Папки-передвижки

Консультация для родителей «Готовим ребёнка к школе»

ступина ольга
Консультация для родителей «Готовим ребёнка к школе»

Консультация для родителей «Готовим ребёнка к школе»

Составила воспитатель МДОУ «Детский сад №4» Ступина О. А.

Поступление в школу очень важный, переломный момент в жизни ребёнка. Поэтому родители должны ответственно подойти к этому этапу дошкольника.

.

Публикация «Консультация для родителей „Готовим ребёнка к школе“» размещена в разделах

Заниматься с детьми следует начинать с младшего дошкольного возраста, и не только на специальных занятиях, а также во время игры и других видах деятельности.

Выделяют разные виды готовности к школе.

Во-первых – это психологическая готовность, когда ребёнок психологически перерастает игру, он ощущает себя повзрослевшим, и к учебе относится как к ответственному, важному делу.

Также детей привлекают внешние атрибуты школьной жизни : звонки, перемены, отметки, то, что можно сидеть за партой, носить портфель и др. Взрослые должны всячески поддерживать этот интерес.

Ещё одна сторона психологической подготовки ребёнка к школе – это

его волевое развитие. Во время учёбы ему надо будет включать произвольное внимание, память, преодолевать себя, так как ребёнку ещё трудно длительное время (45 минут) сохранять устойчивое произвольное внимание.

Будущий первоклассник должен обладать такими качествами как трудолюбие, усидчивость, ответственность и дисциплинированность.

От этих качеств зависит будет ли ребёнок учиться с удовольствием или для него учёба будет тяжёлым бременем.

Готовность ребёнка к школе предполагает определённый уровень умственного развития. Ребёнку необходим определённый запас знаний, которыми он умет пользоваться, применять их при решении тех или иных задач Он должен не только запомнить текст, но и суметь пересказать его не исказив смысла и последовательности событий

Родителям нужно больше проводить различных наблюдений с ребёнком, бесед, исследований. Это поможет ему размышлять, делать определенные выводы, решать поставленные задачи. Очень важно, чтобы ребёнок доводил начатое дело до конца. Это позволит ему выработать усидчивость, целеустремлённость. Не следует сразу давать ребёнку готовых ответов. Он должен научиться рассуждать, делать определённые выводы.

После прочтения книги, попытайтесь выяснить, как ребенок понял её содержание, сумел ли вникнуть в причинную связь событий, правильно ли оценивал поступки действующих лиц, способен ли доказать, почему одних героев он осуждает. других одобряет и др.

Совершенствуйте знания о правилах дорожного движения (как переходить проезжую часть, как правильно обходить общественный транспорт). Повторите названия ближайших улиц, домашний адрес.

Но самое главное – это мотивация к обучению в школе Надо чаще беседовать с ребенком о важности обучения в школе.

Публикации по теме:

Консультация «Воспитание личности ребёнка и готовность его к школе» Проблема готовности детей к обучению в школе — это жизненная задача, еще не получившая своего окончательного решения. А от ее решения зависит.

Консультация для родителей «Как проверить речевую готовность ребёнка к школе» Как проверить речевую готовность ребёнка к школе. Консультация для родителей. Речь маленьких детей в период её формирования всегда отличается.

Консультация для родителей детей подготовительной группы «Готовимся к школе. Игры, развивающие речь ребёнка» Очень важно содержание совместной деятельности ребенка и взрослого в ходе их общения. Взрослый выполняет в общении с ребенком чрезвычайно.

Консультация для родителей «Готовим ребенка к школе»Консультация для родителей «Готовим ребенка к школе» Многие родители убеждены,что для подготовки дошкольника к школьному обучению достаточно научить ребенка чтению,письму и основам математики.

Консультация для родителей «Нарушение сна у ребёнка» Сон- физиологический процесс, необходимый как для взрослых, так и для детей. Во время сна организм восполняет энергию, потраченную в течение.

Консультация для родителей «О наказании ребёнка»Консультация для родителей «О наказании ребёнка» Часто молодые родители жалуются, что ребёнок их не слушается. И это становится настоящей проблемой. Как же добиться послушания ребёнка и.

Консультация для родителей «Упрямство ребёнка»Консультация для родителей «Упрямство ребёнка» Ситуации, когда дети капризничают и упрямятся, не редки. Особенно в раннем и младшем дошкольном возрасте. Причём, мальчики упрямятся чаще.

Консультация для воспитателей «Значение математических занятий в умственном развитии ребёнка и подготовке его к школе» Развитие элементарных математических представлений у дошкольников – особая область познания, в которой можно целенаправленно формировать.

Речевая готовность ребёнка к обучению в школе. Консультация для педагогов и родителей Готовность или неготовность ребёнка к началу школьного обучения во многом определяется уровнем его речевого развития. Это связано с тем,.

Режим дня ребёнка. Консультация для родителейРежим дня ребёнка. Консультация для родителей Большое значение для здоровья и физического развития ребенка дошкольного возраста имеет режим дня. Режим дня – это хорошо продуманный.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Готовим ребёнка к школе»
Опубликовано: 22 октября 2022 в 15:52
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД