Получи документы

Литературная викторина с Незнайкой «Путешествие по сказкам»

Елена Козинская
Литературная викторина с Незнайкой «Путешествие по сказкам»

Литературная викторина «Путешествие по сказкам»

Задачи: Закрепить знания детей о прочитанных ранее произведениях устного народного творчества. Выделять и называть главных героев знакомых сказок. Развивать слуховое восприятие и интонационную выразительность речи. Воспитывать любовь к устному народному творчеству.

Материал:

Публикация «Литературная викторина с Незнайкой „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах

Незнайка, иллюстрации к знакомым сказкам, карточки с изображением фрагментов знакомых сказок- магнитная доска, волшебный сундучок.

Ход НОД:

Раздается стук в дверь и заходит Незнайка. Здоровается с детьми и приглашает отправиться в путешествие по сказкам.

Задание №1

Проводится дидактическая игра «Угадай сказку». Дети собирают на столе разрезные картинки, узнают и называют сказку (курочка ряба, колобок, репка, теремок, волк и семеро козлят, три медведя)

Задание №2

Проводиться дидактическая игра «Помоги герою попасть в свой домик». Дети поочередно достают из волшебного сундучка героя сказки и помещают его в свой домик (теремок, лес, окно избы и т. д)

Задание №3

Проводиться дидактическая игра «Споём песенку героя». Дети выбирают понравившихся героев сказок и воспроизводят литературный текст по просьбе Незнайки.

- Какую песенку пел колобок, когда встретил зайчика, волка, медведя, лисичку?

Я колобок, колобок,

По амбару метён,

По сусечкам скребён,

На сметане мешён,

В печку сажён,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл,

От тебя, зайца, не хитро уйти.

Какую песенку спел волк козлятам?

Козлятушки, ребятушки!

Отопритеся, отворитеся!

Ваша мать пришла — молока принесла;

Бежит молоко по вымечку,

Из вымечка по копытечку,

Из копытечка во сыру землю!

Задание №4

Проводиться дидактическая игра «Кто, где живет?» Дети выбирают понравившихся героев сказок и определяют, где живет этот герой.

- Вспомните, где поселились лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик? (в теремке)

- Где построила коза свой домик? (в лесу)

- У кого жила курочка Ряба? (у дедушки с бабушкой)

В конце Незнайка благодарит детей, обещает вернуться и подарить детям новую сказку.

Публикации по теме:

«Литературная викторина по сказкам А. С. Пушкина» Подготовительная к школе группа «Литературная викторина по сказкам А. С. Пушкина» Участниками викторины стали воспитанники подготовительной к школе группы, в количестве 16.

Литературная игра-викторина по сказкам Ганса Христиана Андерсена для учащихся 2–5 классов Литературная викторина (конкурс) по сказкам Ганса Христиана Андерсена Приносить пользу миру – это единственный способ стать счастливым.

Литературная викторина для детей подготовительной группы «По сказкам А. С. Пушкина» Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительного дошкольного возраста на тему: «Викторина.

Литературная викторина по русским народным сказкам «Наши любимые сказки» : 1. Цели Литературная викторина «Наши любимые сказки» Закрепить знания по сказкам. 2. Развивать память, мышление, наблюдательность, речь.

Литературная викторина по сказкам Александра Сергеевича Пушкина для учащихся 2–5 классов Литературная викторина по сказкам Александра Сергеевича Пушкина Цель: познакомить учащихся с лучшими образцами художественной литературы.

Литературная викторина по сказкам Г. Х. Андерсена Задачи: 1. Продолжать развивать у детей умение принимать решения вместе, сообща. 2. Закрепить у детей представление о русских и зарубежных.

Литературная викторина по сказкам Корнея Ивановича Чуковского для детей старшей группы Задачи: Обучающие: Расширить знания детей о творчестве о прочитанных произведениях К. И. Чуковского; Формировать социально-коммуникативные.

Литературная викторина «Путешествие по сказкам» Литературная викторина «Путешествие по сказкам» Цель: Приобщать детей к знанию сказок, не только русских народных, но и авторских. Активизировать.

Музыкально-литературная викторина «Что за прелесть эти сказки!» (по сказкам А. С. Пушкина) Музыкально-литературная викторина «Что за прелесть эти сказки!» (по сказкам А. С. Пушкина). В написании разработки использовались материалы.

Литературная викторина по русским народным сказкамЛитературная викторина по русским народным сказкам Сентябрь 2017 год. Мои праздники и развлечения. Литературная викторина по русским народным сказкам Сегодня я приглашаю вас совершить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Литературная викторина с Незнайкой «Путешествие по сказкам»
Опубликовано: 24 января 2018 в 15:23
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД