Получи документы

Консультация для родителей «Воспитание сказкой»

Нина Герасимюк
Консультация для родителей «Воспитание сказкой»

Воспитание сказкой

Сказка – ложь, да в ней намёк

Добрым молодцам урок.

Сказки на Руси известны ещё с древних времён. Рассказывание

сказок – это старый русский обычай. Исполнение сказок было доступно всем : и мужчинам, и женщинам, и детям.

Само слово сказка стало употребляться с 17-го века. До этого употребляли термин «байка» или «басень», от слова «бать» - рассказывать.

Публикация «Консультация для родителей „Воспитание сказкой“» размещена в разделах

В словаре В. И. Даля сказка определяется как «вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание».

В волшебный мир сказок ребенок попадает в самом раннем возрасте, и до определённого возраста дети живут в сказке, как равноправные члены сказочного мира. Сказки начинают интересовать детей уже к двум годам. Удивительно, но сказка является таким же необходимым этапом психического развития ребёнка, как игра.

Сказка встречает детей фантастическими образами, увлекательными приключениями, красочностью и яркостью своего мира. Вся эта свежесть, чистота, напевность служат для детей первым толчком к развитию фантазии, мышления, творчества.

В каждой сказке проложена граница между Добром и Злом. Добро всегда побеждает Зло. Очень важно для детей, что в сказке герой, олицетворяющий Добро, всегда прекрасен. Это или непобедимый богатырь, защищающий народ, или просто человек, побеждающий Зло умом, мудростью, находчивостью. В любом случае положительного героя отличают ум, красота, умелые руки, доброе волшебство, а отрицательного – злоба, уродство и коварство. Поэтому дети любят положительных сказочных героев, верят им и переносят эту веру и любовь из мира сказочного в мир реальный. Благодаря сказке дети начинают осознавать главнейшие истины человеческой жизни. Сказка помогает формировать основы нравственности, морали, по законам которой им предстоит жить. Та самая простая, простейшая сказка, которую мы, став взрослыми, начинаем считать детской забавой.

Сказки очень важны для развития ребёнка, но при этом их нужно подбирать, учитывая возрастные особенности детей.

В два года у детей уже развита способность удерживать в памяти простейшие действия сказочных персонажей. Это возраст, когда детям очень нравятся сказки о животных. В этом возрасте идеально подойдут такие сказки как «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», «Репка». Не менее важно подбирать детям этого возраста книги с хорошими иллюстрациями, так как зрительный образ служит основной опорой для прослеживания событий.

Между двумя и пятью годами начинает развиваться способность ребёнка к образному восприятию и фантазированию, то есть можно начинать читать волшебные сказки.

Между пятью и семью годами детям можно читать любые сказки, сюжет которых им интересен, и способствует развитию всех сторон личности ребёнка. В этом возрасте ребёнку подойдут многие русские народные сказки, сказки народов мира, а также авторские сказки, например, сказки Андерсена, братьев Гримм, Шарля Перро, сказы Бажова и другие.

Читайте сказки вместе со своим ребё нком: любовь к сказкам и счастливая способность детей верить им, должна остаться с ними на долгие годы, по сути дела навсегда. Так давайте любить сказки, вместе читать их детям. И может тогда они вырастут Добрыми Волшебниками.

Публикации по теме:

«Воспитание детей сказкой». Консультация для родителей «Сказку любит стар и млад, Каждый их послушать рад. В них узнает ваш дитя Все вопросы бытия». Сказка – это вымышленная история со счастливым.

Консультация для родителей «Воспитание послушания» Консультация для родителей «ВОСПИТАНИЕ ПОСЛУШАНИЯ» Воспитатель: Косякова Н. В. 2015 г. Для того чтобы наши дети были.

Консультация для родителей «Семья и воспитание» Консультация для родителей «Семья и воспитание» Сложный мир отношений ребенка с родителями во многом зависит от умения взрослых строить.

Консультация для родителей «Знакомство детей со сказкой и миром книг» У двухлетних детей уже есть свои любимые сказки, которые они просят рассказать снова и снова. Они быстро запоминают текст и всё больше и.

Консультация для воспитателей «Воспитание дошкольников сказкой»Консультация для воспитателей «Воспитание дошкольников сказкой» Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» Актуальность. Дошкольное детство — это время достижений и проблем не только одного.

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание в семье» Многие родители считают, что ребенка не стоит приобщать к музыке, объясняя тем, что их ребёнок не проявляет к ней особого интереса. Но.

Консультация для педагогов дошкольных организаций «Воспитание сказкой» Статья «Воспитание сказкой». Многие дети хорошо знали сказку Ш. Перро «Красная шапочка», но ее содержание не вызывало у них большого интереса.

Воспитание детей сказкойВоспитание детей сказкой Читайте,рисуйте, развивайтесь! Время летит. Дети наши растут и кто,как не мы за них в ответе!В своих работах с детьми я очень часто использую.

Воспитание дошкольников сказкой. .

Воспитание сказкой Дошкольный возраст, как период жизни каждого человека, играет очень важную роль в становлении человека. Сейчас нужно уделять как можно больше.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Воспитание сказкой»
Опубликовано: 2 мая 2016 в 17:00
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД