Получи документы

Макет «Город» (5 фото)

Лаура Миколаенко
Макет «Город»

Описание:

Макет «Мой родной город» был изготовлен из разного материала (картона, цветной бумаги, мелких игрушек, и т. д., для детей дошкольного возраста.

В макет входят: предметы – фигурки: машинки, (транспорт, дорожные (деревянные) знаки, деревья (елочки, дома из настольного театра, человечки (мелкие игрушки).

Назначение:

Макет «Город» предназначен для непосредственной образовательной области «Социализация», «Познание», «Коммуникация». Для занятий по теме «Мой город».

Публикация «Макет „Город“» размещена в разделах

Данное пособие будет полезно для детей дошкольного возраста, педагогов и родителей.

Задачи:

- Систематизировать знания детей о городе, какие красивые места в нём есть, какие достопримечательности.

- учить детей отвечать на вопросы полным ответом; воспитывать интерес к городу, в котором живут дети, учить соблюдать чистоту и порядок.

- формировать чувство гордости за свое Отечество,

- воспитывать у детей любовь к малой родине.

- пополнять и активизировать у детей словарный запас по данной теме.

- развивать у детей связную речь, умение составлять описательный рассказ, опираясь на наглядность, пространственные представления воображение, логическое мышление.

- воспитывать у детей чувство гордости и восхищения своим городом и его жителями, любовь к родному краю.

Краткое описание изготовление макета:

Для изготовления макета необходима большая коробка (мы использовали коробку из под телевизора). На нем самоклейкой сделать проезжую часть, дорогу, тротуары, газоны. Далее нужно подготовить дома. Для этого берем дома из настольного театра (можно и другие). Таких домов нужно приготовить несколько, смотря, сколько их понадобиться.

Потом расставить эти дома на коробке, тем самым оформить улицу города. Теперь нужно расставить дорожные знаки и транспорт, деревья, человечков.

Макет «Город»

Макет готов для игры.

В зимнее время макет можно использовать как «Зимний город», разложивна домах и дороге вату (снег).

«Беседа с детьми о родном городе»

- ребята, мы с вами живем в большой стране. Как она называется? (Россия)

- в России много городов, деревень, сел. Какие города вы знаете?

- а как называется наш город? (Гуково)

- чем отличается город от деревни? (ответы детей)

- у каждого города свое лицо – это здания. Какие здания вы знаете?

- а зачем человеку нужны здания? (ответы детей)

- Прежде всего, человеку нужны дома, где бы он мог жить, какие бывают жилые дома? (одноэтажные, многоэтажные, разного цвета, с разными окнами, и т. д.)

Фото «Город»

Воспитатель предлагает детям рассмотреть дома на макете, говоря о их различиях.

- в жилых домах все создано для удобства людей. В многоэтажных домах есть лифт, мусоропровод, электричество, телефон, и т. д.

- а кто все это сделал? (ответы детей)

- все это придумали люди сами. Одни придумали лифт, чтобы было легко подниматься на самый высокий этаж. Люди затратили много труда, чтобы это все сделать, поэтому все это надо беречь.

- человек еще где-то работает. Как называются эти здания? (ответы детей)

- Правильно, это заводы, фабрики, банки, офисы, магазины.

Воспитатель предлагает рассмотреть еще раз здания на макете, и предположить, какие из них могут быть офисом или банком, магазином.

- взрослые идут на работу, а куда идут дети? (ответы детей)

Воспитатель предлагает найти на макете детский сад, школу.

Макет - фото

- чем отличаются эти здания от жилых домов? (большие окна, не очень много этажей, возле здания стадионы, спортивные площадки)

Воспитатель, подводя итог, рассказывает о том, что все эти здания разные. Все эти здания построили люди давным – давно, и строят сейчас. Мастера стараются сделать здания красивыми, чтобы они украшали наш город.

- А теперь давайте поселим в наш «город» жителей и будем с вами играть. (добавляем человечков, транспорт) распределяем роли и играем. В игре повторяем правила дорожного движения.

Фото №1 Описание Макет Мой родной город был изготовлен из разного материала картона цветной бумаги мелких игрушек и т Фото №2 для детей дошкольного возраста
Публикации по теме:

Конспект занятия «Город Шебекино-милый город» Цель освоения предложенного материала: Расширять представления детей о родном городе Шебекино. Задачи: - образовательные: - расширять знания.

Игровой макет для детей 4–7 лет «Мой город Пермь». Дидактическое пособие своими рукамиИгровой макет для детей 4–7 лет «Мой город Пермь». Дидактическое пособие своими руками Игровой макет для детей 4-7 лет «Мой город Пермь» Дидактическое пособие своими руками Авторы: Субботина Елена Алексеевна, Тихонова Светлана.

Игровой макет по ПДД «Наш город»Игровой макет по ПДД «Наш город» Игровой макет: «Наш город» можно использовать играя в сюжетно - ролевые игры: «Я пешеход», «Главная дорога» и т. д., для изучения правил.

Сценарий праздника «Мой город большой и красивый — город Санкт-Петербург» для детей старшего дошкольного возраста Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детского сада №154 с приоритетным осуществлением деятельности по физическому.

Лэпбук «Город: какой он? Мой любимый город Брест»Лэпбук «Город: какой он? Мой любимый город Брест» 28-29 июля празднуется День города Бреста. Когда мы делали лэпбук для изучения темы "Город" в логопедической группе, мы совместили две темы.

Макет «Арктика»Макет «Арктика» Макет «Арктика». Автор: Назарова Татьяна Александровна ДОУ «Аленький цветочек» г. Куйбышев НСО Описание: творческая работа будет интересна.

Макет «Мой город Ярцево»Макет «Мой город Ярцево» В нашем городе проходил творческий смотр-конкурс "Моя малая Родина" районного методического объединения воспитателей. Я представила макет.

Макет-мой родной городМакет-мой родной город Добрый вечер, уважаемые педагоги! Предлагаю вашему вниманию макет "Мой родной город", который мы изготовили совместно с детьми старшего.

Макет по ПДДМакет по ПДД «МАКЕТ по ПДД» В век автомобилей и высоких скоростей детям необходимы знания правил дорожного движения, поведения пешехода на улицах и дорогах.

Мастер-класс «Макет «Вечерний город» (подготовительная группа)Мастер-класс «Макет «Вечерний город» (подготовительная группа) В одной из своих недавних публикаций я показала лэпбук «Москва» и рассказала, как мы с помощью этого замечательного пособия провели занятие.

Автор публикации:
Макет «Город»
Опубликовано: 18 января 2018 в 10:25
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД