Получи документы

Конспект занятия по развитию речи

светлана курскова
Конспект занятия по развитию речи

Конспект занятия по развитию речи.

Разработала воспитатель Курскова Светлана Викторовна.

,Малые фольклорные формы, -загадки.

Цель: 1) Помочь детям понять, как правильно отгадывать загадки (нужно искать героя по описанию).

2) Учить чётко и ясно произносить твёрдые и мягкие звуки,с,. Правильно артикулировать звуки, отчётливо произносить в словах и фразовой речи, чистоговорках.

3) Выделять звуки голосом, учить вслушиваться в звучание, развивать у детей слуховое восприятие и речевой слух.

Публикация «Конспект занятия по развитию речи» размещена в разделах

Материал: Ослик, герои кукольного театра, картинки для игры выдели звук.

Ход занятия:

Ребята, к нам на занятие пришёл Ослик. Он не умеет отгадывать загадки и правильно произносить звук,с,. Сегодня мы с вами его научим. Для того чтобы отгадать загадку, нужно внимательно её выслушать до конца и по описанию найти, героя, этой загадки.

Например: Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост – пушистый,

Мех – золотистый. (Лиса)

Правильно. А какая лиса? (хитрая, плутовка. Какой хвост у лисы? (пушистый, а мех? (золотистый). В слове - лиса есть,с,- посмотрите как я произношу этот звук- губы растянуты, кончик языка прижат к зубам, воздух выталкиваем с силой -,с-с-с,. Давайте попробуем вместе, а теперь Ева, Саша, Миша (тихо и громко). Следующая загадка:

Мордочка усатая, шубка- полосатая,

Часто умывается, а с водой не знается. (Кошка). Какая мордочка у кошки? (усатая, а шубка? (полосатая). А кошка часто умывается? (да). В словах,усатая, полосатая,- есть звук,С,. А в слове,кошка, -есть звук,С? (нет). Ещё загадка:

Гладишь - ласкается, дразнишь – кусается. (Собака). Что собака делает когда её гладишь? (ласкается). Произнеси чётко- Миша, Данил, Лёня. А когда дразнишь? (кусается). В слове,Собака,- есть звук,С,. Произнеси это слово Катя, Егор, Рита (тихо, громко).

Физминутка: Я как белка в колесе - бегаю на месте,

Чтобы было веселей – поскакали вместе.

Присаживайтесь, послушайте чистоговорку:

Со стола стащила киска: сыр, сметану и сосиски. - Слушай киска, так нельзя, что же будет есть семья?

Давайте попробуем повторить вместе, чётко произнося слова. А теперь Ева попробует, Никита, Савелий.

А теперь мы поиграем в игру,Выдели голосом,.- я буду показывать картинки, а вы называть что или кто на них нарисован и выделять голосом звук,С,. Хорошо молодцы.

Сегодня на занятии мы учились разгадывать загадки, находя,Героя, по описанию. Научились правильно произносит звук,С,. Чётко произносить слова, выделяя голосом этот звук- тихо и громко

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи «Расскажи-ка» «Расскажи-ка» Цель: развитие связной речи у детей. Задачи: продолжать учить детей составлять описательные рассказы о электроприборах.

Конспект занятия по развитию речи «В гостях у сказки» Конспект занятий по развитию речи «В гостях у сказки» с детьми старшего возраста Воспитатель группы №12 Никитенкова Любовь Васильевна.

Конспект занятия по развитию речи «Дружная семья» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, музыкально-художественная. Цели: знакомить детей.

Конспект занятия по развитию речи «Ладушки» Чтение потешки «Ладушки, ладушки.» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно — исследовательская, музыкально.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи «Насекомые» МБДОУ «Погорельский детский сад» с. Погорелое Городище Зубцовского района Тверской области Конспект интегрированного занятия по.

Конспект открытого логопедического занятия по развитию связной речи «Путешествие в Стране правильной речи» Конспект логопедического занятия по развитию связной речи с детьми старшей логопедической группы. (ДЛЯ ЛОГОПЕДОВ) ТЕМА: «ПУТЕШЕСТВИЕ.

Конспект занятия по развитию речи Цель: Продолжать детей знакомить с животными. Уточнить и углубить знания детей о том, чем питаются животные. Закрепить правильное употребление.

Конспект занятия по развитию речи Конспект занятия по развитию речи «Красная шапочка» Цель: Развивать умение последовательно, используя сказочные слова и выражения, пересказывать.

Конспект занятия по развитию речи и развитию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе с ЗПР Тема: «Путешествие в страну Гномию». Цели занятия: 1. Закрепление предлогов в, на, под, к, у, над, от, за. 2. Умение составлять предложения.

Конспект занятия по развитию речи «Звук» Занятие по развитию речи: "Звуки. " Цель и задачи: Познакомить детей с видами звуков и научить правильному произношению. Научить детей.

Автор публикации:
Конспект занятия по развитию речи
Опубликовано: 25 августа 2015 в 20:38
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД