Папки-передвижки

Лэпбук «Одежда» (3 фото)

Кристина Тиникашвили
Лэпбук «Одежда»

Одежда одно из древнейших изобретений человека. Древний человек использовал одежду как «маленькое жилище», то есть укрытие от непогоды и как защиту от сил природы. Основная функция одежды в этот период – защитная. Первыми покровами тела человека были листья, кора деревьев, шкуры животных. В конце этого первого периода развития одежды человек освоил искусство плетения, прядения, началось ручное создание тканей.

Публикация «Лэпбук „Одежда“» размещена в разделах

Для второго периода развития одежды было характерно обертывание тела специально вытканным куском ткани. Драпированная одежда уже имела не только защитную, но и эстетическую функцию.

Начало следующего периода характеризуется появлением кроеной одежды (9 в. н. э.) Одежду изготавливали из прямоугольных кусков ткани, соединенных швами

В отдельную категорию истории одежды можно выделить - национальный костюм. Это одежда, которую носил простой народ и имеет индивидуальные различия, характерные только для определенного народа или нации. Но и он претерпевал значительные изменения под влиянием времени, эпохи и других факторов.

Одежда прошла длительный и сложный путь развития, прежде чем стать такой удобной и функциональной, какой является сейчас.

При знакомстве с лексической темой «Одежда» в старшей группе мы использовали тематический лепбук.

Цель: формировать представления об одежде, обуви, головных уборах, их назначении, использовании.

Задачи:

-формировать представления детей об истории происхождении одежды.

- показать функциональное назначение предметов одежды, обуви, головных уборов.

- дать представление, что одежда подбирается в зависимости от погодных условий

-формировать элементарные представления об одежде : одежду можно шить, вязать, купить; есть праздничная, форменная и повседневная одежда, а также для сна, для спорта, дома и др.

-учить детей подбирать одежду по размеру и по полу.

Содержание лепбука:

1 Народные костюмы;

2 Разрезные картинки;

3 Лото «Подбери одежду по сезонам»;

4 Головные уборы;

5 Обувь;

6 Мужская и женская одежда

Лэпбук «Одежда»
Фото «Одежда»
Лэпбук - фото
Публикации по теме:

Конспект беседы «Одежда» Цель: познавательная: знакомить воспитанников с видами одежды, коммуникативная: формировать коммуникативную культуру воспитанников, развитие.

Конспект занятия «Одежда» Конспект проведения образовательной деятельности в средней группе на тему: «Одежда» Цель: расширение и уточнение представлений детей об.

Лепбук «Одежда»Лепбук «Одежда» Лепбук для детей раннего возраста, на тему "Одежда"., Какую одежду мы одеваем летом,осенью,зимой и весной?Во что оденем мальчика, девочку?.

Лэпбук по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы»Лэпбук по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы» Лэпбук по лексической теме "Одежда. Обувь. Головные уборы". Цель: закрепить пройденный материал. Задачи: - расширение словарного запаса;.

Лэпбук «Звуковая страничка»Лэпбук «Звуковая страничка» Лэпбук – эффективная технология дошкольного образованияДанная форма работы помогает создать условия для поддержки детской инициативы и творчества.

Лэпбуки «Весна», «Космос»Лэпбуки «Весна», «Космос» Добрый день уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию лэпбук «Весна».Лэпбук – тематическая папка,содержащая множество кармашков, окошечек,.

Одежда в детском саду. Если ваш ребенок посещает детский сад или в скором времени будет его посещать немаловажным делом будет подбор гардероба для детского сада.

Проект в старшей группе «Одежда» Проект в старшей группе по теме «Одежда». Описание проекта: В своём проекте были закреплены знания об истории одежды, о её свойствах. Дети.

Занятие по рисованию «Национальная одежда»Занятие по рисованию «Национальная одежда» На нашем занятии мы продолжили знакомство с традициями разных народов, познакомимся с основными элементами русских народных костюмов, как.

Тематическая неделя «Одежда. Обувь. Головные уборы» Конспект по развитию речи в старшей группе «Одежда»Тематическая неделя «Одежда. Обувь. Головные уборы» Конспект по развитию речи в старшей группе «Одежда» Цель:Знакомить детей с назначением одежды. Развивать умение классифицировать виды одежды. Знакомить с профессиями портного и вязальщицы. Упражнять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Одежда»
Опубликовано: 25 февраля 2018 в 20:49
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД