Папки-передвижки

Консультация «Rак правильно хвалить детей»

Виктория Шаршова
Консультация «Rак правильно хвалить детей»

КАК ПРАВИЛЬНО ХВАЛИТЬ РЕБЕНКА

Есть два основных инструмента, с помощью которых родители могут влиять на поведение ребенка – это наказание и поощрение. При этом наказывать хорошие родители не любят и делают это неохотно. А вот хвалить ребенка, казалось бы, легко и приятно. Но выбрать форму похвалы и использовать ее так, чтобы она принесла пользу, не так-то просто. За что и как хвалить ребенка и почему это важно?

Публикация «Консультация „Rак правильно хвалить детей“» размещена в разделах

Считается, что похвала стимулирует человека, помогает развиваться, двигаться дальше. Но когда речь идет о детях, специалисты считают, что поощрение может как помогать ребенку, развивая в нем лучшие черты, так и вызывать внутренние конфликты и эмоциональное напряжение, поощрять негативные стороны личности.

Зависимость от похвалы

Может случиться так, что ребенок будет постоянно ждать одобрения окружающих и ориентироваться только на него. Ребенок любой ценой старается получить похвалу, сосредоточивается на результате и постепенно перестает получать удовольствие от процесса. Похвала становится единственным стимулом, чтобы что-то делать.

Такое развитие событий возможно, когда взрослые постоянно оценивают деятельность ребенка: нарисовал рисунок — молодец, доел кашу — хороший мальчик, убрал игрушки — порадовал маму. Оценочная похвала может стать средством манипуляции поведением ребенка.

Возможна и другая крайность, когда родители не обращают внимания на мелкие повседневные достижения ребенка. Они воспринимают убранные игрушки, «спасибо» незнакомому человеку или вымытую после обеда тарелку как нечто само собой разумеющееся: «Ведь именно так ведут себя воспитанные дети, что тут особенного!»

Поступок или качество, не замеченные взрослыми, перестают иметь ценность для ребенка. При этом почти в каждом детском поступке можно найти что-то хорошее. Внимание со стороны родителей помогает ребенку чувствовать себя ценным, интересным для взрослых, вовлеченным в жизнь семьи.

Похвала с точки зрения теории жизненных установок

Психолог Кэрол Дуэк на основе ряда исследований описала систему внутренних убеждений, влияющих на поведение и способы достижения целей. По ее мнению, и у детей, и у взрослых бывают установки двух видов: установка на данность и установка на рост. Тип нашей установки во многом определяет жизненный путь: к чему человек стремится, видит ли смысл в усилиях, как оценивает успех и неудачу.

Установка на данность, или фиксированное сознание

Для человека с фиксированным сознанием успех в первую очередь зависит от ума и других качеств и способностей, которые заложены в нас от рождения. Сложные задачи пугают, критика воспринимается очень болезненно, неудача расценивается как полный провал.

Установка на рост и развитие, или гибкое сознание

Носители гибкого сознания верят, что желаемые качества можно развить. Успех в этом случае — это результат целенаправленных усилий и упорной практики. Человек восприимчив к критике и расценивает неудачи как ценный опыт и возможность достичь успеха в будущем.

Приобретение и развитие определенного типа жизненной установки у ребенка во многом зависит от того, какую похвалу он получал в детстве от окружающих людей: родителей и воспитателей.

Для укрепления установки на рост, которая способствует развитию таланта, необходимо хвалить ребенка не за его способности, которыми он обязан генам и среде, а за приложенные усилия.

Общие принципы поощрения

Хвалите ребенка за достижения, соответствующие его возрасту. Например, в 3–5 лет можно поощрять самостоятельность, понимание потребностей другого, соблюдение базовых моральных норм. В 5–7 лет ценным будет умение владеть собой, выражать свои чувства и формулировать мысли.

• Учитывайте индивидуальные особенности ребенка. Можно отмечать проявление тех качеств, которые даются ребенку с трудом. Например, тревожного и неуверенного ребенка можно похвалить за проявление самостоятельности, а слишком активного — за сосредоточенность в течение какого-то промежутка времени.

• Никогда не сравнивайте одного ребенка с другим, а только с самим собой прежним.

• Чаще используйте описательную похвалу : «Я вижу, ты сегодня сам собрал свои игрушки. Это хорошо».

Похвала должна быть искренней.

• Избегайте преувеличений. Не стоит вместо «хорошо» говорить «идеально».

Лучше конкретизировать ситуацию: «Сегодня у тебя получилось отлично нарисовать домик».

Важно помнить о том, что для ребенка оценка его поступков близким взрослым становится показателем правильности поведения, ориентиром для моральных оценок, критерием достижений, соответствия требованиям, показателем его ценности для других, а значит, и для себя самого.

Формулировки, которые могут использовать родители при поощрении ребенка.

Вариации формулировки «Очень хорошо!»

Ты на правильном пути. С каждым днем у тебя получается лучше.

Это лучше, чем обычно. Ты нашел интересное решение.

Так намного лучше. Я горжусь тобой.

Ты быстро учишься. Ты превзошла себя сегодня.

Еще немного терпения, и у тебя получится. Твоя работа принесла мне много радости.

У тебя получилось. Как здорово!

Мои поздравления! Мне нравится ход твоих мыслей.

Это то, что надо! Ты настоящий мастер.

Публикации по теме:

Консультация «Давайте дышать правильно» Консультация для родителей и педагогов Проблема оздоровления детей будет всегда стоять остро, это связано с трендом ухудшения здоровья.

Консультация для родителей «Чтобы правильно дышать» В далеком прошлом, люди говорили: «Пока дышу – надеюсь». Дыхание – это одно из самых основных проявлений жизни организма. Особое место занимает.

Консультация для родителей «Как хвалить детей»Консультация для родителей «Как хвалить детей» Часто перед родителями встает вопрос "Надо ли хвалить ребенка?" Мнение одних,что хвалить детей необходимо и как можно чаще,так как это.

Консультация для родителей «Как правильно хвалить ребёнка»Консультация для родителей «Как правильно хвалить ребёнка» Хвалить детей надо обязательно для того, чтобы вселять в них уверенность, поощрять за хорошие поступки, заслуги, например, в освоении знаний,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Rак правильно хвалить детей»
Опубликовано: 28 марта 2024 в 10:01
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД