Лучший педагог года

Лэпбук «Птицы» (6 фото)

Марина Мартыняк
Лэпбук «Птицы»

Цель: обобщение у детей представления о многообразии птиц.

Задачи: способствовать расширению и обогащению представлений детей о птицах в весенний период (прилет птиц, гнездование, выведение птенцов, забота о них, помощь человека); развивать любознательность, желание помогать и заботиться о живых существах.

Беседа на тему «Что мы знаем о птицах

Публикация «Лэпбук „Птицы“» размещена в разделах

Цель: активизировать знания детей о внешнем виде и повадках птиц, об уходе за птицами в уголке природы; воспитывать интерес и любовь к пернатым, желание заботиться о них, охранять.

Ход занятия

На доске вывешены иллюстрации с изображениями птиц : воробья, вороны, грача, дятла, снегиря, скворца, щегла, ласточки. Педагог задает вопросы по картинкам:

— Кого вы видите на картинках?

Как вы догадались, что это птицы? (Все с крыльями, все умеют летать.) Но имеют крылья и умеют летать не только птицы, но и бабочки, жуки? (Тело птиц покрыто перьями, у них есть клюв, две ноги с острыми коготками.)

Перья — оперение. Произнесите эти слова. Они похожи друг на друга? А по оперению, цвету крыльев, перьев эти птицы похожи? (Нет, оперение разное.)

Кому какая птица представляется наиболее красивой и почему (2—3 ответа.)

Рассказывая об оперении, вы уже назвали некоторых птиц. Назовите и опишите остальных.

Вспомните, рассматривая рыб, мы установили, что у них нет шеи. У птиц ее тоже не видно. Как вы думаете, есть ли у птиц шея? (Есть, она закрыта перьями, как воротничком.) А когда шея птич-ки хорошо видна? (Когда птица вытягивает ее, например, чистит перья, поворачивает голову.)

Есть ли у птиц уши? Хорошо ли птицы слышат? Почему они кричат, когда громко играет музыка, когда вы шумите? Посмотрите на ноги птиц и расскажите, какие они. По земле одни птицы ходят, другие прыгают. Которые из этих птиц прыгают?

— Почему говорят, и говорят правильно, что птицы — наши друзья? — интересуется педагог. (Они поедают насекомых и гусениц, сохраняя людям леса, парки, сады. С птицами, радующими окружающих своим щебетанием, веселее, радостнее жить.)

В заключение воспитатель предлагает детям рассказать все, что они знают о птицах.

Лэпбук «Птицы»
Фото «Птицы»
Лэпбук - фото
Фото №1 Цель обобщение у детей представления о многообразии птиц Фото №2 Беседа на тему Что мы знаем о птицах Публикация Лэпбук Птицы размещена в разделах Лэпбук Фото №3 Лэпбуки на все темы Птицы пернатые
Публикации по теме:

Лэпбук «Перелетные птицы»Лэпбук «Перелетные птицы» Методическое пособие для детей в возрасте от 5 до 6 лет «Лепбук по экологии» Стребкова В. В., воспитатель МБДОУ «Детский сад № 3 «Солнышко».

Лэпбук «Перелётные птицы»Лэпбук «Перелётные птицы» Добрый день, коллеги! Предоставляю Вашему вниманию лэпбук на актуальную осенью и весной тему перелётных птиц. Цель: Формирование экологической.

Лэпбук по теме «Зимующие птицы»Лэпбук по теме «Зимующие птицы» Одним из средств обучения дошкольников в условиях ФГОС является лэпбук или другими словами интерактивная папка. Это книжка-раскладушка или.

Лэпбук «Птицы. Перелётные и домашние»Лэпбук «Птицы. Перелётные и домашние» Лэпбук "Птицы (Перелётные и домашние)" Задачи данного лэпбука: знакомство с домашними птицами; знакомство с перелётными птицами;.

Лэпбук «Птицы Приморского края»Лэпбук «Птицы Приморского края» Лэпбук - это относительно новая форма работы с детьми и родителями, которой воспитатели все чаще пользуются. И наш детский сад не оказался.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Современная образовательная среда детского сада Лэпбук «Зимующие птицы» Актуальность Важным аспектом современного российского образования.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Лэпбук «Зимующие птицы» Выполнила: воспитатель 1 категории Жмуйдецкая Л. А. С целью пополнения представлений у детей о зимующих птицах, их.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Лэпбук, в переводе с английского, "папка на коленях", представляет собой собранный в одной папке тематический материал в виде различных.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Важным аспектом современного российского образования является «научение учиться самому», поэтому перед педагогом стоит задача научить дошкольника.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Чтобы заинтересовать своих воспитанников новыми знаниями, воспитателю необходимо постоянно искать новые идеи. Несмотря на трудоёмкость работы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Птицы»
Опубликовано: 21 марта 2018 в 21:21
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД