Папки-передвижки

Консультация для родителей «Вместе с мамой мы играем, в математику шагаем»

татьяна пиляева
Консультация для родителей «Вместе с мамой мы играем, в математику шагаем»

"Вместе с мамой мы играем, в математику шагаем"

Первые шаги в мир математики начинаем с развития сенсорных эталонов, знакомим с величиной, формой, пространственными ориентирами. От того как пройдет это знакомство зависит дальнейшее математическое развитие. В детском саду занятия по математике проходят 1 раз в неделю, закрепляют свои знания дети в индивидуальных и подгрупповых играх повседневно. Однако, чтобы привить любовь к математике участия одного детского сада недостаточно. Малышу необходимо получать эти знания и в повседневной жизни, из наблюдений за явлениями окружающего его мира дома, на улице. И главные помощники в этом родители.

Публикация «Консультация для родителей „Вместе с мамой мы играем, в математику шагаем“» размещена в разделах

Мамы и папы, помните, что в каждом возрасте нужно ребенку дать то, что присуще именно ему, обогатить те стороны его развития, к которым данный возраст наиболее восприимчив! Для ребенка 3-4 лет важно обогащение опыта, необходимого для полноценного восприятия окружающего мира, знакомство с общепринятыми образами внешних свойств предметов (основными цветами, геометрическими фигурами и величиной) и умение пользоваться этими представлениями. Запоминание в этом возрасте непосредственное, поэтому предоставляемый малышу материал должен быть эмоционально ярким, поддерживающим интерес к самому познанию. Развивайте- играя. Не следует настаивать на предложенной игре, если ребенок занят чем-то интересным или устал. Предлагайте задания, ориентируясь на уровень развития своего ребенка.

Так чему же учить малыша?

- сравнивать предметы по длине, ширине, высоте, «Выше, шире и т. д.», «Большой, средний, маленький».

-различать и называть формы и фигуры: шар, куб, круг, квадрат, прямоугольник, треугольник; учим видеть геометрические формы среди окружающих предметов.

-развивать количественные отношения много, один, ни одного; сравнивать две группы предметов и определять больше, меньше, поровну; пересчитывать в пределах пяти.

- ориентироваться во времени: побуждаем к использованию слов вчера, сегодня, завтра; различать контрастные части суток: день-ночь, утро-вечер, время года;

- ориентироваться в пространстве относительно себя и на листе бумаги, используя слова «на», «за», «между», «в», различать левую и правую руки.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Физкультура вместе с мамой» Консультация для родителей Физкультура вместе с мамой Полное удовлетворение ее особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются.

Консультация для родителей «Играем вместе» Игры занимают важное время в жизни ребенка. Они являются его естественным состоянием, потребностью детского организма. Малыш всегда играет.

Консультация для родителей «Играем вместе. Дидактические игры по методике ТРИЗ» Все родители хотят, чтобы их ребенок был «самым-самым»: самым умным, самым сообразительным, самым уверенным, самым успешным. Как же развивать.

Консультация для родителей «Играем вместе детьми» Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Они считают, что игра служит для забавы, для.

Консультация для родителей «Отдыхаем и играем вместе со своими детьми»Консультация для родителей «Отдыхаем и играем вместе со своими детьми» Наступают самые жаркие летние дни. Многие семьи отправились с детьми к морю на отдых. И если родители мудро и правильно организуют его,.

Консультация для родителей «Пальчиковая гимнастика вместе с мамой» Консультация для родителей " Пальчиковая гимнастика вместе с мамой" Кисти рук и движения пальцев ребенка имеют особое развивающее воздействие.

Консультация для родителей «Вместе играем — вместе развиваемся. Развитие логического мышления у дошкольников» Консультация для родителей "Вместе играем-вместе развиваемся. Развития логического мышления у дошкольников" Одна из важнейших задач воспитания.

Консультация для родителей «Вместе с мамой, вместе с папой я иду гулять». Чем занять ребёнка весной на прогулке На улице Весна- пора на прогулку! Прогулки на свежем воздухе - это всегда интересное и полезное увлечение. Солнышко с каждым днём пригревает.

Мастер-класс для родителей «Играем вместе с мамой»Мастер-класс для родителей «Играем вместе с мамой» Мастер – класс для родителей 2 младшей группы "Играем вместе с мамой". Цель: помочь родителям с минимальными затратами сил и времени.

Консультация для родителей «С мамой вместе веселей!»Консультация для родителей «С мамой вместе веселей!» Наступила осень, собран богатый урожай. И если рядом с пытливым ребенком есть любящая и творческая мама, то недалеко и до поделок из даров.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Вместе с мамой мы играем, в математику шагаем»
Опубликовано: 30 ноября 2017 в 12:26
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД