Лучший педагог года

Консультация для родителей «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941–1945»

Фатима Аббасова
Консультация для родителей «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941–1945»

Краснодарский край стал местом кровопролитных сражений — через Кубань враг рвался на Кавказ и к Чёрному морю. Мужественно сражавшийся Новороссийск, вставший заслоном на пути врага, стал городом-героем, городами воинской славы стали Туапсе и Анапа.

Великая Отечественная. Первый год войны

Мобилизация в Краснодарском крае началась уже с 23 июня — в первый день мобилизации, объявленный правительством СССР. Только с 23 июня по 31 декабря 1941 года на Кубани укомплектовали три стрелковые дивизии, одну горно-стрелковую, один стрелковый корпус, один танковый корпус, одну танковую дивизию, одну авиационную дивизию, шесть военных училищ и другие части.

Публикация «Консультация для родителей „Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941–1945“» размещена в разделах

С июня 1941 года по июль 1942 годов в ряды Вооруженных сил СССР было призвано 600 тыс. — каждый пятый житель края. Ещё 224 тысячи жителей края вступили в отряды народного ополчения. В портах Кубани — Ейске, Ахтари, Темрюке базировались корабли Азовской военной флотилии, сформированной летом 1941 года и впоследствии сыгравшей важную роль в войне.

Сочинские ополченцы. 1941–1943

Активно действовало и партизанское движение — на 1 августа 1942 года в крае числилось 130 партизанских отрядов с общим количеством 5 тыс. 049 человек.

Сочи — город-госпиталь

Сочи уже в первый год войны стал «городом-госпиталем» — к 20 июня 1941 года здесь развернули 8,3 тыс. госпитальных коек. Всего в 1941 году на курорте Сочи — Мацеста — Хоста, в Адлерском и Шапсугском районах на базе 65 санаториев и домов отдыха создали 50 госпиталей, способных принять более 21 тыс. раненых бойцов. И уже в августе Сочи и Туапсе приняли первых советских раненых.

Прибытие поезда с ранеными бойцами. Сочи

Все как один — против врага

Краснодарский край сделал свой вклад в общую победу не только военной, но и трудовой доблестью. С начала войны все основные промышленные предприятия края полностью или частично были переведены на выпуск военной продукции.

В первые три месяца войны с Кубани на фронт было отправлено более 42 тыс. коней, а до конца 1941 года — 70 тыс. сёдел для конных частей.

Казачество в годы войны

19 июля 1941 года было принято решение Краснодарского крайкома ВКП (б) и крайисполкома об организации кавалерийских казачьих сотен: в них предлагалось зачислять колхозников без ограничения возраста, умеющих управлять конем и владеть огнестрельным и холодным оружием. Формировались такие сотни «в порядке добровольности из числа казаков и адыгейцев без ограничения возраста по принципу «сотню из района».

Оккупация

В планах рейха Северный Кавказ и Кубань занимали особое место — врага интересовали и сельскохозяйственные ресурсы края, а также возможность добраться до нефтеносных районов — Баку и Грозного. В 1942 году враг двинулся в кавказском направлении: силы гитлеровцев в разы превосходили советские войска и по численности, и по вооружению. Тяжёлые оборонительные бои Красная армия вела на подступах к Новороссийску, Туапсе, Армавиру.

С августа 1942 по февраль 1943 года длилась оккупация Краснодара и близлежащих к нему районов. По свидетельству историков, за несколько месяцев оккупации враги убили более 13 тыс. жителей Краснодара — это около 6,5% всего Начало 1943 года ознаменовалось Северо-Кавказской стратегической наступательной операцией, которую проводили силы Южного и Северо-Кавказского фронтов при содействии сил Черноморского флота. Красная армия нанесла крупное поражение группе армий «А» и освободила от противника Ставропольский край, часть Ростовской области и значительную часть территории Краснодарского края. Первым освобождённым от оккупантов районов Кубани стал Успенский район, а за последнюю неделю января советские войска очистили от захватчиков 32 района края и территорию нынешней Республики Адыгея.

12 февраля от врага очистили Краснодар, Кореновский, Роговской, Тимашевский районы. В конце февраля — в марте Красная армия освободила ещё около сотни населённых пунктов на Кубани. Бои велись и в небе : в апреле — июне 1943 года советская авиация произвела около 35 тысяч самолето-вылетов, противник потерял 1100 самолетов. За мужество и отвагу в этих боях 52 советским летчикам было присвоено звание Героя Советского Союза. В числе лётчиков, воевавших на Кубани, — будущий трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин, а также «ночные ведьмы» 46-го гвардейского полка Евдокии Бершанской.

Будущий трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин. Краснодарский край. 1943

Материальный ущерб, причиненный оккупацией, оценили в ценах тех лет в сумму около 15 миллиардов рублей.

Малая земля

Навсегда вписан в историю Великой Отечественной войны подвиг защитников Малой земли — так называется плацдарм в районе Станички (мыс Мысхако) южнее Новороссийска. Здесь в феврале 1943 года с целью освободить Новороссийск высадился десант из отряда под командованием майора Цезаря Куникова и партизан.

Командир десантного отряда, захватившего плацдарм «Малая земля», майор Цезарь Куников

27сентября врага выгнали из Темрюка,3 сентября советские войска освободили Тамань. Уже 9 октября от нацистов очистили северный выступ Таманского полуострова,косы Чушка и Тузла-немца полностью изгнали из Краснодарского края.

Вечером 9 октября 1943 года в 22:00 в Москве в честь освободителей Таманского полуострова был дан салют из 20 артиллерийских залпов.

Подготовила: Аббасова Ф. Н.

Публикации по теме:

70-летию Великой Победы посвящается! Рассказ о моих родных, которые воевали в годы Великой Отечественной войны70-летию Великой Победы посвящается! Рассказ о моих родных, которые воевали в годы Великой Отечественной войны Великая Отечественная война 1941-1945 г. оставила страшный след в истории нашей Родины!Буквально из каждой семьи на фронт уходили мужья,сыновья.

Фотоотчет о проведении мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годовФотоотчет о проведении мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов подготовила воспитатель: Богун О. Д. День Победы – священный праздник, который объединил в себе и долгожданную радость обретения мирного.

Методический материал для педагогов «Московский Метрополитен в годы Великой Отечественной Войны»Методический материал для педагогов «Московский Метрополитен в годы Великой Отечественной Войны» Вступление Сегодня мы совершим необычную экскурсию по Московскому метрополитену. Я уже давно заметила, что любые публикации, касающиеся.

Конспект НОД «Родной город в годы Великой Отечественной войны»Конспект НОД «Родной город в годы Великой Отечественной войны» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы, продуктивная.

Сценарий праздника посвященного 75 летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гСценарий праздника посвященного 75 летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г «Восславим мы героев подвиг на века!» Составила сценарий: музыкальный руководитель МБДОУ д/с№27 "Казачок", г. Новочеркасск, Галактионова.

Презентация «Рода войск в годы Великой Отечественной Войны» для старших дошкольников Сидим дома. Презентация «Рода войск в годы Великой Отечественной Войны» для старших дошкольников. Подготовила воспитатель 1 квалификационной.

Сообщение для педсовета «Дети в годы Великой Отечественной войны» Слайд 1.«Дети в годы Великой Отечественной войны». Слайд 2. В тот далёкий летний день, 22 июня 1941 года, люди занимались обычными для себя.

Презентация «Тематическая выставка «Моя семья в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»Презентация «Тематическая выставка «Моя семья в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» В преддверии 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войны, в нашем детском саду организована тематическая выставка «Моя семья в.

Тематический альбом «Дети-герои Великой Отечественной войны 1941–1945 гг»Тематический альбом «Дети-герои Великой Отечественной войны 1941–1945 гг» На кануне великого праздника дня Победы, во всех образовательных учреждениях нашей необъятной Родины, началась подготовка к празднованию.

Экскурсия в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 г. одовЭкскурсия в Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 г. одов В конце февраля мы с детьми посетили Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 — 1945 г. г. на Поклонной горе. Когда-то Поклонная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941–1945»
Опубликовано: 16 июля 2021 в 08:04
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД