Папки-передвижки

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходные»

Ирина Астахова
Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходные»

Вечный вопрос работающего родителя — чем занять ребёнка в выходные. Да

ещё так, чтобы дитя провело время не впустую, а чему-то научилось, узнало

что-то новое, раскрыло свой творческий потенциал.

Психологи утверждают - к общению с ребенком нужно относиться серьезно.

Дети крайне чувствительны и регулярно нуждаются в вашем стопроцентном

внимании. Они действительно переживают, когда в процессе игры вы

отвлекаетесь на борщ, стирку или телефонный звонок. И пусть это будет

Публикация «Консультация для родителей „Чем занять ребенка в выходные“» размещена в разделах

всего час полноценного общения – с точки зрения малыша это лучше, чем

целый день «полумер». Тем более что любое количество времени можно

провести интересно и незабываемо как для ребенка, так и для вас самих.

(Только старайтесь закончить игру вовремя, чтобы не пришлось обрывать ее

на середине и расстраивать малыша.)

Необходимо помнить о том, что в детском саду ребенок привык к определенному режиму, поэтому не стоит спать вместе с ним до обеда в выходные дни, лучше встать пораньше и за завтраком обсудить планы на день. Тут масса вариантов… После завтрака можно сделать вылазку на природу, это может быть и семейная поездка на дачу и пикник в лесу, или просто прогулка в соседнем парке. Главное правило: любые развлечения, связанные с поездками и пребыванием в незнакомой обстановке, возможны только в первый выходной день, чтобы в течение следующего дня малыш успел успокоиться и войти в прежний ритм жизни.

Важно во время прогулки разговаривать с ребенком, обращать его внимание на то, что происходит вокруг: смена времен года, цвет листвы, интересная расцветка у проходящей мимо кошки. Дети, конечно, получают первичные знания в детском саду, но от любимых родителей что-то узнать гораздо интереснее, и это лучше запоминается.

Гуляя возле водоема, реки или просто фонтана послушайте плеск воды, шум воды успокаивает. А это особенно важно для наших детей. Любая прогулка может принести вашему ребенку очень много познавательной информации.

Совместно проверенное время бесценно. Оно может стать поддержкой и опорой в сложные времена. Это не только про то, чтобы получить результат, это про то, что мама с папой меня любят, я для них ценен, они мне рады. А это ощущение закладывает фундамент для здорового развития ребёнка.

Итак, идеи для вдохновения:

1 Пойти гулять по малознакомым местам. Для многих городов выпущены специальные карты-квизы. Гуляешь по маршруту и разгадываешь загадки.

2 Испечь пирог и съесть его:) берем несложный рецепт, чтобы не расстраиваться, если сливки не взбились или манго нету в доме. Так чтобы 20 минут вместе взбивать и мешать, а потом было вкусно пить чай.

3 Начать вместе раскрашивать картину по номерам. Тут раздолье возможностей. Главное, чтобы было не слишком сложно, чтобы это было в радость, а не преодоление.

4 Собрать пазл вместе. Опять же берем в зависимости от возраста. Для деток до 6 лет 100 деталей оптимально. До 10 лет - до 300 деталек.

5 Сыграть в любую настольную игру. Если нет модных современных, морской бой, шашки или игры в карты ничем не хуже.

6 Посмотреть вместе мультфильм/фильм

7 Пожарить сосиски и хлеб на огне/сходить в лес на пикник. Парк, сквер тоже подойдут. Главное, внести элемент неожиданности и радости: взять с собой термос и печенье, зайти в киоск и купить мороженое:)

8 Отправиться на велопрогулку/кататься на роликах.

Публикации по теме:

Чем в выходные занять ребенка? Игры для младшего дошкольного возрастаЧем в выходные занять ребенка? Игры для младшего дошкольного возраста Вот и наступили долгожданные рождественские каникулы. Не огорчайтесь, если из – за непогоды не удается погулять с малышом, есть много игр,.

Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка летом»Рекомендации для родителей «Чем занять ребенка летом» ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ЛЕТОМ h3][/h3]ОМ Уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки! Лето - время отдыха и развлечений, наблюдений и новых.

Консультация «Чем занять ребенка по дороге в детский сад и домой» Современные условия жизни, к сожалению, не позволяют родителям уделять достаточно времени для простого общения и совместных игр со своим.

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в праздничные дни?» Дошкольный возраст наиболее благоприятен для качественных занятий с детьми, однако общение родителей с детьми чаще всего достаточно ограничено.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходной»Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходной» h3] Чем занять ребенка в выходной. [/h3](Для уставших и занятых родителей) Последний день недели, пятница. Как долго его ждут дети, с.

Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в выходные дни?»Консультация для родителей «Чем занять ребёнка в выходные дни?» Лепка - любимое занятие детей. Можно лепить из глины, пластилина, но интересно попробовать и что-то новое - например, солёное тесто. Соль,.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже»Консультация для родителей «Чем занять ребенка на пляже» На море можно не только отдохнуть и оздоровиться, но и уделить время развитию ребенка. Пляжные игры, купание, море свободного времени –.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка осенью»Консультация для родителей «Чем занять ребенка осенью» Наступило прекрасное время года – это осень. Природа одарила богатым урожаем, под ногами начинает шуршать опавшая листва. Осень богата.

Консультация для родителей «Чем занять ребенка в период «локдауна» Консультация для родителей «Чем занять ребенка в период «локдауна»? Последнее время в нашем русском языке прочно осело новое слово – «Локдаун».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Чем занять ребенка в выходные»
Опубликовано: 31 июля 2023 в 15:38
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД