Получи документы

Конспект занятия по рисованию для детей раннего возраста «Снег идет» (4 фото)

Алёна Воробьева
Конспект занятия по рисованию для детей раннего возраста «Снег идет»

Тема «Снег идет»

Цель: обучение умению рисовать снег пальчиком, формирование умения ритмично выполнять движения под музыку.

Оборудование и материалы: Ведерко со снегом, голубая бумага с белыми облаками, белая гуашь, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель приносит в комнату ведерко со снегом.

- Ребята, скажите, что я принесла? (Снег.)

- Какого цвета снег? (Белый.)

- Потрогайте снег. Какой он? (Холодный.)

Публикация «Конспект занятия по рисованию для детей раннего возраста „Снег идет“» размещена в разделах

Педагог показывает детям картинку с изображением зимнего леса, обращает их внимание на то, что все деревья одеты в красивый снежный наряд.

- Это снежок укутал их веточки, чтобы деревья не замерзли зимой. А вы видели, как снежок кружится в воздухе? Покажите.

Дети кружатся под музыку, показывают руками «фонарики».

- А мне одна снежинка села на рукав, я на нее подула, снежинка полетела на землю. Она легкая и пушистая, как вата.

Педагог предлагает детям подуть на ладушку, словно на ней снежинка.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

- А мы с вами может нарисовать, как тихо падает снежок, белый, чистый, как пушок. Какую краску мы возьмем, чтобы нарисовать снежинки? (Белую.)

Педагог обращает внимание детей на листы бумаги с изображением облаков, предлагает нарисовать падающий снег. Какого цвета краску мы возьмем? (Белого, как снег.)

Дети садятся за столы, выполняют работу. Воспитатель помогает детям.

По окончании работы воспитатель хвалит всех детей, уточняет, какого цвета краску они использовали, чем рисовали.

Воспитатель:

Хотите поиграть со снегом?

Педагог показывает ведерко, снега в нем уже нет, он растаял в тепле.

- А наш снежок на рисунках не растает, потому что мы его нарисовали красками.

Завершает занятие игра «Кружатся снежинки» : под музыку дети бегут по кругу, на смену музыки выполняют кружение. Действия повторяются несколько раз, под конец музыки дети присаживаются на корточки, опускают руки.

Конспект занятия по рисованию для детей раннего возраста «Снег идет»
Фото «Снег идет»
Конспект занятия по рисованию для детей раннего возраста - фото
Фото №1 Тема Снег идет Цель обучение умению рисовать снег пальчиком формирование умения ритмично выполнять движения под музыку
Публикации по теме:

Интегрированная ООД для детей раннего возраста с использованием нетрадиционной техники рисования «А снег идет»Интегрированная ООД для детей раннего возраста с использованием нетрадиционной техники рисования «А снег идет» Интегрированная ООД для детей раннего возраста с использованием нетрадиционной техники рисования "А снег идет. ' Тема "А снег идет.

Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» во второй группе раннего возрастаКонспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» во второй группе раннего возраста Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» Вторая группа раннего возраста Интеграция образовательных областей. Цель: Создание.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике с помощью ватных палочек «Снег идет» в группе раннего развитияКонспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике с помощью ватных палочек «Снег идет» в группе раннего развития КОНСПЕКТ НОД ПО РИСОВАНИЮ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ С ПОМОЩЬЮ ВАТНЫХ ПАЛОЧЕК " СНЕГ ИДЕТ" В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА, ЦЕЛЬ: - Научить.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Как на горке — снег, снег, и под горкой-снег, снег»Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Как на горке — снег, снег, и под горкой-снег, снег» Плужникова Ирена Антановна Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Как на горке – снег, снег, и под горкой- снег, снег» Цель:.

Конспект ОД по рисованию гуашью и ватными палочками «Снег, снег кружится» с детьми второй группы раннего возрастаКонспект ОД по рисованию гуашью и ватными палочками «Снег, снег кружится» с детьми второй группы раннего возраста Программное содержание: - развивать познавательную активность детей по теме «Зима»; - познакомить детей со стихотворение А. Твардовского.

Конспект открытого занятия по физическому развитию в группе раннего возраста «Зайка идет в гости к мишке»Конспект открытого занятия по физическому развитию в группе раннего возраста «Зайка идет в гости к мишке» Конспект открытого занятия по физическому развитию в группе раннего возраста «Зайка идет в гости к мишке» Подготовила: Воспитатель ясельной.

Конспект занятия по рисованию «Снег, снег кружится» в младшей группеКонспект занятия по рисованию «Снег, снег кружится» в младшей группе Тема: «Снег, снег кружится» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: познакомить со стихотворением.

Конспект занятия во второй младшей группе «Снег идет»Конспект занятия во второй младшей группе «Снег идет» ЦеЛИ лепка снега из пластилина; знакомство с приемом пластилинографии. Задачи: учить детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый.

НОД в группе раннего развития. Рисование пальчиками «Снег идет»НОД в группе раннего развития. Рисование пальчиками «Снег идет» Цель: познакомить детей с нетрадиционным способом рисования (пальчиками). Образовательные задачи: формировать устойчивый интерес к изобразительной.

Стихи для детей «Снег», «Ёлочка», «Звезды на небе зажглись», «Снег идет» СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ " СНЕГ ", " ЁЛОЧКА ", " ЗВЕЗДЫ НА НЕБЕ ЗАЖГЛИСЬ ", " СНЕГ ИДЕТ"(авторские) Уважаемые коллеги и друзья! Хочу поделиться.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию для детей раннего возраста «Снег идет»
Опубликовано: 9 декабря 2022 в 07:49
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД