Папки-передвижки

Слушать и слышать. Консультация для родителей

Ольга Асеева
Слушать и слышать. Консультация для родителей

Слушать и слышать

На детских площадках я часто наблюдаю, как мамы пытаются «правильно» воспитывать детвору, чтобы не лезли туда, куда не надо, не бегали, не шалили и т. д. Зачастую такое воспитание больше похоже на муштру, вылепливание под какой-то придуманный образец. Я попыталась разобраться, почему так происходит, что руководит любящими родителями в процессе воспитания своих чад.

1. Родители считают себя руководителями, а детей подчиненными. А за этим скрывается страх перед непредсказуемостью малыша.

Публикация «Слушать и слышать, Консультация для родителей» размещена в разделах

2. Старшее поколение считает своим долгом передать младшему весь опыт и багаж знаний, вот и получается постоянное поучение. На самом деле здесь маскируется родительский страх потерять контроль над ребенком.

3. Мамы и папы внушают себе и ребенку, что с ним может что-то случиться. А ведь это страх не столько за ребенка, сколько за себя: что будет со мной, что скажут люди и т. д. В итоге страдают и малыши, и мамы с папами.

4. Помните, как в мультфильме «Трое из Простоквашино» мама кричала вслед Дяде Федору: «Я из-за тебя ночей не спала!». А сколько таких мам наяву! И они хотят, чтобы дети поняли, как нелегко было с ними, и безропотно во всем соглашались и повиновались, отдавая дань такому родительскому пожертвованию. Таким образом, взрослые на самом деле подтверждают свою значимость в этом мире.

5. Родители считают, что дети должны вести себя прилично перед обществом и не позорить их своим несносным поведением. Но ведь дети постоянно познают мир и так и норовят попасть в те самые неприличные ситуации, за которые родители краснеют и переживают. Здесь опять-таки прослеживается родительский страх перед общественным мнением. И сам ребенок становится не так важен, как мнение окружающих.

Хочу посоветовать всем взрослым, всем любящим родителям : научитесь находиться рядом со своим ребенком, слушать его и слышать! Вроде бы простые слова, но не все это умеют, хотя имеют образование, опыт и прочитали много умных книг по развитию малыша.

Перейдите на сторону ребенка, окунитесь в его детский мир, разрешайте лазать, бегать и шалить, ведь так детвора знакомится с окружающим миром. И помните, детство бывает однажды, давайте сделаем его счастливым для наших детей! Подготовила Асеева О. Н.

Публикации по теме:

«Для чего нам голова» (песенка для музыкально-оздоровительного развлечения детей средней группы) 1. Мы ребята малыши, Все собою хороши. Мы расскажем вам сейчас На головке что у нас Мы расскажем вам сейчас, На головке, что у нас Припев:.

Анализ учебных навыков и умений для детей Формирование первоначальных учебных навыков и умений у детейВопросы для изучения Да Нет Частично Другое 1. Умение слышать и принимать учебное.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Слушать и слышать. Консультация для родителей
Опубликовано: 23 марта 2013 в 12:15
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД