МААМ-картинки

Консультация для родителей «Воспитываем пешехода»

ирина васильевна акулова
Консультация для родителей «Воспитываем пешехода»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Воспитываем пешехода»

Сложным становится уличное движение. Без знаний того, где, когда и как переходить улицу, без соблюдения правил движения для пешеходов обойтись невозможно. Обучение правилам уличного движения необходимо начинать с раннего возраста, для того чтобы у человека выработалась привычка выполнять эти правила непроизвольно, как, скажем, брать ложку в правую руку. Ребёнку с раннего возраста, т. е., с младшей группы 3-х лет нужно объяснять, что ходить можно только по тротуару с правой стороны. Тот, кто не соблюдает это правило, мешает встречному и затрудняет движение. Нельзя стоять на тротуаре большими группами – это мешает движению. Нельзя играть на тротуаре большими группами, кататься на самокате, велосипеде.

Публикация «Консультация для родителей „Воспитываем пешехода“» размещена в разделах

Перед родителями, как и перед воспитателями детского сада, стоит большая и трудная задача: научить детей выполнять правила уличного движения. Мы в детском саду проводим большую работу по обучению детей правилам уличного движения и знакомству с различными видами транспорта, а родители в свою очередь должны подкреплять эти правила в то время, когда они непосредственно сталкиваются с такими фактами. Всё это говорит о том, что родители сами, идя с ребёнком по улице не должны нарушать правила и правильно объяснять своему ребёнку. Прежде всего родители должны закрепить правила перехода улицы. Улицу можно переходить так же на перекрёстке или там где есть указатели «переход», а если нет никаких знаков, то нужно внимательно посмотреть, нет ли машин близко и только тогда переходить. Нужно напоминать детям, что улицу надо переходить так: в начале посмотреть налево, а потом дойдя до середины дороги направо. Почему же так надо делать при переходе улицы, все ли взрослые это знают? В нашей стране принято правостороннее

движение и если смотреть вдоль улицы, то по правой стороне машины движутся от нас, а по левой к нам. Правостороннее движение и обязывает пешехода при переходе улицы смотреть вначале налево, а потом направо.

Нужно также объяснять детям, что улицу переходить надо спокойно без суеты, шагом, не перебегать. Только тогда, когда человек переходит мостовую спокойно, он способен внимательно следить за происходящим вокруг и в случае надобности лили ускорить шаг или отступить назад, или остановиться. Особенно опасно перебегать улицу детям и нужно всемерно предостерегать их от этого, так как машина не может сразу остановиться. В особо оживлённых местах движения существуют переходы со светофорами. Ребёнку необходимо объяснить, что на зелёный свет можно идти, жёлтый надо подождать, красный стоять. Закрепить у детей понятие «Улица», объяснить, что улицы бывают, узкие, по которым машины едут в одну сторону, а широкие – две машины едут в обе стороны.

Мы в детском саду учим детей, ориентироваться в пространстве, а вы родители должны закреплять эти понятия у детей. Такие понятия «слева, справа, впереди, назад». Эту работу в детском саду мы начинаем проводить с младшей группы, а дальнейшее знакомство с правилами уличного движения будет проходить в старшей и подготовительной группах. Просьба к Вам родители, чтобы Вы тоже помогали нам воспитателям проводить эту большую работу. Надо объяснять детям, что нарушать правила нельзя, что водителям очень трудно работать, когда пешеходы нарушают правила. Работа по обучению детей правилам уличного движения должна проводится в тесном контакте с детским садом, только тогда она принесёт хорошие результаты.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Автоматизация звуков. Взаимосвязь родителей и логопеда» Наконец, наступил долгожданный момент: ваш ребенок научился произносить трудный для него звук. Но родители часто бывают разочарованы тем,.

Консультация для родителей «Воспитываем патриота» Консультация для родителей на тему: «Воспитываем патриота». - Начните с самих себя: «Где любовь да совет, там и горя нет»; - С самого раннего.

Консультация для родителей «Помощь родителей своим детям в адаптации к детскому саду» Чем хе может помочь мама? Каждая мама,которая видит насколько ребенку непросто,желает помочь своему ребенку быстро адаптироваться. И это.

Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Консультация для родителей «Помощь родителей в развитии самостоятельной деятельности детей 3–4 лет» Анастасия Свинухова Консультация для.

Консультация для родителей. Правила поведения родителей аутичных детей Ранний детский аутизм-медицинский диагноз,поэтому его может поставить только детский психоневролог. Родителям необходимо погрузить ребёнка.

Консультация для родителей «Приобщение детей и родителей к истокам русской культуры» Выступление на родительском собрании на тему «Приобщение детей и родителей к истокам русской культуры». Культуру России невозможно себе.

Консультация для родителей тема: «Роль родителей в приобщении дошкольников к здоровому образу жизни» Благоприятные условия воспитания, обучения, и развития ребенка дошкольного возраста могут быть реализованы лишь при условии тесного взаимодействия.

Консультация для воспитателей и родителей «Роль воспитателя и родителей в экологическом воспитании дошкольников» Всё хорошее в людях из детства! Как истоки добра пробудить? Прикоснуться к природе всем сердцем: Удивиться, узнать, полюбить! Мы хотим,.

Консультация для родителей «Воспитываем девочек, воспитываем мальчиков» В семейном воспитании важное место занимает забота о здоровье ребенка, его физическая подготовка, закаливание, развитие силы, выносливости,.

Воспитываем пешехода. Воспитываем пешехода. С каждым годом растёт и строится наш город Новосибирск и одновременно увеличивается транспортный поток на его улицах.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Воспитываем пешехода»
Опубликовано: 24 мая 2017 в 22:51
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД