МААМ-картинки

Консультация для родителей «Развиваем речь ребенка»

альфия хисамиева
Консультация для родителей «Развиваем речь ребенка»

Дошкольный возраст-это период интенсивного роста и развития ребёнка. Ребёнок в процессе взаимодействия с миром и окружающими его людьми обогащает свой опыт, получает новые впечатления, в связи с этим происходит развитие его умственных способностей, а соответственно и речи. Проблема развития речи является одной из актуальных. Она решается не тольк в ДОУ но и в общении с родителями.

Рекомендации:

Публикация «Консультация для родителей „Развиваем речь ребенка“» размещена в разделах

1. Общаясь с детьми обращайте большое внимание на собственную речь : она должна быть понятной, четкой, правильной.

2. Нужно читать ребенку. Ваше произношение должно быть правильным, понятным. Также следует, после прочтения обязательно обсудить прочитанное, задать наводящие вопросы, спросить о главных героях.

3. Как можно чаще общайтесь с ребенком. Ведь первые собеседники это прежде всего родители

4. Нужно больше уделять внимание рассказыванию сказок, составлению рассказов (ребенок придумывает их сам, составлению рассказов по картинкам. Предложите ребенку соревнование «Чья сказка лучше», «Чей рассказ интереснее».

5. Попросите старших детей больше разговаривать с младшим.

6. Улучшению звукопроизношения способствуют скороговорки, чистоговорки.

7. Учите с детьми наизусть короткие стихотворения (это способствует развитию выразительности, тренирует память.)

8. Также дети очень любят отгадывать и загадывать загадки, они способствуют развитию мышления.

Нужно подключать игры в домашних условиях для развития речи ребенка.

Упражнение «Диалог»

При проведении этой игры, включаем ребенка в диалог. Он должен отвечать на ваши вопросы. Если ваш диалог продкрепляется действиями, ребенок должен описать свои действия (я принес машинку)

Игра «Что мы видим во дворе?»

Можно ее провести в виде соревнования. Кто больше назовет предметов, которые вы видите в окне

Упражнение «Загадки»

Эта игра тренирует память, мышление. Старайтесь привлекать ребенка, чтобы он перечислил больше существенных признаков предмета.

Игра «Угадай по описанию»

Можно предложить ребенку описать его любимую игрушку, животное, например кошку. Предложить описать другой предмет,угадать то, что или кого именно описывает ребенок. По очереди нужно давать описания и угадывать предмет.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Играем — речь развиваем» Уважаемые родители! Скоро ваш малыш скоро пойдет в школу, и вы, конечно же, хотите, чтобы школьная жизнь началась для него безболезненно.

Консультация для родителей «Как сформировать правильную речь у ребенка?»Консультация для родителей «Как сформировать правильную речь у ребенка?» В последнее время все чаще сталкиваешься с проблемой, что дети плохо разговаривают, имеют нарушения речи, неправильно произносят звуки,.

Консультация для родителей «С пальчиками играем — речь развиваем» При изучении деятельности головного мозга и психики детей ученые отмечают большое стимулирующее влияние на них функции руки. Существует.

Консультация для родителей «Развиваем связную речь детей, знакомя их с любимым городом» Консультация для родителей на тему: «Развиваем связную речь детей, знакомя их с любимым городом».Как хочется, чтобы речь вашего ребёнка.

Консультация для родителей «Развиваем речь ребенка» В последнее время в практике логопедов встречается все большее число детей с речевыми проблемами. Зачастую родители считают: «Вот одам ребенка.

Консультация для родителей «Развиваем творческие способности ребенка»Консультация для родителей «Развиваем творческие способности ребенка» Творческие способности — это умение создавать новое на основе предыдущего опыта. Они связаны с воображением, фантазией, эмоциями, мышлением.

Консультация для родителей «Развиваем у ребенка таланты»Консультация для родителей «Развиваем у ребенка таланты» В каждом ребенке с рождения заложены определенные задатки,которые в дальнейшем окажут влияние на развитии его способностей. Желание всех,без.

Консультация для родителей «С крупой играем — речь развиваем»Консультация для родителей «С крупой играем — речь развиваем» Одно из направлений развития ребёнка и гарант успешности в обучении его письму-это развитие мелкой моторики и координации движений пальцев.

Консультация для родителей «Тренируем пальчики — развиваем речь»Консультация для родителей «Тренируем пальчики — развиваем речь» Само понятие мелкая моторика обозначает выполнение точных и мелких движений кистями рук и пальцами, при котором в работу включаются сразу.

Консультация для родителей «Учим стихи — развиваем речь и память»Консультация для родителей «Учим стихи — развиваем речь и память» На сегодняшний день - образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развиваем речь ребенка»
Опубликовано: 21 ноября 2021 в 18:48
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД