МААМ-картинки

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей»

Екатерина Антонова
Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей»

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад №119»

Консультация для родителей

«Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей».

Подготовила: воспитатель Антонова Е. А.

Нижний Новгород

2023

Рисование для маленького ребенка - это не только серьезный труд, но это - и большая радость.

Публикация «Консультация для родителей „Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей“» размещена в разделах

Рисовать совсем не сложно,

Рисовать просто, легко.

Было б только вдохновенье,

Чем и где, и для кого…

Уважаемые родители, вы задумывались над тем, почему ребенок с удовольствием рисует? Его не нужно заставлять, принуждать рисовать. Рисование для малыша – радостный, вдохновенный труд, который он выполняет с охотой, без принуждения. Очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постоянно сохранять желание рисовать, постепенно открывать перед ним новые возможности.

Дети очень любят рисовать, но рисование – большая и серьезная работа для ребенка. Даже каракули содержат для маленького художника вполне конкретную информацию и смысл. Определенное достоинство рисования по сравнению с другими видами деятельности в том, что этот вид творчества требует согласованного участия многих психических функций. Известный педагог И. Дистервег считал: «Тот, кто рисует, получает в течение одного часа больше, чем тот, кто девять часов только смотрит». Рисование напрямую связанно с важнейшими психическими функциями – зрением, двигательной координацией, речью и мышлением, не просто способствует развитию каждой из этих функций, но и связывает их между собой, рисование помогает ребенку «разложить по полочкам» полученные знания, представления об окружающем мире.

Рисование является важным средством эстетического воспитания: оно позволяет детям выразить своё представление об окружающем мире, развивает фантазию, воображение, дает возможность закрепить знание о цвете, форме. В процессе рисования у ребенка совершенствуется наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности, умение доступными средствами самостоятельно создавать красивое.

Нам взрослым, необходимо развить в ребенке чувство красоты. Именно от нас зависит, какой - богатой или бедной - будет его духовная жизнь.

Рисование кистью, карандашами, фломастерами требуют от ребенка высокого уровня владения техникой рисования, сформулированных навыков рисования предметов и знания приемов рисования, а также приемов работы с различными красками.

На помощь ребенку в таком случае приходит нетрадиционное рисование. В работе с детьми раннего возраста возникает необходимость использовать нетрадиционные техники изображения в рисовании. А что обозначает слово нетрадиционность?

Нетрадиционность, как качество личности – склонность проявлять особенность, оригинальность, необычность, самостоятельность в мыслях, решениях и поступках; действовать строго индивидуально, самобытно и своеобразно; склонность не придерживаться укоренившихся обычаев, порядков в чём-либо вопреки общественной морали.

Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию, начиная с младшего возраста, советую родителям использовать нетрадиционные способы изображения. Такое нетрадиционное рисование доставляет детям множество положительных эмоций, раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью.

Рисование нетрадиционной техникой :

Способствует снятию детских страхов;

Развивает уверенность в своих силах;

Развивает пространственное мышление;

Учит детей свободно выражать свой замысел;

Побуждает детей к творческим поискам и решениям;

Учит детей работать с разнообразным материалом;

Развивает чувство композиции, ритма, восприятия цвета;

Развивает мелкую моторику рук;

Развивает творческие способности, воображение и полет фантазии;

Во время работы дети получают эстетическое удовольствие.

Что подразумевается под словосочетанием «нетрадиционное рисование»?

Нетрадиционное рисование – искусство изображать, не основываясь на традиции. Рисование нетрадиционными способами – увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей.

Дети с самого раннего возраста пытаются отразить свои впечатления об окружающем мире в своём изобразительном творчестве.

Нетрадиционное рисование необходимо использовать в раннем возрасте, чтобы ребёнок имел возможность нарисовать быстро, потому что ему ещё трудно проявлять усидчивость.

Продуктивная деятельность, в том числе и рисование, играет важную роль в психическом развитии ребенка. Б. М. Теплов пишет, что «задача изображения необходимо требует острого восприятия, подлинного чувства вещей…»

Интерес к детскому рисунку возник в 80-х годах XIX века, и ученые разных направлений продолжают его изучать по настоящее время.

Оригинальное, нетрадиционное рисование привлекает своей простотой и доступностью, раскрывает возможность использования хорошо знакомых предметов в качестве художественного материала.

Именно нетрадиционные техники рисования создают атмосферу непринужденности, открытости, содействуют развитию инициатив, самостоятельности, создают эмоционально благоприятное отношение к деятельности у детей. Результат изобразительной деятельности не может быть плохим или хорошим, работа каждого ребенка индивидуальна и неповторима. Решая задачу изобразить увиденное, ребёнок неизбежно приучается по-новому, гораздо быстрее и точнее видеть вещи.

Благодаря рисуночной деятельности развивается зрительно-двигательная координация, происходит развитие функций руки, совершенствуется мелкая моторика кистей и пальцев рук. Происходит развитие наглядно – образного и словесно – логического мышления, активизация речевой деятельности детей.

Обобщая свой опыт работы с детьми в этом направлении, я могу с уверенностью сказать, что наиболее интересными формами изобразительной деятельности для детей являются нетрадиционные техники рисования. Подобные нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, тем самым, вызывая стремление заниматься таким интересным делом.

Существует много техник нетрадиционного рисования, их необычность состоит в том, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата. Например, ребёнку будет неинтересно рисовать пальчиками, делать рисунок собственной ладошкой, ставить на бумаге кляксы, дуть в трубочку на краску и получать при этом забавный рисунок. Ребёнок любит быстро достигать результата в своей работе. Сколько вокруг интересных и каждому ребенку знакомых вещей: зубная щётка, расческа, поролон, пробки, пенопласт, крышки, нитки, свечи, природный материал и т. д. И все они пригодятся в развитии малыша.

Уважаемые родители! Предлагаю Вам познакомиться с необычными техниками рисования. Ваш ребенок получит массу удовольствия и расширит свои возможности, если вы будете предлагать ему новые, необычные материалы и техники для изобразительного творчества.

Организуйте дома рабочее место так, чтобы ребенку было удобно не только сидеть, но и стоять, а иногда и двигаться вокруг листа бумаги. Ведь рисовать можно как угодно, где угодно и чем угодно!

Дружите со своим ребенком. Старайтесь понять, что его радует, что огорчает, к чему он стремится. Попросите его рассказать, что же он хотел изобразить. И не забывайте, что ребенок ждет от вас похвалы. Ему очень хочется, чтобы его работа понравилась вам, взрослым. Порадуйтесь его успехам и ни в коем случае не высмеивайте юного художника в случае неудачи. Не беда получится в следующий раз!

С детьми раннего возраста рекомендуется использовать:

рисование ладошками;

рисование пальчиками;

рисование ватными палочками;

кляксография;

оттиск печатками из овощей;

оттиски пробкой, крышкой;

отпечатки листьев;

Для детей постарше :

оттиск смятой бумагой;

монотипия предметная;

монотипия пейзажная.

Рассмотрим некоторые из этих нетрадиционных техник подробнее :

- Рисование ладошкой - ребенок опускает в гуашь ладошку или окрашивает ее с помощью кисточки и делает отпечаток на бумаге.

- Рисование пальчиком - ребёнок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается. В ходе занятии рисование пальчиками дети воспроизводят разнообразные движения ладонью (пришлепывание, прихлопывание, размазывание, пальцами (размазывание, примакивание, которые взрослый сопровождает словами одобрения, побуждения к работе. Знакомство с техникой «пальцеграфия» начинается после освоения азов рисования ладошками : она сложнее и требует более целенаправленных движений.

- Рисование ватной палочкой. Получающиеся картинки, нарисованные точками, похожи на древние фрески. Простым карандашом необходимо наметить контуры крупного предмета, например цветка. Затем на кончик ватной палочки набрать гуашь определенного цвета и рисуем по контуру силуэта цветка, чтобы получались точки. Для того чтобы сменить цвет, нужно взять чистую ватную палочку. Из точек на цветке составляем различные узоры. Цветок в такой технике выглядит необычным, красочным.

- Кляксография с трубочкой - ребенок зачерпывает пластиковой ложкой краску, выливает ее на лист, делая небольшое пятно. Затем на это пятно дует из трубочки так, чтобы ее конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется. Недостающие детали дорисовать.

- Оттиск печатками из картофеля - ребенок прижимает печатку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу.

- Отпечатки листьев - ребенок покрывает листок дерева красками разных цветов, затем прикладывает его к бумаге окрашенной стороной для получения отпечатка. Каждый раз берется новый листок.

Для деток постарше:

- Оттиск смятой бумагой - ребенок прижимает смятую бумагу к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу.

- Монотипия предметная - ребенок складывает лист бумаги вдвое и на одной его половине рисует половину изображаемого предмета. После рисования каждой части предмета, пока не высохла краска, лист снова складывается пополам для получения отпечатка. Затем изображение можно украсить.

- Монотипия пейзажная - ребенок складывает лист пополам. На одной половине листа рисует пейзаж, на другой получается его отражение в озере. Пейзаж выполняется быстро, чтобы краски не успели высохнуть. Половина листа, предназначенная для отпечатка, протирается влажной губкой. Исходный рисунок, после того как с него сделан оттиск, оживляется красками, чтобы он сильнее отличался от отпечатка.

Любят дети рисовать и. мыльными пузырями, и зубной щеткой, и ватой, и ступнями, и пластилином, и. чем только можно, всем, что вам попадется в руки.

Научившись выражать свои чувства на бумаге, ребёнок начинает лучше понимать чувства других, учится преодолевать робость, страх перед рисованием, перед тем, что ничего не получится.

Оформив рисунки ребенка рамкой, можно украсить его комнату. Вместе с ним рассматривать детские шедевры, ведь каждый рисунок по-своему необычный, оригинальный. Быть может эти первые детские рисунки станут начальной ступенькой к развитию у ребенка творческих способностей.

Каждая из нетрадиционных техник – это маленькая игра с красками. Использование этих техник позволяет детям чувствовать себя самостоятельнее, смелее, свободнее, непосредственнее, развивает воображение и дает полную свободу для самовыражения.

Дерзайте, фантазируйте! И к вам придет радость творчества, удивления и единения с вашими детьми. Желаю вам творческих успехов!

Рисуют дети на стекле

Рисуют дети на асфальте,

Возводят город на песке, -

Такого нет еще на карте.

В руках мелки, карандаши.

Детишки - маленькие маги

Но столько вложено души

В их мир прекрасный на бумаге!

(Татьяна Щербакова.)

Публикации по теме:

Консультация для педагогов и родителей «Такие любимые нетрадиционные техники рисования»Консультация для педагогов и родителей «Такие любимые нетрадиционные техники рисования» В последние годы наметилась тенденция к проникновению друг в друга разных видов изодеятельности. Педагоги проводят рисование с элементами.

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческой личности ребёнка»Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческой личности ребёнка» Консультация для родителей "Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческой личности ребёнка" Выполнила: Махалова Ирина.

Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования. Использование камней в изобразительной деятельности детей»Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционные техники рисования. Использование камней в изобразительной деятельности детей» Воспитатель МБДОУ д/с №4 Дорофеева Надежда Александровна Цель: расширять знания педагогов о нетрадиционных методах рисования. Задачи:.

Мастер-класс для родителей и детей второй младшей группы «Такие разные ёжики» Нетрадиционные техники рисованияМастер-класс для родителей и детей второй младшей группы «Такие разные ёжики» Нетрадиционные техники рисования Мастер – класс для родителей: «Такие разные ёжики» /Нетрадиционные техники рисования и аппликации/ Для родителей и детей второй младшей.

Мастер-класс для родителей и детей «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для родителей и детей «Нетрадиционные техники рисования» Мастер-класс для родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования» Цель: Знакомство родителей с нетрадиционными техниками рисования.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования» .

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста»Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста» Цель: познакомить родителей с нетрадиционными техниками рисования. Задачи: 1. Формировать у родителей умение организовывать совместную.

Нетрадиционные техники рисования для детей 1,5–3 летНетрадиционные техники рисования для детей 1,5–3 лет Нетрадиционные изобразительные техники - это эффективное средство изображения, включающее новые художественно-выразительные приемы создания.

Нетрадиционные техники рисования для детей 3–4 лет «Краб»Нетрадиционные техники рисования для детей 3–4 лет «Краб» Доброго времени суток, друзья и гости моей странички! Представляю вам сегодня детский мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования.

Нетрадиционные техники рисования (работы детей)Нетрадиционные техники рисования (работы детей) Для дошкольных учреждений многие нетрадиционные техники рисования (монотипия, кляксография, пальцеграфия) уже давно традиционное явление.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Нетрадиционные техники рисования в совместной деятельности детей и родителей»
Опубликовано: 2 марта 2023 в 14:27
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД