Получи документы

Консультация для родителей «Развитие движений и действий у детей в процессе работы с ножницами»

Ольга Маринина
Консультация для родителей «Развитие движений и действий у детей в процессе работы с ножницами»

Консультация для родителей на тему :

«Развитие движений и действий у детей в процессе работы с ножницами»

Прежде всего ребенка нужно научить правильно держать ножницы. Взрослый показывает ребенку, как нужно:

-вставить большой палец в верхнее кольцо ножниц,

-средний - в нижнее кольцо,

-указательный палец при этом поддерживает нижний конец ножниц,

-безымянный палец и мизинец должны быть прижаты к ладони.

Публикация «Консультация для родителей „Развитие движений и действий у детей в процессе работы с ножницами“» размещена в разделах

Очень важно научить детей регулировать силу сжимания и разжимания пальцев (колец ножниц). Дети должны знать, что при разжимании большой палец поднимается вверх, а средний опускается вниз. С целью отработки таких движений можно использовать специально изготовленный тренажер. Упражнение на тренажере укрепит пальцы рук, сделает сгибательные и разгибательные движения пальцев плавными. Обучение действию ножницами можно начать с упражнений, в которых дети осваивают навыки сначала разрезания прямоугольника на два квадрата, а затем разрезания квадрата с угла на угол, по диагонали. Разрезание прямоугольника осуществляется снизу вверх, а квадрата – двумя вариантами: из правого нижнего угла в верхний левый угол или из нижнего левого угла в правый верхний угол. Самостоятельное преобразование фигуры и получение из одной путем ее разрезания совершенно другой имеет большое значение для сенсорного, умственного и эстетического развития ребенка. Это умение позволит ребенку в дальнейшем быстрее определить форму предметов и их частей и точнее передавать ее в изображении. Этот момент важен и для развития математических представлений детей, их конструктивных способностей. Так же нужно научить ребенка удерживать бумагу в левой руке, одновременно медленно поворачивая ее по часовой стрелке при вырезании округлых форм. Вырезание округлых форм из прямоугольных – один из самых трудных приемов на первом этапе обучения работы с ножницами. Поскольку процесс вырезания требует тщательного зрительного контроля над действиями рук, ребенку необходимо внимательно следить глазами за ножницами.

Умение работать ножницами приобретается не сразу и требует многократных упражнений.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Я сам!» Наши дети очень быстро растут, совсем недавно они лежали в коляске, и вот уже учатся разговаривать. И всё чаще мы слышим от них - Я сам.

Консультация для родителей Тема: «Как рассказать ребенку о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов?» МДОУ ЦРР детский сад № 61 «Мечта» Подготовила воспитатель.

Консультация для родителей «Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми» Тема:"Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми". Математическое развитие ребенка в семье осуществляется под руководством.

Консультация для родителей «Обязанности и ответственность родителей в сфере образования» Обязанности и ответственность родителей в сфере образования. Ребенок до достижения 18 лет по законам РФ обязан находиться под контролем своих.

Консультация для родителей «Некоторые вопросы о ребенке дошкольного возраста, которые волнуют родителей» Два языка. Отец решивший обучать свою дочь английскому языку уже с годовалого возраста, спрашивает: «Не повредит ли девочке, если родители.

Консультация для родителей по ПДД УЧИТЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ВМЕСТЕ С НАМИ. Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах нашей страны быстро возрастают,.

Консультация для родителей по ПДД «Правила безопасности для детей на дороге» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42».

Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Все родители хотят видеть своих детей успешными в будущем. Заложить основы успешности можно в раннем возрасте, при помощи родителей и воспитателей.

Консультация для родителей «Воспитание любовью и уважением. Маленькие истории для наших родителей» Детству следует оказывать величайшее уважение. Ювенал В дошкольном возрасте ребёнок активно постигает особенности человеческих отношений.

Ошибки и секреты деловых родителей. Консультация для родителей Уважаемые родители! Много и плодотворно работая, Вы рискуете угодить в типичные психологические ловушки. Разрешите дать Вам три совета –.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развитие движений и действий у детей в процессе работы с ножницами»
Опубликовано: 2 ноября 2015 в 14:37
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД