Получи документы

Консультация для родителей «Воспитание любовью»

Ольга Строганова
Консультация для родителей «Воспитание любовью»

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому

Родители пример ему.

Кто при жене и детях груб,

Кому язык распутства люб –

Пусть помнит,

Что с лихвой получит он -

От них все то, чему их учит.

Коль видят нас и слышат дети –

Мы за слова свои в ответе и за дела!

Легко толкнуть детей на нехороший путь.

Держи в приличии свой дом,

Чтобы не каяться потом!

Себастьян Брандт

Публикация «Консультация для родителей „Воспитание любовью“» размещена в разделах

Эти замечательные стихи, четко подчеркивают важность родительского примера для формирования личности маленького человечка. Родители - первые воспитатели и учителя ребёнка. В повседневном общении с родителями он учится познавать мир, подражает взрослым, приобретает жизненный опыт, усваивает нормы поведения.

Чаще общайтесь с ребенком, любите и принимайте его таким, каков он есть. Не сюсюкайтесь с ним, а общайтесь на равных глаза в глаза – это единственный способ, с помощью которого малыш и даже подросток понимает, что его любят. В младшем возрасте (а девочкам и в подростковом) важен тактильный контакт со взрослым (но бывают и исключения). Чаще жалейте малыша, гладьте по голове, обнимайте и обязательно говорите, как вы его любите – это придает ребенку уверенности, формируется образ успешности в обществе.

Не сравнивайте ребенка с другими детьми, а сравнивайте с ним с прошлым. Хвалите за то, что он научился тому, чего раньше не умел. Замечайте успехи и хвалите ребенка за них. Давайте детям больше самостоятельности в самообслуживании, не отказывайтесь от его просьбы помочь вам (даже если придется перемыть после него чашку, только сделайте это незаметно).

Рассчитывайте свое время так, чтобы ребенок мог спокойно и самостоятельно одеться в детский сад. Выйдете из дома на 10 минут раньше, чтобы по дороге малыш мог, остановиться и полюбоваться переползающей дорогу гусеницей, посмотреть на красивую птичку или новую машину у подъезда дома, ведь именно так он познает мир.

А главное помните, если вас что-то не устраивает в поведении вашего ребенка – посмотрите сначала на себя со стороны, возможно, вы увидите там причину!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Дисциплина с любовью!»Консультация для родителей «Дисциплина с любовью!» Большинство родителей испытывают страх при мысли, что дети не будут их любить. Но чтобы завоевать любовь ребенка, не обязательно баловать.

Консультация для родителей «Воспитание послушания» Консультация для родителей «ВОСПИТАНИЕ ПОСЛУШАНИЯ» Воспитатель: Косякова Н. В. 2015 г. Для того чтобы наши дети были.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание» Родителям юных музыкантов «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта, а, прежде всего, воспитание человека» В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей «Мама-терапия» — лечение маминой любовью Консультация для родителей «МАМА-ТЕРАПИЯ» - ЛЕЧЕНИЕ МАМИНОЙ ЛЮБОВЬЮ Сосуд для любви Ребенок - сосуд для маминой любви. Если малыш наполнен.

Консультация для родителей «Семья и воспитание» Консультация для родителей «Семья и воспитание» Сложный мир отношений ребенка с родителями во многом зависит от умения взрослых строить.

Консультация для родителей «О воспитание в семье» Воспитание представляется нам сложным и трудным делом до тех пор. пока мы хотим,не воспитывая себя, воспитывать своих детей или кого бы.

Консультация для родителей «Воспитание не наука, воспитание — это состояние души» Консультация для родителей «Воспитание не наука, воспитание это состояние души» Человек родился! Новый человек… Каким он будет? Никто не.

Консультация для родителей «Воспитание примером». Роль семьи в воспитании ребенка, бесспорно, велика. Именно в этом институте закладываются основы личности. От того, каким будет воспитание,.

Консультация для родителей «Воспитание сказкой» Воспитание сказкой Сказка – ложь, да в ней намёк Добрым молодцам урок. Сказки на Руси известны ещё с древних времён. Рассказывание.

Консультация для родителей «Воспитываем ребенка с любовью» Жестокое обращение с детьми является широко распространенным явлением. Каждый год тысячи детей погибают от рук своих родителей. В области.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Воспитание любовью»
Опубликовано: 11 октября 2016 в 20:45
+33Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 17.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД