Папки-передвижки

Краткосрочный проект «День семьи, любви и верности» для детей старшего дошкольного возраста

Алевтина Сандул
Краткосрочный проект «День семьи, любви и верности» для детей старшего дошкольного возраста

Краткосрочный проект «День семьи, любви и верности» для детей старшего дошкольного возраста

Тип проекта : творческий.

Сроки проведения: 01.07. – 10.07.2023г.

Участники проекта : музыкальный руководитель, воспитатели, дети старшего дошкольного возраста.

Актуальность проекта.

Публикация «Краткосрочный проект „День семьи, любви и верности“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Семья в жизни человека занимает очень большое место. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание семейных традиций и обычаев – основное содержание направления нравственного и патриотического воспитания дошкольников. Чувство любви к Родине зарождается в семье. Ей принадлежит основная общественная функция – воспитание детей, она была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребенка. Именно поэтому актуально становится разработка проекта «День семьи, любви и верности», ведь семья, является для ребенка первым источником социального влияния, семейных отношений и домашнего быта, вызывая те или иные чувства, поступки, способы поведения, воздействуя на формирование качеств, черт характера, психических свойств. Этим «багажом» ребенок пользуется не только в настоящей жизни: многое из усвоенного в детстве определит его в будущем как добропорядочного члена семьи.

Цель: создание благоприятных условий для духовно-нравственного воспитания детей и закрепление таких семейных ценностей как: любовь, верность, забота, дружба, взаимопомощь и взаимовыручка.

Задачи:

1. Ознакомить воспитанников с информацией об истоках праздника.

2. Формирование у воспитанников положительного образа семьи, семейных ценностей, закрепление понятия "семья".

3. Пропаганда семейных ценностей: дружба, взаимодействие, взаимовыручка, любовь, верность.

4. Способствовать позитивному психоэмоциональному развитию ребенка.

Данный проект по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в ДОУ реализуется в три этапа:

I этап подготовительный:

1. Подбор методической, художественной литературы по теме проекта.

2. Подбор музыкального репертуара: песни о семье, танцы, игры.

3. Разработка сценария развлечения «Ромашка – это символ доброты».

II этап основной:

1. Тематическая беседа: ознакомление детей с легендой о князе Петре и княгине Февронии Муромских.

2. Художественное творчество: стихи, загадки, пословицы о семье, о добре, любви и верности.

3. Разучивание песен про семью («Счастливая семья», «Моя семья», танцы «Ромашка», «Неразлучные друзья», игры «Собери ромашку», «Помоги маме перенести продукты», «Летим мы к маме».

4. Беседа на тему «Семья-это значит мы вместе».

III этап заключительный, итоговый:

Проведение музыкального развлечения «Ромашка – это символ доброты», посвященного празднику 8 июля.

Публикации по теме:

Фото и видеоотчет «Развлечение «День семьи, любви и верности» для детей старшего дошкольного возраста на улице»Фото и видеоотчет «Развлечение «День семьи, любви и верности» для детей старшего дошкольного возраста на улице» В нашем детском саду «Сказка» 6 июля прошло развлечение, посвященное чудесному семейному празднику «Дню семьи, любви и верности». В.

Фотоотчет о досуге в детском саду для детей старшего дошкольного возраста «День семьи, любви и верности с Ромашкой»Фотоотчет о досуге в детском саду для детей старшего дошкольного возраста «День семьи, любви и верности с Ромашкой» Фото отчет досуге в детском саду для детей старшего дошкольного возраста «День семьи, любви и верности с Ромашкой». Описание материала:.

Фотоотчёт о развлечении для среднего и старшего дошкольного возраста «День семьи, любви и верности»Фотоотчёт о развлечении для среднего и старшего дошкольного возраста «День семьи, любви и верности» 8 июля в России отмечается День семьи,любви и верности,то есть всего того прекрасного,к чему и приводит это чудесное чувство любви. Очередное.

Коллективная аппликация для изготовления стенгазеты ко Дню семьи, любви и верности с детьми старшего дошкольного возрастаКоллективная аппликация для изготовления стенгазеты ко Дню семьи, любви и верности с детьми старшего дошкольного возраста Коллективная аппликация для изготовления стенгазеты ко Дню семьи, любви и верности с детьми старшего дошкольного возраста. Цель: создание.

Сценарий квест-игры для детей дошкольного возраста «День семьи, любви и верности»Сценарий квест-игры для детей дошкольного возраста «День семьи, любви и верности» Цель: Найти ромашки, символ праздника Дня семьи, любви и верности Задачи: - Формировать у детей представление о семье, о людях, которые.

Квест «Соберем ромашку» для младшего дошкольного возраста к празднику «День семьи, любви и верности»Квест «Соберем ромашку» для младшего дошкольного возраста к празднику «День семьи, любви и верности» Квест "Соберем ромашку" для младшего возраста на тему праздника «День семьи, любви и верности». Девочка из старшей группы с венком на.

Мастер-класс к Дню семьи, любви и верности «Ромашки из синельной проволоки» для детей дошкольного возрастаМастер-класс к Дню семьи, любви и верности «Ромашки из синельной проволоки» для детей дошкольного возраста Мастер класс к Дню семьи, любви и верности "Ромашки из синельной проволоки" для детей дошкольного возраста. Творчество детей — это естественный.

Проект «День семьи, любви и верности» в подготовительной к школе группеПроект «День семьи, любви и верности» в подготовительной к школе группе Название проекта «День семьи, любви и верности». Тип проекта: - краткосрочный; - познавательно – творческий. Продолжительность проекта:.

Проект «День семьи, любви и верности» в старшей группе.Проект «День семьи, любви и верности» в старшей группе. 8 июля в России отмечается праздник "День семьи, любви и верности". Это очень душевный, эмоциональный, яркий, красивый праздник! Каждый.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Краткосрочный проект «День семьи, любви и верности» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 23 августа 2023 в 14:17
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД