МААМ-картинки

Консультация для педагогов «Использование метода круговой тренировки как условие физической подготовленности дошкольников»

Татьяна Авдеева
Консультация для педагогов «Использование метода круговой тренировки как условие физической подготовленности дошкольников»

Использование метода круговой тренировки, как условие эффективной физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.

Подготовила : инструктор по физической культуре Авдеева Т. Н. МБДОУ «Детский сад №3» г. Воронеж.

Публикация «Консультация для педагогов „Использование метода круговой тренировки как условие физической подготовленности дошкольников“» размещена в разделах

Физические нагрузки, не вызывающие напряжения физиологических функций и не обеспечивающие тренирующегося эффекта, не оказывают достаточного оздоровительного воздействия. Эффективность физкультурных занятий во многом определяется их плотностью. Один из перспективных путей реализации этих требований – применение круговой тренировки. После разучивания комплекса круговой тренировки на следующих занятиях сразу размещаю детей по «станциям» и они начинают выполнять упражнения после кратких указаний. Желательно на каждой «станции» разместить плакаты или схемы с графическим изображением ОРУ или ОВД, заранее изученные, тогда дополнительные объяснения не требуются. Педагоги привыкли в любой ситуации говорить, объяснять, направлять,показывать, даже тогда когда это не результативно. Личность формируется не с помощью объяснений и демонстрации, а в процессе собственной экспериментальной деятельности. Необходимо организовать работу так, что бы ребенку пришлось действовать самому. Чтобы он исследовал, изучал и удовлетворял свои потребности.

Важнейшие образовательные ориентиры:

- обеспечить охрану жизни и здоровья ребенка;

- обеспечить эмоциональное благополучие детей;

- формировать ситуацию успеха;

-развивать двигательную активность;

- формировать поисковую деятельность;

- развивать детскую самостоятельность и способности.

Роль педагога :

- создать ситуации, в которых дети при помощи разных средств (схема, движение и т. д.) могут выразить свое отношение к личностно- значим для него событиям.

-организовать предметно – пространственную среду для обеспечения эмоционального благополучия детей.

Регулировать физическую нагрузку в процессе круговой тренировки нужно следующими способами:

- изменять продолжительность и количество повторений упражнений на «станциях», количество «кругов»;

-варьировать темп выполнений ОРУ и ОВД;

- изменять интервалы отдыха;

- вводить дополнительные «станции» с облегченной или наоборот с более высокой нагрузкой ;

- предлагать право выбора условий и способы выполнения упражнений.

Круговая тренировка способствует :

- развитию выносливости к различным физическим нагрузкам :

- развитию мыслительной деятельности, умению ребенка совмещать умственную и двигательную деятельность;

-является эффективным способом физической подготовленности детей :

-формирует чувства взаимопомощи, ответственности, целеустремленности:

- обеспечивает творческое и не стандартное мышление, воображение и формирует память.

Публикации по теме:

Использование метода проектов в ДОУ Видео В поисках наиболее эффективных средств обучения и воспитания в системе образования на сегодня является - метод проектов. Метод проектов.

Использование метода моделирования в воспитании дошкольниковИспользование метода моделирования в воспитании дошкольников .

Видео и консультация для педагогов ДОУ «Взаимодействие музыкального руководителя и руководителя по физической культуре» Музыкальному руководителю крайне важно взаимодействие с физ. руком, так как выразительность и музыкальность движений опирается на общее физическое.

Консультация для педагогов и родителей «Использование комнатных растений для озеленения участка»Консультация для педагогов и родителей «Использование комнатных растений для озеленения участка» Наверное, комнатные растения с большим правом можно называть домашними, так прочно они вошли в нашу жизнь. Нам всем так хочется создать.

Консультация для педагогов «Использование фольклора на музыкальных занятиях с элементами логоритмики» Использование русского народного фольклора на музыкальных занятиях с элементами логоритмикиВсе окружающее нас живет по законам ритма. Смена.

Консультация для педагогов «Использование метода проектов для ознакомления дошкольников с историей своей семьи» "Использование метода проектов для ознакомления дошкольников с историей своей семьи". Метод проектов как педагогическая технология - это.

Консультация для педагогов «Использование музыкально-дидактических игр для музыкального развития дошкольников»Консультация для педагогов «Использование музыкально-дидактических игр для музыкального развития дошкольников» Воспитание музыкальной культуры ребёнка – одна из важных задач всестороннего развития дошкольников. Музыкальное воспитание предусматривает.

Консультация для педагогов «Использование технологии ТРИЗ в музыкальном образовании старших дошкольников»Консультация для педагогов «Использование технологии ТРИЗ в музыкальном образовании старших дошкольников» Дошкольный возраст уникален, ибо как сформируется ребенок, такова будет и его жизнь, именно поэтому важно не упустить этот период для раскрытия.

Консультация для педагогов «Применение психологического метода «Флэштренинг» в работе педагога-психолога» Что такое флэштренинг? Флэштренинг – это направление в арттерапии, разработанное мною для работы со взрослыми людьми. Арттерапия (терапия.

Консультация для родителей и педагогов «Использование одноразовой тарелки для поделок»Консультация для родителей и педагогов «Использование одноразовой тарелки для поделок» Одноразовая тарелка давно стала незаменимым материалом для изготовления поделок. Видимо, всех привлекает их многообразие, о котором позаботились.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для педагогов «Использование метода круговой тренировки как условие физической подготовленности дошкольников»
Опубликовано: 3 января 2022 в 14:03
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД