МААМ-картинки

Кукла кувадка (3 фото)

Инна Ракитина
Кукла кувадка

Народная славянская тряпичная кукла – кувадка.

Кукла кувадка

Кукла Кувадка была первым оберегом, который встречал младенца в нашем мире. Кукла помогала оберегать малыша и роженицу от злых духов. Сделать этот сильный оберег вы можете самостоятельно.

Краткая инструкция по изготовлению:

Публикация «Кукла кувадка» размещена в разделах

Фото №1 Народная славянская тряпичная кукла кувадка

Когда малыш уже родился Кувадки исполняли роль оберега для младенца. Эта кукла не делалась одна. Чаще всего это была вереница из нескольких оберегов сразу (считалось, что их должно было быть нечетное количество. В противном случае кукла не только не была полезной, но и могла нанести вред). Вешались кувадки изначально над кроваткой малыша. Когда ребенок немного подрастал, оберег становился еще и игрушкой. Существуют различные методы создания кукол Кувадок, но они мало чем отличаются

Кувадка среднерусская

Фото №2 Кукла Кувадка Кукла Кувадка была первым оберегом который встречал младенца в нашем мире

Существует интересная версия, что свое название эти замечательные куклы получили в связи с обрядом «кувады» во время которого, муж, определенными действиями, имитируя роды, старался облегчить страдания своей жены. Обряд Кувада известна у многих народов. Но сам обряд «кувады», как ни странно, придуман не славянами и в данном обряде значение этого слова французское (от франц. Couvade - высиживание яиц) - совокупность родильных обычаев, и обрядов создающих иллюзию, что рожает не мать, а отец ребенка.

Публикации по теме:

Фотоотчёт «Гирлянда дружбы-куколка Кувадка»Фотоотчёт «Гирлянда дружбы-куколка Кувадка» В нашем детском саду проходила Международная миротворческая акция "Гирлянда дружбы - куколка Кувадка". И мы с ребятами.

«Кукла-мотанка»«Кукла-мотанка» «Кукла-мотанка» Цель: научить детей делать тряпичную куклу-мотанку. Задачи: 1. Познакомить с историей возникновения кукол. Активизировать.

Авторская куклаАвторская кукла .

Кукла ГИБДДКукла ГИБДД Наш детский сад принимал участие в творческом конкурсе "Инспектор ГИБДД", посвященного 80-летнему юбилею образования службы ГАИ-ГИБДД. на.

Кукла на фартукеКукла на фартуке В этом году я впервые в своей практике вела набор детей в группу раннего возраста. Моим малышам было всего по полтора года, а некоторым.

Куколка-кувадка — игрушка из шкатулочки. Работа педагога вместе с детьми и родителямиКуколка-кувадка — игрушка из шкатулочки. Работа педагога вместе с детьми и родителями С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой народа. Игры в куклы поощрялись взрослыми, так как играя в них ребенок учился.

Кувадка из фантиков. Мастер-классКувадка из фантиков. Мастер-класс Не за горами чудесные праздники Новый год и Рождество. Поэтому родилась идея вот таких замечательных игрушек своими руками, тем более,.

«Народная кукла» — фотоотчет«Народная кукла» — фотоотчет Участие приняли родители и дети подготовительной к школе группы. Интересная яркая презентация познакомила присутствовавших с народными традициями.

Проект «Как появилась кукла?»Проект «Как появилась кукла?» проект "Как появилась кукла?" Актуальность темы. В куклы дети играли раньше, играют сегодня, и будут играть всегда. О кукле можно заботиться,.

Русская самодельная игрушка-кукла «Кувадка». План-конспект открытого занятияРусская самодельная игрушка-кукла «Кувадка». План-конспект открытого занятия Главной целью написания данной методической разработки было обобщение и систематизация знаний о народной кукле и связанных с ней обычаях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Кукла кувадка
Опубликовано: 26 января 2017 в 17:22
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД