Лучший педагог года

Консультация для родителей «Формирование нравственно патриотических чувств у детей дошкольного возраста»

Ольга Сизганова
Консультация для родителей «Формирование нравственно патриотических чувств у детей дошкольного возраста»

«Формирование нравственно патриотических чувств у детей дошкольного возраста.

Воспитатель: Сизганова О. В

. В системе дошкольного образования в последние годы произошли определенные позитивные перемены: обновляется содержание образования и воспитания детей, появляются новые комплексные программы, где ставится проблема патриотического воспитания детей. Духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Но подобно любому другому чувству, патриотизм обретается самостоятельно и переживается индивидуально. Патриотическое воспитание в детском саду- это процесс освоения, наследования традиционной культуры. Суть патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и возрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Наследование нравственных и эстетических ценностей родной культуры в самом нежном возрасте – это и есть самый естественный и верный способ патриотического воспитания чувства любви к отечеству. Родина…Отечество… в корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Любовь к Родине начинается с любви и уважения к своим родным и близким людям. Мама и папа, бабушка и дедушка – с этими словами ребенок связывает все доброе и незабываемое на долгие годы. Решить проблему формирования патриотических чувств у детей, можно через семейные традиции. Важнейший элемент культуры семьи – семейные традиции. Семейные традиции отличаются несколькими особенностями. Они охватывают духовную среду жизни семьи, формируют эмоциональную близость всех ее членов, чувство единения. Приобщение детей к культуре своей семьи, ее традициям особенно значимо в дошкольные годы, т. к. именно в этом возрасте закладываются основы социального поведения человека, будущего продолжателя рода.

Публикация «Консультация для родителей „Формирование нравственно патриотических чувств у детей дошкольного возраста“» размещена в разделах

Ведь семья является для ребенка первым и ближайшим к его практическому и духовному опыту человеческим сообществом, в котором все его члены связаны кровным родством и где самым глубинным образом, непосредственно в постоянном семейном общении традиционные ценности народа передаются от одного поколения к другому.

Задачи патриотического воспитания настолько глубоки и серьезны, что без участия родителей невозможно выполнить их полно. Понимая значение семейных традиций в становлении личности ребенка, рекомендуют провести анкетирование родителей. Анализ полученных результатов показывает, что в современных семьях сохранились лишь элементы традиций прошлых столетий. Большинство таких традиций связаны с особым проведением праздников (например, празднование дней рождения детей с приглашением друзей, организация веселых игр, викторин и конкурсов, встреча нового года только в кругу семьи с обязательным приготовлением новогодних лакомств и украшением всей квартиры). В некоторых семьях сохранились традиции совместного вечернего чаепития и настольных семейных игр; для других – читать вместе и вслух; для отдельных семей характерны совместные походы; посещение всей семьей музеев или театров, а потом обсуждение увиденного. Но в основном анализ показывает, что в большинстве современных семей дошкольников не приобщают к семейным традициям, несмотря на понимание родителями их значимости в воспитании ребенка, поэтому в детском саду нужно объяснять родителям значение традиций в семейном воспитании. Проводить встречи с родителями за круглым столом «А у нас в семье так». На этой встрече родители обсуждают, какие семейные традиции доступны пониманию дошкольников, как приобщать детей к традициям своей семьи. Мамы и папы делятся воспоминаниями из жизни своей семьи, какие семейные ритуалы больше всего запомнились им из детства. Особое внимание уделять традициям, которые следует возродить : домашние игры (лото, анаграммы, шашки, домино, шахматы, словесные игры без предметов, всей семьей придуманные игры, иметь в арсенале игру – фаворит, то есть постоянную и любимую всеми). Нужно поработать для того, чтобы убедить родителей в важности сохранения семейных традиций, объединению детей и взрослых. Дети в дошкольном возрасте любят рассматривать фотографии. Семейные фотографии – это одно из важнейших наглядных пособий нравственного воспитания детей. В группе оформить «семейный уголок», где висят фотографии родителей с детьми, чтобы они всегда могли подойти и наедине с фотографией мысленно пообщаться с родителями, еще раз улыбнуться им, в то же время, играя, посмотреть на всех вместе со стороны. Предложить такие уголки родителям оформлять дома, чтобы дома висели семейные фотографии – прабабушек, дедушек. Для детей важно, как родители относятся к своим родителям, к своим корням, к своей родословной.

Для формирования представлений о семье, родственных отношениях, о родословной, предложить папам и мамам вместе с детьми сделать альбомы либо странички в портфолио, в которых дети отразят знания о себе, своей семье, друзьях, делясь своими сокровенными тайнами. Родители вместе с детьми составляют генеалогическое семейное дерево, что способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей. Это помогает детям, да и их родителям глубже понять :

- корни каждого в истории и традициях семьи, своего народа, в прошлом республики и страны;

- счастье семьи – счастье и благополучие народа, общества, государства; семья – хранительница национальных традиций. Проводить выставку на тему: «Чудо-дом», на которой дети с помощью родителей размещают семейные реликвии каждой семьи, связанные семейными увлечениями, традициями – рукоделие, коллекционирование, семейный театр. Рассматривая выставку, дети с гордостью рассказывали о тех экспонатах, которые принадлежат семьям, восхищались поделками, вышивками.

Также целесообразно проводить выставки детских рисунков: «Моя семья», «Как мой папа служил в армии», «Мамин портрет»

Фото - вернисажи: «Мой папа-солдат России», «Наши дорогие мамы и бабушки», «Мамы разные нужны» Семейная газета «Мы отдыхаем»

Беседы: «Кто есть в моей семье: бабушка, дедушка, братья, сёстры», «Моя

родословная», «Моя семья», «Жилище народов мира». Прививать любовь к Родине, знать традиции и обычаи земли, где ты живёшь, нужно самого раннего детства. Рассказы, высказывания детей, суждения родителей позволяет утверждать, что предлагаемая работа не только знакомит дошкольников с сущностью семейных традиций, их значением и многообразием, но и способствует воспитанию гордости своим домом и семьей, стремлению продолжать семейные традиции. Работая над этой проблемой, видны определенные результаты: Подобная работа способствует налаживанию более теплых и нежных взаимоотношений в семье, у детей появляется познавательный интерес к истории семьи, к близким и дальним родственникам, у детей правильно формируется важное социальное понятие семья, что является залогом успеха в воспитании будущего гражданина нашей Родины;

Публикации по теме:

«Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста» «Патриотизм — чувство самое стыдливое и деликатное. Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках Лучше — молча.

Формирование патриотических чувств детей дошкольного возраста в процессе проектной деятельности Формирование патриотических чувств детей дошкольного возраста в процессе проектной деятельности В. А. Сухомлинский писал: «Сердцевина человека.

Формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста Формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста в процессе приобщения их к мордовскому декоративно – прикладному.

Консультация для родителей «Воспитание патриотических чувств у детей» Консультация для родителей Тема : «Воспитание патриотических чувств у дошкольников» Подготовила воспитатель 1 квалификационной категории.

Консультация для родителей «Воспитание нравственно-патриотических чувств к родному городу» Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам,.

Опыт работы «Формирование нравственно-патриотических чувств у детей через интеграцию образовательных областей» В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим.

Проект по формированию у детей дошкольного возраста нравственно-патриотических чувств «Наши космонавты» Паспорт проекта Тип проекта: познавательно-творческий, краткосрочный Участники проекта:дети подготовительной группы, воспитатель Цыбина.

Сборник материалов по формированию нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста в условиях ДОУ Введение Историческое значение каждого человека измеряется его заслугами Родине, а человеческое достоинство - силою его патриотизма. Н. Г.

Опыт работы «Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия ДОУ и семьи» Воспитание нравственно – патриотических чувств у детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия ДОУ и семьи Актуальность: В настоящее.

Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Гармоничное развитие ребенка – основа формирования будущей личности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Формирование нравственно патриотических чувств у детей дошкольного возраста»
Опубликовано: 14 февраля 2018 в 08:17
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД