Папки-передвижки

Консультация для воспитателей «Роль воспитателя по разучиванию музыкально-ритмических движений со старшими дошкольниками»

Ольга Вотинова
Консультация для воспитателей «Роль воспитателя по разучиванию музыкально-ритмических движений со старшими дошкольниками»

Роль воспитателя по разучиванию музыкально-ритмических движений с детьми старшего дошкольного возраста

Музыкально-ритмическая деятельность детей - яркий, эмоциональный путь передачи музыкально-эстетических переживаний. У детей старшего дошкольного возраста достаточно развиты двигательные навыки: они умеют ритмично ходить и бегать; легко, энергично, а также высоко поднимать ноги в коленях; расширять и уменьшать круг; двигаться парами по кругу, сохраняя расстояние между парами. Старшие дошкольники могут исполнять отдельные танцевальные движения (выставлять ноги вперёд на прыжке, делать приставной шаг с приседанием, полуприседанием, кружиться, продвигаясь вперёд); способны передавать игровые образы различного характера.

Публикация «Консультация для воспитателей „Роль воспитателя по разучиванию музыкально-ритмических движений со старшими дошкольниками“» размещена в разделах

Воспитатель совместно с музыкальным руководителем, личным примером показывает детям, как нужно, правильно выполнять упражнения. Необходимо добиваться естественности, непринужденности, выразительности в выполнении ритмических движений. У ребёнка необходимо выработать активную реакцию на музыку, умение эмоционально, образно передать в движениях настроение, чувства, развитие сюжетной линии, которая заложена в характере танца.

Среди любимых детьми и очень полезных упражнений - «Круг дружбы». Ребята встают в круг и один за другим на определённый музыкальный счёт, подают друг другу руки. Эту игру можно проводить на прогулке. Так в игре вы помогаете им усвоить счет, что в дальнейшем даст ребенку возможность безошибочно начать движение на указанную долю музыкального такта.

Ребенок отлично усваивает дирижерское упражнение, в котором:

- на «раз» - руки опускаются вниз;

- на «два» - скрещиваются перед собой;

- на «три» - раскрываются в стороны;

на «четыре» - поднимаются над головой для продолжения упражнения.

Это упражнение очень полезно для развития координации движений. Для развития у ребёнка выразительности, артистичности, фантазии рекомендуется проводить совместные музыкальные этюды и игры. В качестве музыкального оформления это может быть «Детский альбом» П. Чайковского.

Например, используя музыкальный этюд «Художник», воспитатель вначале предлагает детям послушать музыку всю целиком, а потом на любую музыкальную фразу этюда дети по очереди выбегают на середину зала и показывают придуманную позу. Затем все вместе решают, кто нашёл самую, интересную, красивую позу, кто «художник». Дошкольники относятся к этому этюду как к занимательной игре. Умейте увидеть то, что показывает ребёнок, и понять его. Ведь поза в таком этюде - это уже творчество маленького человека. А нет ничего важнее, чем развивать в детях творческое, созидательное начало.

В возрасте 5-7 лет у детей значительно расширяется объем упражнений. Наиболее сложными из них являются движения рук. Воспитателю следует тщательно работать с детьми над мягкостью, плавностью и выразительностью движений. С этой целью надо чаще давать упражнения, способствующие расслаблению, мышц рук.

Так игры-превращения помогают детям владеть мышцами своего тела, произвольно напрягать и расслаблять их. То же относится и к отдельным частям корпуса, ногам, рукам, в том числе и к кистям рук. Для занятий с детьми воспитателям предлагается игра: «Деревянные и тряпичные, куклы». При изображении действий и жестов деревянных кукол напрягаются мышцы ног, корпуса, рук. Движения резкие, при наклонах вправо и влево сохраняются неподвижными шея, руки, плечи. «Кукла» двигает ногами, не сгибая коленей.

Подражая тряпичным куклам, необходимо снять излишнее напряжение в плечах и корпусе; руки «свисают» пассивно. Тело поворачивается то вправо, то влево, руки при этом обвиваются вокруг корпуса, голова покачивается, ноги тоже поворачиваются, хотя ступни и остаются на месте.

К сложным движениям, требующим длительного времени разучивания, относятся боковой галоп, пружинящий шаг, шаг польки, многие элементы национальных народных плясок. Воспитатель должен оказать посильную помощь детям в освоении этих движений.

Главная задача воспитателя - создать эмоциональный настрой у детей до занятия и во время занятий поддерживать интерес и инициативу. Индивидуально подходить к каждому ребенку и следить за качественным исполнением танцевальных движений.

Публикации по теме:

Игры на основе музыкально-ритмических движений «ПРОГУЛКА»Для игры дети образуют «змейки» по 5-6 человек, назначенный ведущий за- дает характерное, импровизированное движение для своей.

Консультация для родителей «Роль музыкально-ритмических движений в развитии ребёнка» «Возможно, самое лучшее, самое совершенное и радостное, что есть в жизни – это свободное движение под музыку и научиться этому можно у ребенка».

Консультация для родителей «Всестороннее развитие ребенка средствами музыки и ритмических движений» «От красивых образов мы перейдем красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизни и от красивой жизни к абсолютной красоте» Платон.

Консультация для воспитателей «Роль воспитателя на музыкальных занятиях» Тема консультации: «Роль воспитателя на музыкальных занятиях». Ведущая роль на музыкальных занятиях принадлежит муз. руководителю, т. к.

Консультация для воспитателей «Роль воспитателя на музыкальных занятиях и праздниках» В музыкальном развитии детей большая роль отводится воспитателю. На занятиях он активно помогает музыкальному руководителю: поёт, показывает.

Программа саморазвития «Развитие музыкально-ритмических движений и танцевального творчества у детей дошкольного возраста» Программа саморазвития по теме: «Развитие музыкально-ритмических движений и танцевального творчества у детей дошкольного возраста». Срок.

Развитие музыкально-ритмических движений с детьми с ОВЗ Развитие музыкально-ритмических движений с детьми с ОВЗ. С давних пор музыка используется как лечебный фактор. Эффективными средствами в.

Роль музыкально-ритмических движений в развитии детей дошкольного возраста РОЛЬ МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Торопова Т. А., музыкальный руководитель, Мамедова Е. В., воспитатель.

Театрализованное выступление воспитателей о пользе зарядки, подвижных игр и музыкально-ритмических движений Звучит музыка. Поочерёдно появляются Мальвина, Пьеро и Артемон с различными гимнастическими предметами в руках. Они танцуют под музыку с.

Значение музыкально-ритмических движений в музыкально-эстетическом воспитании дошкольниковЗначение музыкально-ритмических движений в музыкально-эстетическом воспитании дошкольников Музыка! Какую значительную роль играет она в воспитательном процессе! Ребенок эмоционально воспринимает ее образы, откликается на выраженные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Роль воспитателя по разучиванию музыкально-ритмических движений со старшими дошкольниками»
Опубликовано: 26 апреля 2018 в 16:22
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД