Лучший педагог года

Консультация для родителей «Охрана нервной системы у детей»

Татьяна Ватутина
Консультация для родителей «Охрана нервной системы у детей»

«Охрана нервной системы у детей».

Одной из основных задач физического развития дошкольников является охрана нервной системы ребенка от переутомления и перевозбуждения.

Однако наблюдения за воспитанием детей в семье показывают, что на гигиену нервной системы родители часто не обращают должного внимания, а между тем нельзя не учитывать, что нервная система ребенка, особенно младшего дошкольного возраста, очень ранима. Малышу свойственна общая неустойчивость, повышенная возбудимость, чувствительность и быстрая утомляемость.

Публикация «Консультация для родителей „Охрана нервной системы у детей“» размещена в разделах

Отсутствие правильного чередования сна и бодрствования, занятий и отдыха, недостаточное пребывание на свежем воздухе, напряженная обстановка в семье - все это зачастую является источником ранней детской нервности.

Причиной детской нервности является неправильное обращение с детьми. В одних случаях родители держат детей в чрезмерной строгости, очень требовательны к ним. Ребенок в таких семьях только и слышит окрики, запреты, если провинится, его наказывают, применяя даже физические наказания. В таких условиях его ещё неокрепшая нервная система находиться в постоянном напряжении, и ребенок становится раздражительным, упрямым или, наоборот, вялым.

В других семьях, особенно если ребенок единственный, его постоянно ласкают, хвалят, выполняют все его желания. Заласканный и изнеженный ребенок также становится чувствительным, расслабленным, ни к чему не способным. Существует ещё один путь воспитания, который приводит к детской нервности.

Он заключается в постоянных переходах от чрезмерной строгости к излишним ласкам и нежностям. Ребенок некогда не знает, что его ждёт, он всегда в возбужденном состоянии. Раздражительность, капризы, неуравновешенное поведение появляется также в результате перегрузки ребенка впечатлениями, развлечениями, от сильного испуга, перенесенного заболевания.

Чтобы предупредить детскую нервность или, если она уже проявилась, устранить её, необходима спокойная окружающая обстановка, ровное, внимательное, отношение взрослых к ребенку. Родители должны сознавать свою ответственность за воспитание детей, должны уметь владеть собой, своими чувствами, управлять своим поведением. Важно организовать четкий распорядок дня, в котором бы период бодрствования не превышал установленной для его возраста нормы, предусматривалось длительное пребывание на воздухе, достаточно продолжительный сон. Укреплению нервной системы способствует так же закаливание детей.

Таким образом, только правильное воспитание в семье может предупредить у ребенка развитие нервности. (В случае необходимости надо обратиться к врачу.)

Публикации по теме:

Корригирующая гимнастика после снаКорригирующая гимнастика после сна Основные задачи, решаемые с помощью комплекса гимнастики после сна:Устранить некоторые последствия сна (вялость, сонливость и др.) 2. Увеличить.

Презентация «Адаптация ребенка к условиям дошкольного образовательного учреждения» Адаптация ребенка к условиям дошкольного образовательного учреждения. Адаптация (от лат. аdaptatio - приспособление) - способность организма.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Охрана нервной системы у детей»
Опубликовано: 28 октября 2013 в 20:00
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД