МААМ-картинки

Лэпбук «Зимующие птицы» (21 фото)

Тамара Сергеева
Лэпбук «Зимующие птицы»

С целью пополнения представлений у детей о зимующих птицах, их повадках и образе жизни я сделала лэпбук «Зимующие птицы». В него я включила дидактические игры, стихи, загадки о птицах и другие задания.

Лэпбук «Зимующие птицы»

На лицевой стороне расположены два кармана с картинками зимующих и перелетных птиц. Дети должны разложить птичек на нужный кружок: перелетных на красный, где солнышко, а зимующих на голубой, где снежинка.

Публикация «Лэпбук „Зимующие птицы“» размещена в разделах

Фото «Зимующие птицы»

Так выглядит разворот.

Лэпбук - фото
Фото №1 С целью пополнения представлений у детей о

Слева, карман «Четвертый лишний». Надо найти лишнюю птицу и объяснить, почему она лишняя (потому что зимующая).

Фото №2 Зимующие птицы зимующих птицах их повадках и образе жизни я сделала лэпбук Зимующие птицы

Внизу книжка-гармошка «Стихи, загадки».

Фото №3 В него я включила дидактические игры стихи загадки о птицах и другие задания

Вверху, на откидной стороне ребята могут познакомиться с классификацией птиц. Какие бывают птицы : перелетные, зимующие, водоплавающие и т. д.

Фото №4 На лицевой стороне расположены два кармана с картинками зимующих и перелетных птиц

Откидываем эту сторону и рассматриваем строение птицы.

Фото №5 Дети должны разложить птичек на нужный кружок перелетных на красный где солнышко а зимующих на голубой где снежинка

Затем перемещаемся в «Птичью столовую». Здесь мы подбираем для каждой птички необходимый ей корм.

Фото №6 Публикация Лэпбук Зимующие птицы размещена в разделах Зимующие птицы Лэпбук Фото №7 Лэпбуки на все темы Лэпбуки на тему Зима Птицы

Карман, в котором спрятаны картинки птичек, которых дети должны накормить.

Фото №8 Лэпбук на тему птиц Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра апрель

В следующем кармашке «Чей хвост?» находятся картинки с птицами без хвоста. Надо подобрать каждой птичке свой хвостик.

Фото №9 Так выглядит разворот

Следующее задание «Чем отличаются?». рассматривая картинку с изображением птиц ребята должны найти различия между ними. Например: чем отличаются синица и снегирь, а чем они похожи.

Фото №10 Слева карман Четвертый лишний

Грамматическая игра «Отгадай загадки воробья» оформлена в виде гармошки.

Фото №11 Надо найти лишнюю птицу и объяснить почему она лишняя потому что зимующая

В большом кармане «Собери картинку» спрятаны разрезные картинки птиц, которые нужно сложить, чтобы получилось целое изображение.

Фото №12 Внизу книжка гармошка Стихи загадки Фото №13 Вверху на откидной стороне ребята могут познакомиться с классификацией птиц

На обратной стороне нижнего разворота расположена памятка "Чем подкармливать птиц зимой".

Фото №14 Какие бывают птицы перелетные зимующие водоплавающие и т

В правом верхнем кармане лежат картинки с заданием «Кто спрятался?». Дети должны по очертанию птицы, по ее отличительным особенностям догадаться, кто спрятался за заснеженной веткой.

Фото №15 Откидываем эту сторону и рассматриваем строение птицы

Внизу книжка-малышка «Красная книга» Ростовской области». Рассматривая ее, дети знакомятся с птицами, которых нужно беречь.

Фото №16 Затем перемещаемся в Птичью столовую

С обратной стороны лэпбука расположен большой карман «Отгадай». В нем помешены задания: лабиринт, «Где следы птицы», «Чей клюв», «Найди двух одинаковых птиц».

Фото №17 Здесь мы подбираем для каждой птички необходимый ей корм Фото №18 Карман в котором спрятаны картинки птичек которых дети должны накормить

Это мой первый лэпбук. Очень понравилось идея создания такой компактной тематической папки и сделала второй лэпбук к Дню космонавтики - "Звездный мир".

Вот ссылка: https://www.maam.ru/detskijsad/lyepbuk-zvezdnyi-mir.html

Часть картинок я взяла с сайта "Родная тропинка" Спасибо Валасиной Асе за такой замечательный подбор дидактического материала.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Лэпбук «Птицы»Лэпбук «Птицы» В нашем детском саду проводятся тематические недели и для того чтобы они были более интересными и запоминающимися для детей, я использую.

Лэпбук «Птицы»Лэпбук «Птицы» Старший воспитатель провела мастер- класс по изготовлению лэпбуков, которые меня сильно заинтересовали.. Лэпбук это самодельная папка с.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Лэпбук «Зимующие птицы» Цель: Формирование общего представления детей о зимующих птицах, их образе жизни, характерных признаках и связи.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Реализация ФГОС требует от педагогов внедрения в свою практику всё больше новых технологий. Одним из видов проекта является ЛЭПБУК. Подготовка.

Лэпбук «Зимующие птицы»Лэпбук «Зимующие птицы» Уважаемые воспитатели предлагаю вашему вниманию свой лэпбук, в выборе темы исходила из того, что дети мало наблюдают в природе, некоторые.

Проект «Зимующие птицы» ПРОЕКТ «ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ Тип проекта: информационно-творческий. Участники проекта: дети средней группы, педагог, родители воспитанников. Срок.

Проект «Зимующие птицы»Проект «Зимующие птицы» Актуальность. Для того чтобы научить детей дошкольного возраста правильно относиться к миру природы, необходимо, чтобы ребенок имел определенные.

Проект «Зимующие птицы»Проект «Зимующие птицы» Тип проекта: информационный. Вид проекта: групповой. Продолжительность: краткосрочный. Возраст воспитанников: 5 - 6 лет. Участники: педагог,.

Проект «Зимующие птицы» Подготовила: воспитатель МБДОУ №14 Плохоцкая С. В. Актуальность проекта: в современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников.

Фотоотчёт «Зимующие птицы»Фотоотчёт «Зимующие птицы» С 15 по 20 ноября в нашем детском саду проходила акция поможем зимующим птицам. Мы с детьми подготовительной группы реализовали проект «Зимующие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Зимующие птицы»
Опубликовано: 20 апреля 2017 в 16:23
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД