Папки-передвижки

Консультация для родителей «Планирование наблюдений с детьми весной»

Наталья Кучерова
Консультация для родителей «Планирование наблюдений с детьми весной»

«Планирование наблюдений с детьми весной»

После продолжительной и холодной зимы очень хочется ласкового и теплого солнышка! И прогулки с детьми на улице весной становятся более продолжительными и интересными. Теперь можно смело гулять, не боясь, что малыш замерзнет. Да и побегать весной становится гораздо проще, активным движениям уже не помешает теплая одежда.

Публикация «Консультация для родителей „Планирование наблюдений с детьми весной“» размещена в разделах

Во время прогулки обращайте внимание ребенка на все окружающие предметы – оставшийся снег, лужицы, животных, деревья с пробивающимися почками или уже появившимися первыми листиками, на молодую травку. Показывайте и рассказывайте малышу об окружающем мире, даже если вы считаете, что он ничего не понимает, такая экскурсия будет для него очень полезной.

Выучите с малышом стишки про солнышко и каждый день «зазывайте» солнечные лучи с помощью ласковых слов, стихов и песенок. Расскажите ребенку про то, как из набухших почек появляются листики, присматривайте за какой-нибудь определенной веточкой, чтобы заметить весь процесс появления. Понаблюдайте за птичками, прилетевшими из теплых краев, расскажите про них ребенку. Не забывайте и про такой немаловажный момент, как безопасность детей на прогулке. Объясните ребенку, какую опасность в себе несут тающие сосульки, как они появляются и исчезают и почему их стоит опасаться. Малыши лучше всего усваивают информацию в игровой форме, в том числе и правила безопасности. И не гуляйте с малышом по дороге, предназначенной для автомобилей. Это не лучшее место для прогулок с детьми не только с точки зрения экологии, но и безопасности. Выбирайте для прогулок парки, зеленые или жилые зоны.

Весной, когда начинает сходить снег, нашему взору открывается не привлекательная картина бурной жизнедеятельности людей и животных. Просто шагу ступить некуда. Но просидеть дома всю весну, нельзя и вредно.

В целом весенняя прогулка во многом схожа с осенней. Обратите внимание только на некоторые особенности. Например, резкий перепад температуры. Вы, стоя на асфальте, под лучами солнца, можете чувствовать тепло, а малыш, играя тут же, но на снегу и в тени, может замерзнуть. Также важной особенностью весенней прогулки является солнце, только под действием солнечных лучей в организме вырабатывается витамин Д, способствующий усвоению кальция. После долгих зимних месяцев, не упускайте возможности выйти на улицу, пусть лицо и ручки малыша попадут под солнечный свет.

Одним из самых любимых занятий на весенней прогулке станут лужи и ручьи. Детям очень интересно пускать «кораблики», а именно всевозможные палочки в ручьях. Можно устроить гонки между этими «корабликами» и следить, какой из них дальше уплывет. Еще одним увлекательным занятием станет строительство плотины на пути следования ручья.

Публикации по теме:

Цикл наблюдений на прогулке поздней весной (фотоотчёт)Цикл наблюдений на прогулке поздней весной (фотоотчёт) Весной просыпается, влечет к себе и воодушевляет. Наблюдать за изменения в природе весной легко, приятно и радостно. И задача любого воспитателя,.

Календарное планирование по тематической неделе «Растения и животные весной» Цели: расширить знания детей о времени года- весне; поддержать проявление интереса к природе, к наблюдению, экспериментированию, изучению.

Конспект экологической беседы «С кем дружит березка весной и летом» из опыта наблюдений детей 6 летКонспект экологической беседы «С кем дружит березка весной и летом» из опыта наблюдений детей 6 лет Цель: формировать экологические представления у детей о березе, о взаимосвязи дерева с неживыми объектами природы (солнцем, дождем) и.

Консультация для родителей «Игры на прогулке весной»Консультация для родителей «Игры на прогулке весной» Давайте поиграем с ребенком на прогулке весной. До выхода на прогулку с ребенком распечатайте картинку с корабликами. Совершенствуя у ребенка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Планирование наблюдений с детьми весной»
Опубликовано: 28 марта 2024 в 13:11
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД