МААМ-картинки

Презентация «Конструирование»

людмила алимова
Презентация «Конструирование»

Презентация «Конструирование»

«Желтые кубики – это песок,

Кубик зеленый – весенний лесок,

Синие кубики – это река.

Кубиков  много – река широка.

Кубик на кубик – растут этажи:

Учатся строить дома  малыши».

СЛАЙД 1 Вашему вниманию предоставляется презентация, тема которой на слайде….

СЛАЙД 2 (На слайде фото)

Конструирование – одно из самых любимых детских занятий. Оно является не только увлекательным, но и полезным для малыша. Конструирование создает необходимый фундамент всестороннего развития ребенка.

Публикация «Презентация „Конструирование“» размещена в разделах

СЛАЙД 3 и 4 (на слайде цели)

На третьем году жизни ведущим видом деятельности ребёнка остается предметная и начинает развиваться игровая деятельность.

Особенность конструктивной деятельности заключается в том, что она, как игра, отвечает интересам и потребностям ребёнка.

Детское конструирование - это процесс сооружения таких построек, в которых предусматриваются взаимное пространственное расположение частей и элементов и способы их соединения в соответствии с назначением построек. В процессе конструирования дети учатся составлять из отдельных частей целое, что требует активной работы мысли, воображения. Выявление признаков предметов, сравнение и обобщение происходит наглядно- действенным способом.

СЛАЙД 5 (на слайде описание предметной среды)

В процессе работы часто выясняется, что не все дети могут различать строительный материал по форме и цвету, а так же не умеют конструировать элементарные постройки. По этому, для развития конструктивных способностей в нашей группе создана предметно – развивающая среда, которая является одним из условий развития творческой активности дошкольников. Её содержание вы можете видеть на экране.

СЛАЙД 6 и 7 Для удобства строительный материал и конструктор разложен по коробкам разной величины

СЛАЙД 8 Занятия конструированием очень важны для малыша. Этот вид деятельности не только доставляет ребенку удовольствие, но и способствует его всестороннему развитию – малыш учится различать признаки предмета (цвет, форму, величину, фактуру, у него формируются познавательные и практические действия.

СЛАЙД 9 Кроме этого, занятия конструированием учат ребенка быть любознательным в познании нового, развивают внимание, мышление и творческое начало личности, учат искать разные пути решения практической задачи, находить и исправлять ошибки, благотворно влияют на развитие мелкой моторики рук.

СЛАЙД 10 В свободное время ребёнок занят игрой, которая под руководством воспитателя плавно переходит в сюжетно ролевую игру. Во время игры продолжаю учить детей конструировать. Но делаю это ненавязчиво – так, чтобы дети не чувствовали, что их обучают( «Здравствуй гномик! – обращаюсь я к игрушке, для которой ребёнок построил домик. _ Кто построил тебе такой домик? Нравится тебе в нём жить? И т. д.)

Конструирование — это созидание. Поэтому, занимаясь конструированием, ребенок может видеть результат своих усилий, что для него особенно важно, так как дарит ощущение собственной значительности и компетентности (Я сумел! У меня получилось, вдохновляет на новые свершения.

СЛАЙД 11 СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Публикации по теме:

Лего-конструирование в ДОУ "Использование Лего-конструктора в работе с детьми".Ребенок – прирожденный конструктор, изобретатель и исследователь. Детское творчество.

Детское конструирование.Детское конструирование. Конструирование, как вид детской деятельности, относится к продуктивным видам деятельности, поскольку направлено на получение определенного.

Фотоотчет «Детское конструирование»Фотоотчет «Детское конструирование» Человеку трудно жить без любви, надёжных друзей, но по-моему, всё-таки главное в жизни — это работа, любимое дело. Мы все испытываем ощущение.

Фотоотчет «Конструирование из бумаги»Фотоотчет «Конструирование из бумаги» Детям нравится конструировать. Заниматься конструированием можно с различными материалами: собственно конструктором, природным или бросовым.

Конструирование из бумаги «Елочка»Конструирование из бумаги «Елочка» Коллективное конструирование в подготовительной группе с элементами аппликации. Ёлочка- красавица. Задачи: Вызвать желание в создании.

Конструирование из бумаги «Поросята» Занятие по конструированию из бумаги: «Поросята» Цель: развивать умение задумывать содержание своей работы в соответствии с умениями и.

Конструирование из строительного материалаКонструирование из строительного материала Конструирование из строительного материала и конструкторов полностью отвечают интересам детей, их способностям и возможностям. Благодаря.

Конструирование у детей.Конструирование у детей. Конструирование – это создание определенного предмета из различного материала. Для конструирования, чаще всего используют строительный материал,.

Конструирование в средней группе Цель: развитие познавательной сферы и обогащение конструктивного опыта детей. Задачи: Образовательные: • учить детей способам выполнения.

Конструирование в старшей группеКонструирование в старшей группе Само слово конструирование обозначает построение, приведение в определенное взаимоположение различных предметов, частей, элементов и процесс.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Презентация «Конструирование»
Опубликовано: 8 июня 2017 в 09:55
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД