)

4. Три моих волшебных глаза управляют всеми сразу. Я моргну – пойдут машины, встанут женщины, мужчины. Отвечайте вместе хором. Как зовусь я? (СВЕТОФОРОМ)

5. Тихо ехать нас обяжет, Поворот вблизи покажет И, напомнит, что и как, Вам в пути (Дорожный знак)

6. Как зовутся те дорожки, По которым ходят ножки? Различать учись их точно, Не лети как на пожар. Пешеходные дорожки – Это только? (Тротуар)

Ведущий: Молодцы ребята. А сейчас игра на внимание «Светофор»

Я называю «Красный свет» - все молчат, «Зелёный свет – топают ногами, «Жёлтый свет - хлопают в ладоши». Все готовы? Тогда начнём.

Молодцы.

Ведущая: Следующее задание – игра «Назови знак»

Ведущий показывает дорожные знаки, а дети их называют.

Ведущий: А сейчас мы с вами ребята полетим на самолётах. Все готовы. Тогда повторяйте движения за мной. --под муз. сопровождение «Самолёты»

Ведущий: Сейчас ребята я приглашаю сюда капитанов команд и они на скорость соберут разрезные картинки «Светофор»

Ведущий: Молодцы капитаны справились с заданием.

Ведущий: Ну что же ребята наша викторина подошла к концу. Вы хорошо знаете правила дорожного движения, и, надеюсь что будите их применять на улице.

Подведя итоги викторины сейчас мы с вами подсчитаем ваши жетоны. Поздравляю победила команда ….

Публикации по теме:

Сценарий праздника «Правила дорожные детям знать положено» «Правила дорожные детям знать положено» Под веселый марш дети входят в зал. Зал оформлен в виде улицы города и перекрестка. Ведущий: Здравствуйте,.

«Правила дорожные детям знать положено». Конспект НОД Цель: формирование практических навыков безопасного поведения на дорогах и улице. Задачи: Образовательная – продолжать знакомить с дорожными.

КВН «Правила дорожные всем детям знать положено!» Задачи: * обобщить знания детей правил дорожного движения, правил поведения на улице, закрепить знания детей о дорожных знаках, их назначении;.

Лэпбук «Правила дорожные детям знать положено»Лэпбук «Правила дорожные детям знать положено» Для старших и подготовительной к школе групп решила изготовить лэпбук "Правила детям знать положено". За время работы появилось много.

Фотоотчет «Правила дорожные детям знать положено!»Фотоотчет «Правила дорожные детям знать положено!» Семья Демьяновой Ариши участвовала в конкурсе ПДД. Цель этого конкурса в детском саду заключалась в закреплении представления детей дошкольного.

Конспект занятия «Правила дорожные детям знать положено»Конспект занятия «Правила дорожные детям знать положено» В нашем дошкольном учреждении МБДОУ №22 прошли профилактические мероприятия в рамках операции «Каникулы», в целях привития юным участникам.

Презентация «Правила дорожные детям знать положено!» Современный ребёнок – дитя 21 века, века высоких компьютерных технологий. Само время требует изменений методических подходов в образовательной.

Проект «Правила дорожные детям знать положено». Старшая группа Проект: «Правила дорожные детям знать положено». Тип проекта: информационно – познавательный. Продолжительность: среднесрочный (1 месяц).

Сценарий детско-родительского клуба в форме викторины с видео-караоке «Детям знать положено правила дорожные!» (6–7 лет)Сценарий детско-родительского клуба в форме викторины с видео-караоке «Детям знать положено правила дорожные!» (6–7 лет) Сценарий занятия детско-родительского клуба в подготовительной группе «Викторина «Детям знать положено правила дорожные!»» Цель: создание.

Конспект занятия «Правила дорожные детям знать положено» Цель: Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице города. Задачи: 1. Обучающие Познакомить детей с запрещающими,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект викторины по ПДД «Правила дорожные детям знать положено» (средняя группа)
Опубликовано: 16 июня 2019 в 21:02
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД