Лучший педагог года

Фотоотчет «Маленькие герои большой войны» (3 фото)

Наталья Валентиновна Силаева
Фотоотчет «Маленькие герои большой войны»

Маленькие герои большой войны.

Фотоотчет «Маленькие герои большой войны»

Беседа для детей подготовительной к школе группы.

Дорогие друзья! Юбилейный год Великой ПОБЕДЫ над фашизмом вновь и вновь настойчиво требует, чтобы мы – счастливое послевоенное поколение - помнили цену нашей мирной жизни.

Сегодня мы будем вспоминать, как жили дети – ваши ровесники, ровесники ваших старших братьев и сестёр в те суровые и страшные сороковые – роковые годы.

Публикация «Фотоотчет „Маленькие герои большой войны“» размещена в разделах

Дети военных лет – это особое поколение. На фронт уходили отцы и братья, мужья и сыновья. А вместо них главными помощниками становились мальчики и девочки. В тылу и на линии фронта дети каждый день и каждую ночь совершали свои маленькие подвиги.

Детки сбегали на фронт, становясь «сынами полка». Маленькие герои большой войны сражались рядом со старшими, с комсомольцами и коммунистами. За боевые заслуги десятки тысяч детей-пионеров были награждены орденами и медалями. Сотни пионеров-героев с гордостью носили медали «Партизаны Великой Отечественной войны», «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы». Четверо школьников были удостоены высочайшего звания «Герой Советского Союза»

Посмотрите на детские фотографии военных лет : дети сидят за школьными партами с орденами и медалями на груди.

В годы войны у нас на Урале вся жизнь была поставлена на военные рельсы.

Вместо того, чтобы ходить в школу, дети военной поры должны были работать. К нам на Урал были завезены сотни заводов из тех городов, которые оказались занятыми врагами. Сутками напролёт женщины и дети разгружали оборудование, собирали станки и нередко прямо без крыши над головой, под открытым небом работали на этих станках.

Посмотрите фотографии Челябинского архива. Чтобы юные токари и фрезеровщики могли дотянуться до станка, детям подставляли ящики. Замёрзшими пальчиками они собирали снаряды и патроны, танки и «Катюши». Каждый второй танк Т-34, каждый третий снаряд был сделан руками детей военного поколения.

Те счастливчики, которые посещали школу, после уроков собирали металлолом, макулатуру. В деревнях и сёлах подбирали в поле колоски пшеницы, ржи, овса. Дети военных лет шили одежду, писали письма фронтовикам, давали концерты для раненых в госпиталях.

Фото «Маленькие герои большой войны»

Мальчики и девочки разгружали вагоны, чистили от снега дороги, создавали «Тимуровские команды» для помощи одиноким и больным людям.

Фотоотчет - фото

Детских садов и яслей было очень мало. Поэтому многие мамочки брали своих деток с собой на работу. Так на Урале появились не «дети полка», а «Дети фабрик и заводов». Частенько воспитателями в садиках военного времени становились подростки 12-13 лет.

В те лихие голодные годы люди постоянно хотели есть. Маленький кусочек чёрствого хлеба, горького от добавленной в муку травы лебеды был настоящим лакомством. Вспоминайте об этом, ребята, когда кто-нибудь из вас вдруг закапризничает за столом, отказываясь завтракать или обедать.

Дорогие наши дети! Мы всегда должны помнить большие и маленькие подвиги наших прабабушек и прадедушек в той великой и страшной войне.

Пока мы помним, не допустим новой, ещё более ужасной войны.

Публикации по теме:

«Герои войны никогда не забудутся — их именами названы улицы!» Фоторепортаж с праздничного мероприятия«Герои войны никогда не забудутся — их именами названы улицы!» Фоторепортаж с праздничного мероприятия В нашем детском саду «Солнышко» есть добрая традиция творчески относиться к патриотическому воспитанию дошкольников. Нам, воспитателям,.

Дидактическая игра для старшего дошкольного возраста «Города герои Великой Отечественной войны»Дидактическая игра для старшего дошкольного возраста «Города герои Великой Отечественной войны» Воспитатель МБДОУ детский сад № 54 г. Ковров Курнина Любовь Владимировна. Уважаемые коллеги, предоставляю вашему вниманию авторскую дидактическую.

Конспект беседы с детьми «Дети герои Войны» в подготовительной группеКонспект беседы с детьми «Дети герои Войны» в подготовительной группе Беседа с детьми на тему: «Дети герои войны» Цель: Познакомить детей с героями войны, совершившими подвиги ради жизни других людей, воспитывать.

Конспект ООД по аппликации во второй младшей группе «Большой и маленькие мячи для кошки и котят» с использованием ИКТКонспект ООД по аппликации во второй младшей группе «Большой и маленькие мячи для кошки и котят» с использованием ИКТ Задачи: 1. Учить детей выбирать большие и маленькие предметы круглой формы. 2. Закреплять представления о предметах круглой формы, их.

Конспект занятия с детьми старшей группы «Юные герои Великой Отечественной войны!»Конспект занятия с детьми старшей группы «Юные герои Великой Отечественной войны!» Здравствуйте уважаемые коллеги! Доброго всем времени суток! Грядет Великий праздник, который мы встречаем со слезами на глазах- "День Победы".

Презентация «Маленькие герои Великой Отечественной войны» для детей старшего дошкольного возраста День Победы - это особый праздник. Но никто не должен и не имеет права забывать, какой ценой завоевано наше счастье. У времени есть своя.

Проектная деятельность учащихся 4 классов. Презентация «Юные герои Великой Отечественной войны» Женственною, хрупкою, но твердой Героиня замерла в веках, В партизанской стеганке потертой, В стоптанных солдатских башмаках. Над винтовкой.

Сценарий праздника «Герои давно отгремевшей войны»Сценарий праздника «Герои давно отгремевшей войны» Сценарий праздника «Герои давно отгремевшей войны» в старшей группе. [/b] Цели: 1. Воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа.

Стена памяти «Маленькие герои большой войны»Стена памяти «Маленькие герои большой войны» Скоро вся страна будет отмечать памятное событие - 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Везде вспоминают и чествую ветеранов ВОВ.

Тематический альбом «Дети-герои Великой Отечественной войны 1941–1945 гг»Тематический альбом «Дети-герои Великой Отечественной войны 1941–1945 гг» На кануне великого праздника дня Победы, во всех образовательных учреждениях нашей необъятной Родины, началась подготовка к празднованию.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет «Маленькие герои большой войны»
Опубликовано: 22 июня 2020 в 06:20
+188Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 60.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД