Получи документы

Макет «Русская изба» (20 фото)

Елена Мухановская
Макет «Русская изба»

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию макет "Русской избы», для воспитания у детей интереса к истории жизни и быта русского народа.

Макет «Русская изба»

Знакомство детей с жизнью и бытом крестьянской семьи, с избой – жилищем, с предметами русского быта (печь, прялка, кухонная утварь и т. д., с подсобным хозяйством поможет приобщить к народным традициям и обычаям, русского народа.

Публикация «Макет „Русская изба“» размещена в разделах

Фото «Русская изба»

Для изготовления избы с помощью родителей группы сделали макет, для которого понадобилась картонная коробка. В русской избе собраны и изготовлены предметы и атрибуты:

Люлечка

. На крюке, забитом в потолок, висит колыбелька для самого маленького в семье.

Макет - фото

Прялка, сундук

– выполнены из картона. Сундук обклеен декоративным орнаментом. В сундуках хранили одежду, бельё, ценные вещи. Обязательно в каждой крестьянской избе были прялки. Когда осенние работы на полях заканчивались, женщины и девушки пряли пряжу, чтобы потом связать носки, варежки и другие вещи.

Фото №1 Уважаемые коллеги Предлагаю вашему вниманию макет

Стол, две лавки

– сделаны из дерева. Стол – одна из основных частей избы. «Божья ладонь» называли его. Это место семейной трапезы. Непременным элементом всех праздников и торжеств являлось ЗАСТОЛЬЕ: семья собиралась вокруг стола, показывая свое единство. «Когда семья вместе, и душа на месте» - говорили наши предки.

Фото №2 Русская изба Русской избы для воспитания у детей интереса к истории жизни и быта

Самовар

с баранками вылеплены из соленого теста. За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами, блинами, баранками. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.

Фото №3 Макеты русского народа

На лавке мужчины занимались хозяйственными работами, работали женщины за прялкой, за вышиванием, за вязанием.

Фото №4 Знакомство детей с жизнью и бытом крестьянской семьи с избой жилищем с предметами русского быта печь прялка кухонная утварь и т

Русская печка

изготовлена из пенопласта, покрашена акриловой краской. Печь - это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду. В печи готовилась еда, пекли хлеб. На печке сушили грибы, ягоды и разные полезные травы. А ещё печь нужна для обогрева жилища. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. Печка — деревенская кормилица.

Фото №5 с подсобным хозяйством поможет приобщить к народным традициям и обычаям русского народа

Чугунок

вылеплен из соленого теста. Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.

Фото №6 Публикация Макет Русская изба размещена в разделах Макеты

Как же можно было достать из печи горячий горшок? Здесь был нужен другой помощник. Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей. Ухват и кочерга сделаны из зубочистки и соленого теста. Кочергой выгребали золу из печи.

Фото №7 Изготовление наглядных пособий для детей Русская изба Русская изба

Дедушку, бабушку, детей вылепила я сама из соленого теста, затем раскрасила краской

Фото №8 Макеты Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая образовательная среда январь Фото №9 Для изготовления избы с помощью родителей группы сделали макет для которого понадобилась картонная коробка

Дети узнают о домострое в крестьянской семье, о том, как крестьяне вели домашнее хозяйство, работали в поле, на лугу, ухаживали за домашними животными на скотном дворе.

Фото №10 В русской избе собраны и изготовлены предметы и атрибуты Люлечка

При использовании наборов домашних животных (собака, корова, поросенок, козлик, лошади, домашние куры, гуси) дети закрепляют их названия и их детёнышей, внешний вид; обсуждают, почему этих животных называют "домашние" (живут рядом с человеком, под его защитой и опекой)

Фото №11 На крюке забитом в потолок висит колыбелька для самого маленького в семье

Загоны – ограждения из частокола, колодец сделаны из веток деревьев.

Фото №12 Прялка сундук выполнены из картона Фото №13 Сундук обклеен декоративным орнаментом

Изба и скотный двор получились мобильными. Их можно переставлять и перемещать в любое место группы. Дети любят играть и самое главное они могут напрямую соприкоснуться к историческому прошлому нашего народа.

В сундуках хранили одежду бельё ценные вещи Обязательно в каждой крестьянской избе были прялки Когда осенние работы на полях заканчивались женщины и девушки пряли пряжу чтобы потом связать носки варежки и другие вещи Стол две лавки сделаны из дерева
Публикации по теме:

«Русская народная Изба»«Русская народная Изба» Слайд 1. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Слайд 2 ФГОС ДО ставит перед нами задачу духовно-нравственного развития ребенка, Дошкольное детство.

Фотоотчёт «Русская изба»Фотоотчёт «Русская изба» Фотоотчёт «Русская изба» В рамках проведения недели «Культура и традиции русского народа» мы посетили мини – музей, который находится в.

Конспект занятия «Русская изба» 1. Оргмомент: (под музыку «Во поле берёза стояла» дети в русских народных костюмах входят в группу или в музыкальный зал. Девочки становятся.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Рассказывать детям о культуре, традициях нашей страны, прививать им любовь к своей Родине и гордость за свое прошлое необходимо с детства.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Здравствуйте уважаемые друзья. Представляю вашему вниманию макет русской избы. Цель: создание развивающей предметно- пространственной среды.

Мини-музей «Русская изба»Мини-музей «Русская изба» Здравствуйте, уважаемые педагоги! Родная культура должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом порождающим личность. Поэтому.

Музей ДОУ «Русская изба»Музей ДОУ «Русская изба» МУЗЕЙ ДОУ «РУССКАЯ ИЗБА» Одна из наиболее любимых детьми форм проведения образовательной деятельности – познавательные экскурсии в музей.

Музейная комната «Русская изба»Музейная комната «Русская изба» Хотите окунуться в прошлое?В мир предметов русской старины? Тогда милости просим к нам в детский сад! У нас замечательная музейная комната.

Презентация «Русская изба» Цель: Формирование интереса детей дошкольного возраста к истории русской национальной культуры. Задачи: - Развивать познавательную активность.

Русская изба Конспект занятия в подготовительной группе «Русская изба» Кожина Светлана Александровна, музыкальный руководитель. К методическому объединению.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Макет «Русская изба»
Опубликовано: 16 января 2018 в 15:19
+246Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 104.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД