МААМ-картинки

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования»

Ольга Поливцева
Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования»

Дошкольное детство- очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребёнок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идёт разностороннее развитие ребёнка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества. Именно изобразительная деятельность является самым интересным видом деятельности дошкольников, так как позволяет детям выражать в своих рисунках свои впечатления об окружающем его мире, способствует всестороннему развитию детей, раскрытию и обогащению его творческих способностей.

Публикация «Консультация для родителей „Нетрадиционные техники рисования“» размещена в разделах

Уважаемые родители, рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей, можно рисовать, чем хочешь и как хочешь, и даже можно придумать свою необычную технику.

Сколько дома ненужных интересных вещей (зубная щётка, расчёски, поролон, пробки, катушка ниток, свечи и т. д.).Вышли погулять, присмотритесь, а сколько тут интересного: палочки, семена, листочки, шишки.

Предлагаю Вам познакомиться с необычными техниками рисования. Ваш ребёнок получит массу удовольствия и расширит свои возможности,если вы будите предлагать ему новые, необычные материалы и техники для изобразительного творчества.

Отпечатки листьев.

Во время прогулки собрать с детьми самых разнообразных по форме листьев.

Дома разведите в небольших ёмкостях краски, чтобы они были достаточной густоты. Покрывайте поверхность листа краской и прижимайте его окрашенной стороной к бумаге. Сверху положите другой лист бумаги и разгладьте рукой. Снимите верхнюю бумагу и посмотрите, что получилось.

Картофельные штампы

Разрежьте пополам сырую картофелину и на месте среза вырежьте простой рельеф-цветок, рыбку или другой рельеф. Пропитайте краской штемпельную подушечку и покажите ребёнку, как нужно делать отпечатки.

Кляксография

Для выполнения этой техники можно взять трубочку,чтобы выдувать кляксу. Попросите ребёнка сделать кляксу, а потом подуть на неё. Затем дайте ребёнку пофантазировать, на что похожа клякса и попросите дорисовать нужные элементы.

Пучок карандашей

Аккуратно соберите в пучок 5-6 цветных карандашей, обвяжите их липкой лентой и дайте ребёнку порисовать.

Рисунок солью

Нарисуйте простым карандашом набросок на бумаге, пройдитесь мокрой кистью по контору рисунка, а затем обильно посыпьте солью. Через 10 минут стряхните соль и дорисуйте недостающие элементы. Этим способом можно нарисовать снежинки, снег, бабочку.

Рисование ватными палочками

Ватными палочками рисовать очень просто. Опускаем палочку в воду, а затем в краску и ставим на листе точки. Что рисовать? Да что угодно! Небо и солнышко, домик в деревне, речку, куклы. Главное в этом деле -желание!

Оттиск смятой бумагой

Ребёнок мнёт в руках бумагу, пока она не станет мягкой. Затем скатывает из неё шарик. Размеры могут быть разными. .После этого бумажный комочек опускается в клей и приклеивается на основу.

Ниткография

Для этой технике вам понадобятся краски с кисточкой, нитки и клей. Рисунок создаётся с помощью приклеивания ниток к бумаге в виде того или иного предмета.

Рисование пеной для бритья

Ведь многие папы используют её для бритья, а с ребёнком можно ей рисовать. На тарелочку наносим пенку, разравниваем поверхность с помощью линейки, далее наносим кисточкой акварельные краски разных цветов в хаотичном порядке, затем прикладываем трафарет бабочки вырезанную из бумаги, прижимаем, чтобы изображение отпечаталось на ней. Аккуратно снимаем бабочку и ждём несколько минут, чтобы впиталась краска.

А ведь можно рисовать и зубной щёткой, пластиковыми вилками,мыльными пузырями, речным песком и т. д. Дерзайте, фантазируйте! И к вам придёт радость- радость творчества, удивления и единения с вашими детьми. Использование различных материалов, сделает рисунки детей более интересными, повысит эстетическую сторону рисунка. А если вам нравится, когда глаза ваших детей блестят от восторга, если вы хотите, чтобы каждое занятие с ними было праздником- нужно больше с ними наблюдать, рисовать и импровизировать.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческой личности ребёнка»Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческой личности ребёнка» Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческой личности ребёнка" Выполнила: Махалова Ирина.

Лэпбук «Нетрадиционные техники рисования»Лэпбук «Нетрадиционные техники рисования» Доброго дня, друзья! давно не выходила на сайт, так как нахожусь за тысячи км от дома в солнечном Крыму. Надеюсь найти время и показать.

Мастер-класс для родителей и детей второй младшей группы «Такие разные ёжики» Нетрадиционные техники рисованияМастер-класс для родителей и детей второй младшей группы «Такие разные ёжики» Нетрадиционные техники рисования Мастер – класс для родителей: «Такие разные ёжики» /Нетрадиционные техники рисования и аппликации/ Для родителей и детей второй младшей.

Мастер-класс для родителей и детей «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для родителей и детей «Нетрадиционные техники рисования» Мастер-класс для родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования» Цель: Знакомство родителей с нетрадиционными техниками рисования.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» .

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста» Цель: познакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования. Задачи: 1. Формировать у родителей умение организовывать совместную.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Нетрадиционные техники рисования Нетрадиционных техник рисования огромное множество. Подобные занятия не только интересны для детей в саду,.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Мне очень нравится рисовать с детьми используя нетрадиционные техники рисования. Самое главное это очень нравится детям. Начинаем мы с.

Нетрадиционные техники рисованияНетрадиционные техники рисования Использование нетрадиционных методов рисования сейчас широко практикуется воспитателями в детском саду. Я решила использовать их в своей.

«Осень». Нетрадиционные техники рисования«Осень». Нетрадиционные техники рисования С нового учебного года начала вести кружок с детьми старшего дошкольного возраста «Цветик – семицветик» с использованием различных нетрадиционных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования»
Опубликовано: 28 марта 2021 в 10:44
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД