Лучший педагог года

Консультация музыкального руководителя «Нужна ли современная музыка в жизни человека»

Татьяна Дружинина
Консультация музыкального руководителя «Нужна ли современная музыка в жизни человека»

Консультация музыкального руководителя

«НУЖНА ЛИ СОВРЕМЕННАЯ МУЗЫКА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

1. Польза и вред от музыки в жизни людей

-Если подумать, то, что же нам дает музыка? Или, может быть, она ничего хорошего не дает?

Публикация «Консультация музыкального руководителя „Нужна ли современная музыка в жизни человека“» размещена в разделах

Слушая музыку, мы получаем удовольствие. Она заставляет нас о чем-то задумываться, может быть даже мечтать. Она дарит нам печаль или радость, смех или тоску и много других чувств.

Можно представить что угодно, слушая определенную песню или просто мелодию, и каждый раз эти представления могут быть разными. Музыка уводит нас в какой-то таинственный мир, где мы сами творим все, что представится нам.

Нередко она учит нас чему-то хорошему. Это случается, когда в сюжетах песен раскрываются хорошие или наоборот плохие поступки и их последствия, которые заставляет нас задуматься.

Иногда музыка может и вредить человеку. Например, такое направление в музыке, как шансон, где часто поется о плохих поступках, которые возвышаются и романтизируются в этих песнях. Но это не говорит о том, что весь шансон плохой.

2. Можете ли вы прожить без музыки?

Очень сложно представить, как можно прожить без музыки хотя бы неделю. Конечно, можно, но нужно ли? Этим вы только измучаете себя и лишитесь многих приятных моментов в жизни. Без нее вы в скором времени просто «завянете», как вянут цветы без воды. В нужную минуту с помощью музыки можно поднять себе настроение.

3. Какая музыка правильная, и существует ли она вообще?

В данном случае мы говорим именно о музыке, а не о песнях. Наданный вопрос можно ответить, что не существует правильной или неправильной музыки.

Другое дело, если мы говорим о песне (то есть — музыка с текстом). Текст зачастую встречается «неправильный», то есть учит людей, в особенности детей, плохому. Существуют песни об алкоголе, убийствах, курении и других дурных вещах, и вредных привычках.

4. Может ли музыка надоесть?

Здесь необходимо подчеркнуть, что не надоедает только хорошая музыка. А таковой найдется лишь с десяток мелодий или песен для каждого человека. Такие песни близки человеку по характеру, они входят ему в душу при первом же прослушиванием, и не покидают ее больше никогда.

5. Почему понятия о «хорошей» музыке часто расходятся?

Иногда слушая одну и ту же песню, один человек скажет : «Какая прекрасная музыка», а другой назовет еегадостью. Ответ на этот вопрос очень прост — люди думают по-разному. Поэтому кому-то нравится Бах и Моцарт, а кто-то «тащится он клубняка».

У этих людей никогда не будет схожего понятия о хорошей музыке.

Современная популярная музыка не блещет текстами песен, как правило - это набор незамысловатых фраз. Музыкальное сопровождение данных текстов, похоже до безобразия, это как правило ритмичное повторение барабанов, плюс другие инструменты. Еще шаманы использовали ритмичное постукивание в свои барабаны (камлание) для того, чтобы войти в транс или ввести других в транс. А когда человек в трансе- сознание не контролирует, то что человеку говорят, идет сразу в подсознание, минуя критическую оценку сознания.

Другими словами, тексты современных, популярных песен идут сразу в подсознание. Вот этим и объясняется то, что стоит человеку раз услышать подобную «попсовую» песенку и он будет ходить и «мычать» ее весь день.

В наше время для того чтобы эффективнее вводить толпы молодежи в транс используют табак, пиво, водку, а также современную технику.

Клубы, где любит «тусить» молодежь, оснащена и современной светотехникой, все моргает и крутится, всюду из колонок доносится громкое «бацканье», внимание молодых людей и так рассеяно, а тут еще и одурманивающие напитки, а иногда это и синтетические наркотики.

В современном мире музыка используется как в благих целях (психотерапевтические сеансы, релаксация, так и с целью увеличения прибыли (музыка в рекламе, музыка, звучащая в супермаркетах для увеличения продаж и даже при заключении финансовых сделок).

С помощью музыки человека можно ввести в соответствующее психическое состояние, усиливающее возможность манипулировать его сознанием.

К сожалению, возможность слушать музыку, положительно влияющую на психику, весьма ограничена. Большинство музыкальных произведений обрушивающих на нас радио, телевидением, маршрутными такси, сотовыми телефонами, вызывают в нас гамму чувств от нейтральных до тоски, раздражения, сверх - возбуждения (при массовом прослушивании доводящих до состояния аффекта, агрессии).

Современные ученые провели исследование воды, выдвинув гипотезу, что ВОДА обладает памятью (Мы знаем, что человек на 80% состоит из воды) и открыли ее четвертое состояние – информационное!

Ученые доказали, что вода способна воспринимать, сохранять и передавать информацию даже такую тонкую, как человеческая мысль, эмоция, слово, музыка.

Видеоролик о воде (доктор Ямото)

Проводя исследования, ученые увидели следующее:

Самые низкие результаты в тестах на определение коэффициента развития интеллекта показали те, кто много лет увлекается стилем хип-хоп и рэпом. Их называют самыми «недалекими» среди всех испытуемых.

Более высокие показатели в тестах на определение коэффициента развития интеллекта были у тех подростков, которые предпочитают классическую и симфоническую музыку.

Музыкальные вкусы и предпочтения современной молодежи очень разнообразны.

ХХ — ХХI века внесли в музыкальную культуру огромное количество разнообразных стилей и направлений, что позволяет ученым значительно больше узнать о пользе или вреде музыкальных пристрастий слушателей разных возрастных категорий.

Таким образом, музыка несет на себе определенные социальные функции, оказывая воздействие на социальные процессы развития человека, а значит и человечества.

Публикации по теме:

Видео и консультация для педагогов ДОУ «Взаимодействие музыкального руководителя и руководителя по физической культуре» Музыкальному руководителю крайне важно взаимодействие с физ. руком, так как выразительность и музыкальность движений опирается на общее физическое.

Консультация для педагогов «Музыка в повседневной жизни детского сада» Музыка в повседневной жизни детского сада Детский голос звучит так чисто, так нежно, но часто ли мы слышим пение наших детей? Часто ли они.

Консультация для родителей «Классическая музыка в жизни ребенка» Каждый родитель хочет воспитать своего ребенка духовно богатым, эстетически образованным, позитивно настроенным на окружающий его мир. Это.

Консультация для родителей «Музыка в жизни ребенка» Множество авторов, касавшихся проблем музыкального воспитания детей, находили известную сложность в приобщении детей к миру большой музыки.

Консультация музыкального руководителя «Биоэнергопластика»Консультация музыкального руководителя «Биоэнергопластика» Биоэнергопластика включает в себя три понятия: Био человек энерго энергия, сила пластика плавные движения рук. тела с направленностью.

Консультация музыкального руководителя «Музыка и укрепление здоровья дошкольников» Вопрос – может ли музыкальный руководитель с помощью здоровьесберегающих технологий сохранять и укреплять здоровье дошкольника? Конечно,.

Консультация музыкального руководителя «Вопросы успешного взаимодействия музыкального руководителя и воспитателей в ДОУ» «Взаимодействие музыкального руководителя и воспитателей при организации музыкальной образовательной деятельности в условиях реализации.

Консультация музыкального руководителя «Взаимодействие с семьей» Большое значение в музыкальном воспитании приобретает совместная работа с родителями. Актуальность этой работы определяется тем, что детский.

Проектная деятельность музыкального руководителя «Как появилась музыка?» Проект «Как появилась музыка?» Паспорт проекта: Вид проекта: исследовательский, детский. Тема проекта: «Как появилась музыка?» (исследование.

Советы музыкального руководителя для родителей «Музыка как средство укрепления здоровья детей во время самоизоляции» Все мы сейчас переживаем неспокойное и не совсем привычное для нас время. Как взрослым, так и детям пришлось столкнуться со многими вещами,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация музыкального руководителя «Нужна ли современная музыка в жизни человека»
Опубликовано: 18 апреля 2023 в 16:48
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД