МААМ-картинки

Лэпбук «Скоро в школу» (19 фото)

Татьяна Мальгина
Лэпбук «Скоро в школу»

Лэпбук «Скоро в школу».

Пояснительная записка.

Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Дидактическое пособие лэпбук “ Скоро в школу» предназначено для детей подготовительной к школе группы.

Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий.

Публикация «Лэпбук „Скоро в школу“» размещена в разделах

Цель:

Способствовать развитию у детей интереса к школе, учебным навыкам, обогащению представлений о школьном мире; формировать систему знаний, умений и навыков детей по теме «Скоро в школу».

Задачи:

Развивающие:

- развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику рук, самостоятельность;

- стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;

- способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей;

- развивать связную речь детей.

Образовательные:

- формировать умения рассказывать о том, что такое школа и для чего необходимо учиться;

- уточнять и систематизировать знания детей о школе, школьной форме (старого и нового образца, школьных принадлежностях, режиме дня школьников;

- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.

Воспитательные:

- воспитывать интерес детей к школе, вызвать желание учиться и получать знания;

- воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям;

- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, умение ждать, радоваться достигнутому результату.

Лэпбук «Скоро в школу»

Содержание лэпбук “ Скоро в школу” :

Пособие состоит из трёх частей- страниц.

Фото «Скоро в школу»

Первая часть:

Лэпбук - фото

1. Интересные факты о школах мира. Школы разных стран мира имеют не только разные языки обучения. Во всех них можно заметить большое множество отличительных особенностей. Познакомимся с самыми интересными фактами о школе разных стран.

Фото №1 Лэпбук Скоро в школу

2. Школьная форма. Цель: закрепление представлений детей о предметах школьного костюма.

- какую форму носили раньше школьники;

Фото №2 Пояснительная записка

-модели формы нового поколения.

Фото №3 Образовательные области речевое развитие социально коммуникативное развитие познавательное развитие художественно эстетическое развитие физическое развитие

3. История школьного портфеля. Цель: продолжаем изучать историю самых важных школьных вещей.

Фото №4 Дидактическое пособие лэпбук Скоро в школу предназначено для детей подготовительной к школе группы

Вторая часть:

Фото №5 Публикация Лэпбук Скоро в школу размещена в разделах Лэпбук по теме Школа Скоро в школу Лэпбук

1. Стихи о школе.

Фото №6 Лэпбуки на все темы Школа

2. Загадки про школу.

Фото №7 Содержание лэпбук Скоро в школу Пособие состоит из трёх частей страниц

3. Режим дня школьника. Цель: пробудить интерес школьников к своему здоровью Задачи: воспитать у детей чувство ответственности за соблюдение режима дня, приучить к правильному распорядку своего дня пояснить о том, что здоровье – важное и необходимое --условие существования и нормального функционирования человеческого организма.

Слева – режим дня, также режим дня в карточках лежат кармашках справа.

Фото №8 Интересные факты о

4. Правила поведения в школе. Это интересные, легко запоминающиеся правила в стихах.

Цели: Познакомить с правилами культурного поведения в школе, с простейшими правилами вежливости, научить тактичному обращению друг с другом. Воспитывать нравственные качества личности, развивать мышление, внимание, расширить познавательный кругозор детей.

Фото №9 Скоро в школу школах мира

5. Пословицы о школе, учёбе. «Воспитатель читает и совместно с детьми объясняют их.

Фото №10 Школы разных стран мира имеют не только разные языки обучения

Третья часть:

Фото №11 Во всех них можно заметить большое множество отличительных особенностей

1. Дидактическая игра «Четвёртый лишний- Собираемся в школу».

Игра четвертый лишний поможет не только познакомить ребят с различными школьными принадлежностями, но и развить логическое мышление и внимательность. Спрашиваем у ребенка: «Что лишнее в ряду? Почему? А для чего другие предметы? Как они называются?"

Фото №12 Познакомимся с самыми интересными фактами о школе разных стран

2. Конверт, в котором лежат картинки обложек школьных книг. Цель: познакомиться со школьными учебниками.

Фото №13 Школьная форма

3. Дидактическая игра “Собери портфель”

Собери портфель в школу Цель : закрепление названий и назначения школьных принадлежностей. Задачи: Образовательные: закреплять знания детей о том, что нужно первокласснику для учёбы в школе; формировать интерес к учебной деятельности и желание учиться в школе. Развивающие: создавать условия для развития внимания, мышления, памяти, аккуратности, связной речи. Воспитательные: воспитывать желание учиться в школе.

Фото №14 Цель закрепление представлений детей о предметах школьного костюма

4. Элементы прописей «Готовим руку к письму».

Фото №15 какую форму носили раньше школьники

5. Дидактическая игра «Составь рассказ по картинке». Цель - учить детей составлять связный рассказ по серии картинок.

Задачи: 1. упражнять детей в правильном подборе слов; 2. закреплять умение строить предложения по картинке, объединяя их целостно; 3. развивать речь, память, внимание, мышление школьников.

Фото №16 модели формы нового поколения
Публикации по теме:

Как сделать лэпбук своими руками. Инструкция к лэпбуку «Скоро в школу»Как сделать лэпбук своими руками. Инструкция к лэпбуку «Скоро в школу» Данное тематическое пособие поможет расширить представления дошкольников о школе и развить интерес к будущему школьному периоду. Инструкция:.

Консультация для родителей «Скоро в школу»Консультация для родителей «Скоро в школу» Незаметно пролетели дошкольные годы, и вот уже нашим любимым дошколятам пора собираться в школу! Уважаемые, родители, в оставшиеся до.

Лэпбук «Скоро в школу»Лэпбук «Скоро в школу» Методические рекомендации по его использованию Рада вновь приветствовать коллег и друзей сайта на своей страничке! Сегодня поделюсь с Вами.

Лэпбук «Скоро в школу мы идём»Лэпбук «Скоро в школу мы идём» Лэпбук «Скоро в школу мы идём» В связи с внедрением ФГОС в дошкольном учреждении перед воспитателями стоит задача поиска новых нестандартных.

Лэпбук «Скоро в школу». Паспорт лэпбукаЛэпбук «Скоро в школу». Паспорт лэпбука Данное тематическое пособие поможет расширить представления дошкольников о школе и развить интерес к будущему школьному периоду. Скачайте.

Практическое занятие «Скоро в школу!» (НОД)Практическое занятие «Скоро в школу!» (НОД) Содержание организованной образовательной деятельности детей. Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно.

Презентация проекта «Скоро в школу» В соответствии с возрастными особенностями ребенок старшего дошкольного возраста владеет следующими ЗУН: Успехи в физическом развитии :появление.

Стенгазета для выпускников «Скоро в школу»Стенгазета для выпускников «Скоро в школу» К выпускному празднику традиционно я готовлю стенгазету для родителей детей подготовительной группы. В стенгазете отображается результат.

Мастер-класс по изготовлению тантамарески для фотосъемки «Очень скоро, очень скоро. Мы пойдём учиться в школу»Мастер-класс по изготовлению тантамарески для фотосъемки «Очень скоро, очень скоро. Мы пойдём учиться в школу» Детский сад подарил нашим ребятам много знаний и умений, в мир открытий, приключений, и успехов путь открыл. Но пришла пора с детским садом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Скоро в школу»
Опубликовано: 20 июля 2023 в 17:51
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД