Папки-передвижки

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Снегири на ветке»

Ольга Щекина
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Снегири на ветке»

Цель: учить детей рисовать фигуру снегиря, несложным конструктивным способом.

Развивающая среда: бумага, акварель, кисти, простые карандаши, ластики, ёмкости для воды, ватные палочки, салфетка. Иллюстрации с изображением снегирей, фланелеграф. Записи инструментальной музыки, голосов птиц.

Музыкальное произведение Дебюси «Танец снежинок». Интерактивная доска. Слайды.

Задачи:

Образовательные: углублять знания об окружающем мире; учить передавать характерные детали, соотношение предметов и их частей по величине, высоте, расположению относительно друг друга.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Снегири на ветке“» размещена в разделах

Развивающие: совершенствовать изобразительные навыки и умения, формировать художественно-творческие способности.

Воспитательные: поощрять творческую инициативу детей; воспитывать наблюдательность, заботливое отношение к птицам, доброжелательность, милосердие.

Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением зимующих птиц, снегиря, акварельные краски, баночка с водой, кисти, салфетки, альбомный лист.

Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций, выяснение строения птиц, чтение рассказов В. Сухомлинского «Красногрудые снегири».

Ход НОД:

Вывешивается плакат «Зимующие птицы». Воспитатель задает вопросы:

- Ребята, какое сейчас время года? (зима, а какой зимний месяц за окном? (Январь)

- Кто зимой прилетает к нашей кормушке? (птицы)

- Как называются одним словом эти птицы? (зимующие)

- Почему их так называют? (потому, что они остаются зимовать с нами)

- Каких зимующих птиц вы знаете? Рассмотрите картинки и назовите птиц, которые здесь изображены (ворона, воробей, сорока, голубь).

Воспитатель: ребята, а есть такие птицы, которые прилетают к нам только зимовать. А чтобы узнать эту птицу отгадайте загадку:

Чернокрылый, Красногрудый.

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды–

С первым снегом тут как тут!

(Снегирь)

Воспитатель: правильно, ребята. Наше сегодняшнее занятие посвящено птицам – снегирям. Снегирь прилетает, чтобы провести зиму рядом с нами. Посмотрите пожалуйста картину, чем отличается снегирь от воробья? (снегирь больше воробья; у снегиря ярко-красная грудка, а у воробья серая; у снегиря толстый клюв, а у воробья тонкий)

Воспитатель: молодцы, ребята. Все отличия вы увидели. А как вы думаете, чем питается снегирь холодной зимой? (ягодами рябины, калины, семенами)

Воспитатель: правильно, ребята. Держатся снегири в стайках на рябинах, кленах, кустах калины, обрывают ягоды и расклевывают семена. Птицы постоянно перекликаются мелодичным свистом.

Сегодня мы изобразим этих птиц на ветке рябины. А для начала давайте поиграем в игру, превратимся в снегирей.

Физкультминутка:

Вот на ветках посмотри, (руками хлопают себя по бокам)

А красных майках снегири. (показывают грудки)

Распустили перышки, (руки слегка в стороны)

Греются на солнышке. (шевелят пальчиками)

Головой вертят, вертят (повороты головою вправо, влево)

Улететь они хотят. (бегут по кругу, взмахивают руками)

Кыш! Кыш! Улетели!

За метелью! За метелью! (машут «крыльями»)

Воспитатель: молодцы, ребята. Вот так ловко вы превратились в снегирей.

Воспитатель: а теперь рассмотрим, из чего состоит тело птицы. С помощью какой геометрической фигуры можно изобразить туловище птицы? (Овал.) А голову? (Круг.) Начнем свою работу, для начала мы нарисуем снегирю веточку рябины, на которой он будет сидеть. Затем ягодки рябины. Чтобы наши ягодки были яркими, мы побольше берем красной краски.

Воспитатель: теперь мы начнем рисовать саму птицу. Рисовать мы будем кистями, а именно кончиком кисти. Итак, сначала рисуем туловище – овал, затем пририсовываем голову – круг.

Конспект занятия по рисованию «Снегирь на ветке» в старшей группе

Для того чтобы наши пальчики отдохнули мы сейчас с ними поиграем.

Пальчиковая гимнастика:

Разотру ладошки сильно.

Каждый пальчик покручу.

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Затем руки я помою…

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу!

Воспитатель: продолжаем рисовать. Сейчас мы с вами нарисуем крылья и клювик. Крылышки будут прижаты к туловищу. Теперь рисуем хвостик и глазик.

Итог занятия :

Воспитатель:

– О каких птицах мы сегодня разговаривали (О зимующих птицах)

– Какую птицу мы рисовали сегодня? (Снегиря).

– Что делает снегирь на рисунке? (Снегирь сидит на ветке рябины).

– Молодцы, ребята! Теперь в нашей группе появилась целая стая снегирей. Какие они красивые и совсем разные!

Публикации по теме:

Мастер-класс по рисованию пальцами и печатью основанием карандаша «Снегири на ветке рябины»Мастер-класс по рисованию пальцами и печатью основанием карандаша «Снегири на ветке рябины» «Снегири на ветке рябины» Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования пальцами и печать основанием карандаша. Цель: создание творческой.

Конспект НОД по рисованию «Снегири на ветке рябины» в подготовительной группеКонспект НОД по рисованию «Снегири на ветке рябины» в подготовительной группе Тема: «Снегири на ветке рябины». Рисование. Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое.

Конспект НОД по аппликации «Снегири на ветке» во второй младшей группеКонспект НОД по аппликации «Снегири на ветке» во второй младшей группе Конспект непосредственно-образовательной деятельности. Художественное творчество (аппликация) «Снегири на ветках». Вторая младшая группа.

Конспект занятия по изобразительному искусству «Снегири на ветке рябины» в подготовительной группеКонспект занятия по изобразительному искусству «Снегири на ветке рябины» в подготовительной группе Конспект по изобразительному искусству «Снегири на ветке рябины» в подготовительной группе Цель: Расширять представления детей о зимующих.

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Снегири на ветке»Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Снегири на ветке» «Снегири на ветке" Цель: учить детей передавать в аппликации образ снегиря, особенности формы головы и туловища, хвоста, соблюдая относительную.

Конспект занятия по пластилинографии «Снегири на ветке рябины» в старшей группеКонспект занятия по пластилинографии «Снегири на ветке рябины» в старшей группе Задачи Закрепить прием раскатывания пластилина для создания ягод, веток, листьев рябины; закреплять умения использовать в работе стеку.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Снегири на ветке»
Опубликовано: 22 января 2024 в 19:57
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД