Папки-передвижки

Квест ко Дню матери

Оксана Светкина
Квест ко Дню матери

Квест ко дню матери

Цель: способствовать формированию уважительного отношения маме и ее труду

Задачи

- приобщать детей к элементарным нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми и взрослыми;

- привычку сообща играть, трудиться, заниматься

- активизировать словарь детей

-совершенствовать диалоговую речь

Материал:

- Карта с изображением пути

- Мяч

- Гречка

Публикация «Квест ко Дню матери» размещена в разделах

- Макароны

- 2 больших цветка

- Изображение взрослых животных

- Изображение детенышей

Ход занятия

Звучит музыка, ребята берут подушки и садиться на ковер полукругом.

- Желаю вам сегодня наилучшего доброго утра и приятного настроения. Передаю вам доброе утро (воспитатель передает львенка по кругу, и каждый ребёнок желает доброе утро своему соседу).

Перед началом воспитатель прячет конверт, в нем нарисованная карта на которой отмечен путь, по которому необходимо пройти.

Перед тем как проходить путь дети делаться на команды. В мешочке лежат бумажки равное количество – красные и синие. Дети по очереди засовывают руку в мешочек и достают бумажку и так делятся на команды.

Станция 1. «Профессия мамы»

- Ребята, первая наша с вами остановка называется «Профессия мамы», на этой остановке нужно вот, что сделать: у мен в руках мяч кому я его передам или кину нужно назвать профессию мамы и рассказать, что она делает.

После того как справились заданием дети и воспитатель смотрят на карту и определяют в какую сторону им необходимо двигаться.

Станция 2. «Хозяюшки»

Придя на вторую стацию детей и воспитателей ждет следующее занятие.

- А вот мы с вами и оказались на 2 станции, которая находятся «Хозяюшки». Вот что здесь необходимо сделать: на тарелочках рассыпаны крупа и гречка, вам нужно макароны переложить в соседнею тарелку, тем самым поможем нашим мамам в приготовлении блюда.

После того как справились заданием дети и воспитатель смотрят на карту и определяют в какую сторону им необходимо двигаться.

Станция 3. Физминутка «Помощники»

После того как прибыли на станцию смотрят что нужно сделать на станции.

- Так как мы с вами мамины помощники сделаем с вами зарядку перед тем как перейти к следующей станции, чтобы было много сил помогать дальше.

Дружно помогаем мам

Мы белье полощи сами (наклоны вперед)

Раз, два, три, четыре (движение в стороны)

Потянулись (наклонились вперед)

Остановились

Станция 4. Собери цветок для мамы

- А вот и следующая станция. Смотрите на полу разбросаны какие-то детали. Что можно из этих деталей можно сделать? (ответы детей) Правильно, можно собрать цветок, у каждой команды свой цветок. Так что, когда будете цветок обратите на это внимание. Соберём цветок для мамы?

После того как цветы собраны, лепестки приклеиваются (сами дети приклеивают)

Станция 5. Загадки про профессии мамы

- А вот еще одна наша станция. Здесь нужно отгадать загадки про профессии наших мам, слушайте внимательно.

Есть у мамы на прилавке

Куклы, мячики, булавки,

Обувь — справа, ткани — слева,

Чашки — на витрине.

Мама словно королева

В нашем магазине!

(Продавец)

Приготовит мама суп

Малышам из разных групп,

Ловко вылепит котлеты

И нарежет винегреты.

И с такой умелой мамой

Я бываю сытый самый!

(Повар)

Мама — золотые руки —

Шьет рубашки, платья, брюки,

Папа, я, сестренка Света —

Все с иголочки одеты!

(Портниха)

Мама всех важней, поверьте!

С толстой сумкой ходит мама.

Принесет письмо в конверте,

Бандероль и телеграмму.

Люди маму очень ждут,

Уважают мамин труд!

(Почтальон)

Станция 6. «Найди пару»

- Вы наверно, в курсе, что животных есть то же и мамы, и детки. Так вот сейчас подойдете ко мне и выберете одну из картинок. Потом необходимо команде «Найди пару» соединить маму и детей животных.

- Вот мы с вами и пришли на нужный нам пункт, который указан н карте в виде крестика. Давайте посмотрим, что во вкруг.

Станция 7. «Изобретатели»

- Вот мы и подошли к нашей последней станции, которая называется «Изобретатели». Вот что нужно на этой станции сделать, на столах лежат с изображением 5 кружочков. Нужно превратить круг в интересные предметы, связанные с природой (солнышко, яблоко, апельсин, глобус, помидор).

- Мы с вами прошли весь путь по нашей карте. Посмотрите, что мы с вами нашли. (находят конфеты)

Публикации по теме:

Фотоотчет о развлечении для детей второй младшей группы «С Днем матери!» ко Дню матери на МAAMФотоотчет о развлечении для детей второй младшей группы «С Днем матери!» ко Дню матери на МAAM Добрый день, уважаемые коллеги! Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе! В ноябре ежегодно, по уже давно сложившейся традиции.

Конкурсная программа ко Дню матери «Счастье матери в здоровой семье»Конкурсная программа ко Дню матери «Счастье матери в здоровой семье» Главное создать атмосферу праздника. Заранее подготовить инвентарь. Приготовьте грамоты для награждения первых 3 победителей, наградите по.

Квест-игра по литературе для 5–6 классов «Классный квест» Маленьких Надежда Леонидовна, педагог-организатор Литературная квест – игра «КЛАССный квест!» для 5-6 классов В игре принимают участие.

Сценарий квест-игры для детей второй младшей группы «В поисках подарков», посвящённой Дню матери Сценарий квест - игры для детей 2 младшей группы, посвящённой Дню Матери «В поисках подарков» Цель: воспитывать у дошкольников любовь и.

Сценарий квест-игры «Я знаю семь цветов радуги, или Цветочный квест»Сценарий квест-игры «Я знаю семь цветов радуги, или Цветочный квест» Добрый день, уважаемые гости моей странички! Воспитатель – это профессия творческая. Он и режиссер, и постановщик, и организатор интересных.

Сценарий квест-приключения к Дню Матери «Как грустная Баба-Яга спрятала все подарки» для старшей группы ДОУСценарий квест-приключения к Дню Матери «Как грустная Баба-Яга спрятала все подарки» для старшей группы ДОУ Ход мероприятия: Ведущий: Ребята, сегодня у нас с вами праздник и называется он "День Матери". Давайте я немножко расскажу вам что это за.

Сценарий совместного развлечения с родителями ко Дню матери во второй младшей группе «Сердце матери лучше солнца» Цель:развивать у детей уважительное отношение к мамам, способствовать созданию теплых взаимоотношений в семье. Форма проведения:совместное.

Сценарий спортивной квест-игры «Вещи Дедушки Мороза». Квест-технологии в ДОУСценарий спортивной квест-игры «Вещи Дедушки Мороза». Квест-технологии в ДОУ Уважаемые, коллеги, предлагаю вашему вниманию сценарий спортивного развлечения в форме квест-игры. На новый год я ездила к дочке в Архангельск.

Стенгазета ко Дню матери «С днем матери! Поздравляем!» в старшей группеСтенгазета ко Дню матери «С днем матери! Поздравляем!» в старшей группе В России празднуется День матери в последнее воскресенье ноября. День матери –международный праздник в честь матерей. Один из важных праздников,.

Стенгазета ко Дню Матери «Сердце матери — лучше солнца греет» в младшей группеСтенгазета ко Дню Матери «Сердце матери — лучше солнца греет» в младшей группе Здравствуйте, уважаемые коллеги! Очень скоро замечательный праздник, посвящённый дорогим и любимым нашим мамам. Спешу поделиться с вами.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Квест ко Дню матери
Опубликовано: 12 декабря 2022 в 19:33
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД