Получи документы

Консультация для родителей «Компьютерные игры в детском возрасте: польза или вред? Как лечить детей от игровой зависимости?»

Наталья Потапова
Консультация для родителей «Компьютерные игры в детском возрасте: польза или вред? Как лечить детей от игровой зависимости?»

Консультация для родителей

«Компьютерные игры в детском возрасте : польза или вред»?

Наступил век современных технологий и в нашу жизнь пришел ряд проблем, связанных с компьютеризацией. И многие родители задаются вопросом, должен ли ребенок играть в компьютерные игры, ведь компьютер стал неотъемлемой частью нашей жизни.

Публикация «Консультация для родителей „Компьютерные игры в детском возрасте: польза или вред? Как лечить детей от игровой зависимости?“» размещена в разделах

Как влияют компьютерные игры на психическое развитие ребенка? И можно ли извлечь пользу из такого увлечения?

Ученые провели ряд исследований, которые показали, что при длительной игре за компьютером, глаза переутомляются, а со временем это ведет к снижению зрения. Могут возникнуть проблемы с позвоночником и суставами. Но самым страшным последствием является развитие зависимости. Зависимость бывает на столько серьезным, что ребенок перестает воспринимать действительность и начинает жить виртуальной реальностью. Длительное просиживание за компьютером приводит к таким последствиям, как переутомление, раздражительность, нервозность, вялость или наоборот чрезмерная возбудимость. В настоящее время участились случаи развития шизофрении на фоне компьютерных игр. Главная задача родителей не упустить момент, когда увлечение становится привычкой.

Особую тревогу у родителей и педагогов вызывает увлечение у детей жестокими играми, вредными для психики. Многие игры содержат сцены насилия. Ребенок погружается в мир агрессии, привыкает к насилию над живыми существами в виртуальной реальности и перемещает агрессию, лояльность к насилию в реальную жизнь.

Родители должны следить за тем, во что играет ребенок. И конечно, лучше оградить ребенка от жестоких игр. Но если вы все же заметили, что после игры на компьютере ребенок становится агрессивным – необходимо бить тревогу.

Можно сделать вывод, что компьютерные игры наносят больше вреда, чем пользы. И более полезным для здоровья и детской психики будет ограничить ребенка от компьютерных игр, особенно жестоких.

Как лечить детей от игровой зависимости? Лучше всего просто ее не допускать. Но если беда все-таки случилась, необходимо действовать очень осторожно, разумно и постепенно. Резкий запрет компьютера и интернета сделает ребенка озлобленным и эффект будет обратным.

Можно дать родителям несколько полезных советов.

1. Увлечения ребенка не связанные с компьютером и интернетом должны поощряться. (Кружки, совместные прогулки, отдых на природе и т. д.)

2. Дети подражают вам. Будьте примером для ребенка. Если вы много времени проводите за компьютером, телефоном и другими гаджетами, то вы не сумеете переубедить ребенка этого не делать.

3. Следите за эмоциональным состоянием ребенка. Чаще всего за компьютерной зависимостью кроются эмоциональные переживания, связанные с событиями его жизни.

4. Необходимо определить дозу компьютеризации. (Ограничение времени проведения за компьютером. Лучше всего если это время не будет превышать 30 минут в день).

5. Не разрешайте играть в любые игры в последние несколько часов до сна.

6. Если ребенок перевозбуждается от какой-то игры, «отмените» ее.

7. Проиграйте в каждую игру самостоятельно, для того чтобы понять насколько та или иная игра подходит вашему ребенку.

И помните, очень многое зависит от самих родителей. Используйте возможности компьютера с пользой. И помните об опасностях злоупотребления компьютерными играми.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Современные игрушки: польза или вред?» «Современные игрушки – польза или вред» Как сориентироваться в этом мире продукции? Как оценить игровой и развивающий потенциал? Как выбрать,.

Фотоотчёт «Газированные напитки — польза или вред?»Фотоотчёт «Газированные напитки — польза или вред?» В последнее время в связи с широким использованием консервантов, красителей и искусственных вкусовых добавок многие родители стали задумываться.

Информация для родителей «Дети и домашние животные. Вред или польза?» Дети и домашние животные. Вред или польза? У вас скоро должен появиться ребенок, а в доме уже живет кошка или собака. Многие будущие родители.

Консультация для родителей «Компьютерные игры: польза или вред?» Компьютерные игры: вред или польза? Наше время характеризуется стремительным развитием информационных и компьютерных технологий. Современные.

Консультация для родителей «Мультфильмы: вред или польза?» Консультация для родителей «Мультфильмы: вред или польза?» Керимова Амина Какие мультфильмы показывать детям? За последние несколько.

Консультация для родителей «Ребёнок и компьютер. Вред или польза?» Консультация для родителей. «Ребёнок и компьютер. Вред или польза» Аннотация: в наше время компьютеры так глубоко проникли во все сферы.

Консультация для родителей «Вред и польза компьютера для здоровья ребенка»Консультация для родителей «Вред и польза компьютера для здоровья ребенка» Современные дети проводят за компьютером много времени. Иногда этому способствует поведение взрослых. Чтобы ребенок не приставал к родителям.

Консультация «Компьютер и дети — польза или вред?» Жизнь человека в современном мире трудно представить без компьютера, многие дети начинают с ним знакомство еще в возрасте до трех лет. А.

Пластиковая бутылка польза или вред Мастер-класс «Вторая жизнь пластиковой бутылки» 1. Когда в 1869 году американец А. Хэйят получил пластическую массу, которую он назвал целлулоид,.

Современные игрушки: польза или вред? Памятка для родителей дошкольников Современные игрушки: польза или вред Наши дети живут в игрушечном раю. Каких только чудес света не предлагают производители, соревнующиеся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Компьютерные игры в детском возрасте: польза или вред? Как лечить детей от игровой зависимости?»
Опубликовано: 28 марта 2019 в 20:42
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД